Молдавия - Австрия - 1:2
Голы:
Алаба, 11 - пенальти (0:1); Дедов, 27 - пенальти (1:1); Янко, 51 (1:2).
Удаление: Янко (Австрия), 82.

В Кишиневе подопечные Александра Куртияна принимали австрийцев, которые дома на старте разошлись вничью со шведами. Гости начали с места в карьер и быстро заработали право на одиннадцатиметровый. Однако пенальти в ворота молдаван был какой-то сомнительный. Боролись два игрока, плечом в плечо, оба упали на газон, но португальский арбитр решил, что фол надо давать в пользу атакующей стороны, и виноват именно защитник хозяев.
К мячу направился полузащитник «Баварии» Алаба и шансов голкиперу Чебану не оставил. Вратарь полетел в один угол, мяч покатился в противоположный, правый от австрийца. Такое досадное и даже обидное начало матча подвигло сборную Молдавию на более активные действия. Прессинг стал неожиданностью для гостей, которых подопечные Куртияна совсем затерроризировали к середине тайма.
Как итог, молдаване не в самой опасной ситуации заставили гостей вынести мяч в аут неподалеку от штрафной. Вбросили аут, да так ловко, что мяч угодил в руку защитнику Прёдлю. Пенальти! Одиннадцатиметровый реализовал нападающий Александр Дедов, который в 15-летнем возрасте на одном из турниров в Испании обратил на себя внимание скаутов «Барселоны». С тех пор прошло уже десять лет, каталонцы нападающего пока не пригласили, но пенальти он пробил неплохо. На точность, как говорится, внутренней стороной стопы направил мяч в левый от вратаря угол ворот - 1:1!
На кураже выиграли молдаване борьбу за мяч в штрафной соперника, и после удар слета снаряд покинул в поле в считанных сантиметрах от штанги. Тут с австрийцев спесь спала уже совсем. Гости взялись за дело всерьез, и голкипер Чебану принялся творить чудеса в воротах. Когда Алаба ударом со штрафного перебросил «стенку», вратарь проявил себя во всем блеске. Был на высоте, когда после подачи углового головой по воротам неотразимо, казалось, бил Прёдль. И невероятным образом парировал мяч, когда Юнузович подставлял ногу под прострел справа - мяч неожиданно полетел в дальний угол, но Чебану и в этом эпизоде показал класс!
Илья Чебану - это тот самый игрок, что когда-то, выступая за польскую «Вислу», заплатил команде из Кракова 50 000 евро за расторжение контракта и перешел в «Рубин» на правах свободного агента. Выступал в первом дивизионе за астраханский «Волгарь-Газпром», где проиграл конкуренцию. Потом перешел в «Томь», а слета нынешнего года защищает цвета «Мордовии», где пока находится постоянно в запасе. А вот вчера показал, что, может быть, недооценивает своего запасного в Саранске Юрий Павлович Семин…
Но один в поле не воин. Как ни старался Чебану, свои ворота от второго гола не уберег. Впрочем, какая вина голкипера была в том, что после подачи углового с левого фланга нападающий австралийского клуба «Сидней» Янко перепрыгнул своего опекуна и головой пробил в ближний верхний угол! Чебану прыгал отчаянно, но стоявший у штанги свой же защитник помешал вратарю отбить мяч…
Второй тайм прошел с преимуществом австрийцев, которые заканчивали игру в меньшинстве, но уверенно контролировали ситуацию. Хотя уже в добавленное время счет мог стать равным. Увы, хавбек молдаван Сидоренко пробил выше ворот из идеальной позиции. Между тем, стоит сказать, что именно Чебану вынудил арбитра своими действиями оставить соперника вдесятером. Так сыграл, что Янко помешал ему выбить мяч, а затем еще и толкнул вратаря на газон. Красная карточка последовала незамедлительно, но, как мы уже знаем, и удаление сборной Молдавии не помогло...