В Москве с 3 по 11 ноября будет проходить Супертурнир памяти Тиграна Петросяна. В этом году девятому чемпиону мира по шахматам исполнилось бы 85 лет. Местом проведения соревнования станет Novotel в международном деловом центре Москва-Сити.
Состав восьми участников турнира, которые сразятся в один круг, выглядит весьма звездным: Левон Аронян (Армения), Александр Грищук (Россия), Владимир Крамник (Россия), Борис Гельфанд (Израиль), Петер Леко (Венгрия), Дин Лижень (Китай), Александр Морозевич (Россия), Эрнесто Инаркиев (Россия).
Добавить бы сюда Магнуса Карлсена, Вишванатана Ананда, Фабиано Каруану, Сергея Карякина, Хикару Накамуру, Шахрияра Мамедьярова да Петра Свидлера - вот это была бы фантастика!
Но состав участников турнира не безразмерный, у многих шахматистов свои планы. Карлсен и Ананд в эти же сроки исполнят в Сочи привычный для себя ритуал, сойдясь с 7 по 30 ноября в матче за мировую шахматную корону.
Несколько странным может показаться участие в Мемориале Эрнесто Инаркиева, занимающего в октябрьском рейтинг-листе 75-е место. Однако молодой московский гроссмейстер вовсе не случайный гость. В июне прошлого года он выиграл Высшую лигу чемпионата России, и по тогдашнему регламенту это давало ему право участия в следующем Мемориале Таля, который и планировался в 2014-м. Однако с тех пор в Российской шахматной федерации поменялось руководство, и новый президент Андрей Филатов вместо традиционного Мемориала Таля решил организовывать аналогичные турниры памяти разных российских и советских чемпионов мира. Об этом он рассказывал в недавнем интервью сайту Chess-News.ru: «В прошлом году был Мемориал Алехина, сейчас будет Мемориал Петросяна, потом - Мемориал Смыслова, Ботвинника, потом опять Мемориал Таля...»
Таким образом, Эрнесто Инаркиев в восьмерке занял свое законное место.