В своей конференции на «Сов. спорте» футбольный эксперт Евгений Ловчев ответил на вопросы читателей о заявлении Капелло («Атакующий футбол умер») и скандале вокруг финансирования его контракта.
 
- Как относитесь к фразе Капелло о том, что Капелло сказал, что атакующий футбол умер?
- Наверное, умер вместе с ним, раз он такое заявляет. Как можно такое говорить? Вот он так мыслит. Только надо было от него вот это мнение услышать, когда он только приезжал. Пусть бы Мутко, когда его приглашал, задал этот вопрос - какой там футбол умрет, в какой вы, дорогой наш Фабио, собираетесь играть.
У меня такое впечатление, что Капелло не смотрит европейский футбол и живет в своем мире? Он смотрит вообще «Баварию», «Барсу» и «Реал». Умер атакующий футбол, но не в мире, а у российской сборной, когда пришел этот итальянец. Потому что он его и убил.
- Как, по вашему, могла сложиться такая плачевная ситуация с финансированием контракта Капелло?
- Пригласил тренера Мутко, но подписывал-то договор - первый - Симонян. А я знаю про второй контракт, что когда его Толстых подписывал, не имея источников финансирования, он как раз добивался, чтобы там были прописаны деньги и даны гарантии. И видимо, ему дали эти гарантии, раз подписал. И деньги с ЧМ-2014, которые заработал РФС, он на контракт Капелло тратить не собирается.
Слышал, что Толстых всячески старается исправить ситуацию, но учитывая, что руководители клубов-олигархов не хотели его видеть у руля, они все делают, чтобы его сместить. Знаю, что РФС и Толстых договариваются со спонсорами, чтобы закрыть все дыры, и те готовы идти, но потом спонсоры звонят и говорят: «Николай Саныч, не можем, на нас давят, приходят и указывают».
А я хочу дождаться 2018-го года и спросить Фурсенко - где обещанные золотые медали чемпионата мира? А то получается, что концы в воду.
 
Спросить с Фурсенко, спустя почти полтора года после его ухода, конечно, можно. А также с Мутко и Колоскова - они ведь тоже руководили нашим футболом. Но отвечать за все придется именно Толстых - и это именно его груз и обязанность.