После игры со шведами сборная России не смогла удержать победу и в матче с Молдавией.

Россия - Молдавия - 1:1 

Сборная России потеряла очки там, где, в принципе, не должна была этого делать – на своем поле в матче против Молдавии. При всем уважении к команде бывшего зенитовца Александра Куртияна, ничья - плохой результат для россиян, который нашей команде еще может аукнуться в дальнейшем. С другой стороны, сегодня почти все в Европе умеют обороняться, что молдаване и продемонстрировали в Москве. Хотя, наверное, есть в этом результате и «заслуга» Фабио Капелло, замены которого по ходу второго тайма были не совсем понятны. Печально и то, что нападающий «Зенита» Александр Кержаков вслед за потерей доверия у клубного тренера португальца Андре Виллаш-Боаша, похоже, начинает терять доверие и главного тренера сборной…


В сборной масштабная ротация


По сравнению с игрой против сборной Швеции в основе россиян произошло сразу шесть изменений. Пойти на столь масштабную ротацию наставнику нашей команды, видимо, пришлось не от хорошей жизни. Травмировались динамовец Александр Кокорин, спартаковец Дмитрий Комбаров и зенитовец Олег Шатов, остались в запасе еще два игрока «Зенита» - Виктор Файзулин и Игорь Смольников, а также железнодорожник Александр Самедов. Зато представился шанс с первых минут сыграть Денису Черышеву, Алексею Ионову, Сергею Паршивлюку, Алану Дзагоеву, Владимиру Гранату на позиции левого защитника и Александру Кержакову. Таким образом, лишь один игрок «сине-бело-голубых» появился в составе сборной России в игре против молдаван. Со шведами их было трое – Шатов, Смольников и Файзулин. Причем все вышли в основе.


Черышев не огорчил молдаван


Матч начался с минуты молчания по недавно ушедшему из жизни спартаковцу Федору Черенкову, после чего россияне завладели инициативой и стали методично искать пути к воротам молдаван. Правда, получалось не здорово. Мяч в основном барражировал в середине поля, каких-то осмысленных действий в атаке у нашей команды не наблюдалось. Артем Дзюба и Кержаков словно не видели на поле друг друга. Однако вскоре заработал правый фланг, где активно в атаку подключался Паршивлюк. Сначала прошла передача Ионова вразрез на Дзагоева, который пробил в дальний угол, но исполнил этот удар крайне неточно. Затем уже Паршивлюк прострелил вдоль ворот, после чего Дзюба столкнулся с голкипером сборной Молдавии и саранской «Мордовии» Ильей Чебану, но, к счастью для обоих, обошлось без травм. Наконец, очередная подача с правого фланга в штрафную гостей привела к тому, что Черышев легко обыграл Иона Жардана, но пробил неточно.


Гацкан «простил» россиян


Впрочем, вспышка активности в исполнении россиян продолжалась недолго. Подопечные бывшего зенитовца Александра Куртияна оборонялись чуть ли не всей командой, почти не оставляя нашим футболистам свободного пространства. Хотя тому же Черышеву еще пару раз удалось потревожить оборону молдавской команды. Правда, вот почти не виден в атаке был Кержаков, до которого мяч вообще не доходил. Все прострелы и навесы делались на Дзюбу, оставляя зенитовца не у дел. Александру пришлось даже отходить на свою половину поля, чтобы хоть как-то поучаствовать в созидании, но наблюдать за Кержаковым в непривычном для него амплуа было странно. Куда опаснее зенитовец смотрелся на подступах к чужой штрафной. Подтверждением чему стала его проникающая передача на Дзагоева, после чего удар армейца сблокировал защитник.
Немного не хватало нашим «сборникам» скорости. Молдаване при потере мяча очень быстро возвращались на свою половину поля. Поэтому создать численное преимущество в нападении сборной России не удавалось.
В результате подопечные Фабио Капелло в конце первого тайма едва «не привезли» мяч в свои ворота. Жардан после длинной передачи убежал по правому флангу, прострелил вдоль ворот на подключившегося в атаку Александра Гацкана, который, что называется, «простил» россиян. Повезло…


