Инспекционная комиссия Международной федерации футбольных ассоциаций вслед за Санкт-Петербургом высоко оценила стадион «Казань-Арена», который примет матчи чемпионата мира 2018 года. Об этом рассказал ИТАР-ТАСС глава департамента ФИФА по координации и подготовке к ЧМ-2018 Кристиан Унгер:

- Это первый визит нашей делегации в Россию в период подготовки к ЧМ-2018, в дальнейшем они будут проходить регулярно. Мое первое впечатление: в Казани - прекрасный стадион. Он функционирует уже много месяцев. Наше оперативное планирование значительно упрощается. Мы можем анализировать работу стадиона во время соревнований, а не на бумаге или чертежах.

Международная федерация футбольных ассоциаций хочет избежать «неприятных сюрпризов» на российских стадионах во время чемпионата мира 2018 года. Об этом ТАСС заявил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

«В делегацию входит около 40 человек. Представлено очень много функциональных областей, самые разные специалисты. Мы сами заинтересованы в том, чтобы избежать каких-либо неприятных сюрпризов», - сказал Сорокин.

В ТЕМУ!

Калининград: Строительство главной арены на месте нынешнего действующего стадиона невозможно!

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что строительство стадиона к чемпионату мира 2018 года в Калининграде на месте существующей арены «Балтика» невозможно.

«Я выражаю не только личную позицию, но и позицию горожан, руководства Калининграда, депутатов, которая заключается в том, что предлагаемое нам строительство главной арены на месте нынешнего действующего стадиона «Балтика» по многим причинам невозможно», - приводит слова Цуканова «Р-Спорт».

Правда, не сообщается, какой выход видит губернатор из создавшегося положения. Министр спорта РФ Виталий Мутко также посоветовал рассмотреть другое место для строительства в связи с тем, что Октябрьский остров имеет свойство затапливаться и на подготовку места нужны существенные инвестиции. Мутко подчеркнул, что правительство страны не будет выходить из предусмотренного бюджета, поэтому покрыть издержки сверх плана по строительству власти области должны будут самостоятельно.

Может раз такие проблемы, то стоит исключить Калиниград из списка городов, где будет проходить ЧМ-2018? ФИФА же хотела сократить число городов с 11 до 9. Или может стоить совершить замену на Краснодар, где жители любят футбол и  были обижены исключением их города из списка ФИФА?

Если не единственный, то главный козырь Калининграда в том, что это самый западный город России.

На снимке: макет новоо стадиона «Балтика», который был представлен ФИФА в заявке России, пока так и остается лишь макетом.