Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло не пойдет на парламентские слушания, которые состоятся 27 сентября, сообщил журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Он (Капелло), конечно, в Думу не пойдет. Туда может прийти, если захочет, руководитель общественной организации (президент Российского футбольного союза Николай Толстых), я могу, как человек, отвечающий за спорт. Государственная дума - это не та площадка, на которой главный тренер должен рассказывать об игре», - приводит слова Мутко ИТАР-ТАСС.

Хотя главному тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло есть, что сообщить законодателям: он совместно с заместителем министра спорта РФ Юрием Нагорных подготовил программу для подготовки команды к чемпионату мира-2018, об этом также сказал журналистам Мутко.

***

Предполагаемое участие в слушаниях главного тренера сборной России не единственный футбольный вопрос, находящийся в поле зрения Госдумы. Есть и куда более важные и реальные проблемы, требующие вмешательства законодателей. Так в Госдуму внесен законопроект о продаже билетов на спортивные мероприятия, в том числе (а точнее - прежде всего) на футбольные матчи, при предъявлении паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Автором инициативы выступил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

По мнению разработчика, это «позволит обеспечить необходимый уровень безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, позволит устанавливать личность правонарушителей на этапе продажи билетов, что согласуется с международными обязательствами Российской Федерации».

Озеров также отмечает, что «требования к продаже билетов по документам, удостоверяющим личность, действуют на авиационном, железнодорожном транспорте, на автобусных маршрутах междугороднего сообщения и повышают уровень безопасности граждан», сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2015 года.  Если поправки будут приняты, то наконец за все нарушения на стадионе во время игр будут отвечать непосредственные виновные, а не команды.

К слову, в авиационном транспорте продажа билетов по документам, удостоверяющим личность, стала применяться после угона в Турцию самолета (рейс «Батуми — Сухуми») и убийства стюардессы Надежды Курченко отцом и сыном Бразинскасами в 1970 году.  Мера сыграла должную роль в обеспечении безопасности полетов.


Мы рады вам предложить услуги типографии! Если вам нужны визитки, календари, открытки, мы с удовольствием вам поможем! Изготовление и печать рекламных листовок и флаеров, цены (СПБ) самые доступные, качество отличное! Все подробности на нашем сайте printbar.info только для вас!