Капелло заменил Кержакова


После перерыва в составе сборной России произошла в чем-то неожиданная, а в чем-то, если исходить из того, как развивались события в первом тайме, и напрашивающаяся замена. Пошел отдыхать Кержаков, не нашедший в атаке общего языка с Черышевым и Дзюбой. Вместо него Капелло выпустил игрока в середину поля - Магомеда Оздоева. И вскоре у ворот соперника возник голевой момент. С фланга прошел навес на Дзагоева, который пытался пробить через себя, но не попал по мячу. Атака сборной России на этом не закончилась – снаряд отскочил от Дзюбы к Глушакову, после чего спартаковец нанес удар из пределов штрафной, но не попал в створ.
Спустя еще некоторое время Дзюба сделал-таки осмысленную передачу головой под удар Дзагоеву, но армеец пробил с ходу и, видимо, поторопился…


Победителей не судят


Между тем Капелло продолжал экспериментировать. На 62-й минуте вместо Черышева на поле появился ростовчанин Дмитрий Полоз, сразу же заработавший угловой, после розыгрыша которого Дзюба едва не забил со «второго этажа». Мяч после удара спартаковца пролетел в нескольких сантиметрах рядом со штангой.
В итоге Дзюба своего все-таки добился – заработал пенальти и, вопреки категорическому сопротивлению Капелло, сам же и реализовал одиннадцатиметровый, после чего подбежал к тренерской скамейке и извинился перед доном Фабио. Как говорится, победителей не судят.


Чем обернулось самоуправство Дзюбы


Однако самоуправство Дзюбы, похоже, на какое-то время выбило из колеи наших центральных защитников. И этого оказалось достаточно для того, чтобы сборная Молдавии, спустя буквально минуту, сравняла счет. После подачи углового Александр Епуряну сыграл на опережение и забил головой с линии вратарской, оставив не у дел Игнашевича и Василия Березуцкого.
Тем временем в составе сборной России произошла третья замена. Причем тоже неожиданная. На поле появился защитник Георгий Щенников, заменивший Алексея Ионова, которого Капелло выпустил на позицию… крайнего нападающего. Видимо, наставник россиян посчитал, что динамовец исчерпал свои возможности в атаке, а нужно было простреливать с фланга и навешивать. И это в определенной степени сработало – пошли передачи на Дзюбу, одна из которых завершилась ударом спартаковца, но Чебану отловил мяч в нижнем углу.
В результате ничья – 1:1, которой никто из болельщиков нашей сборной не ждал. Россияне потеряли два очка в матче с аутсайдером группы. Ничья имени Фабио Капелло…
Андрей ГАЛУНОВ.

Россия – Молдавия – 1:1 (0:0)
12 октября. Москва. «Открытие-Арена». зрителей. Главный арбитр – Кристин Якобсон (Исландия)
Россия: Акинфеев, Паршивлюк, Игнашевич, Гранат, В. Березуцкий, Глушаков, Дзагоев, Черышев (Полоз, 62), Ионов (Щенников, 75), Кержаков (Оздоев, 46), Дзюба.
Запасные у сборной России: Ребров, Лодыгин, Смольников, Семёнов, Самедов, Файзулин, Газинский.
Молдавия: Чебану, Армаш, Епуряну, Головатенко, Ерхан, Жардан, Кожокарь (Раку, 73), Гацкан, Ионица, Дедов (Сидоренко, 82), Пикущак (Парташ, 46).
Голы: Дзюба, 73 – пенальти (1:0); Епуряну, 74 (1:1).
Угловые: 8 - 3. Удары (в створ): 15 (7) – 7 (3). Голевые моменты: 5 - 2.
Предупреждения: Ерхан, 33; Головатенко, 72; Сидоренко, 90+2. Фолы: 7 - 10.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего – 96 минут.


Добро пожаловать на территорию игр! У нас Вы найдете множество самых интересных и увлекательных игр! Игра дальнобойщики 4 - отличная графика, широкие возможности! Хотите поиграть? Ждем Вас на нашем сайте okean-games.com