Благодаря перерыву, связанному с матчами сборной, у наставников команд появился шанс провести на ходу текущий «ремонт»

После 9-го тура наступил перерыв в чемпионате России. Причина - игры сборных. И вот не прошла и неделя после того, как сыгран был заключительный матч тура, а уже ощущаешь некую пустоту, образовавшуюся в связи с отсутствием игр именно внутреннего первенства, - настолько захватывающе развиваются события в нынешнем сезоне!

Футбольная романтика

Действующий чемпион ЦСКА приехал в Екатеринбург в полном составе. Говорили о незалеченной травме Сейду Думбия, но его выход на 65-й минуте вместо Мусы оказался решающим для определения итогового счета. Вообще, «Урал» в этой встрече играл как никогда хорошо, и оттого интрига матча звенела струной на протяжении 90 с лишним минут. Но на 89-й минуте, при счете 3:3, хозяева не успели закрыть Думбия и представитель африканского государства Кот-д'Ивуар, опередив сразу трех защитников, провел свой второй гол в матче - 4:3.
Это были футбольные «качели». Стадион не умолкал ни на минуту! Такие матчи болельщики обожают: семь забитых голов! Но для тренеров - большое поле для работы над ошибками. Допускали их все без исключения футболисты, особенно защитники и вратари.
«Урал» с 4 очками в активе по-прежнему находится в зоне аутсайдеров. Но качество игры подопечных Александра Тарханова в последних двух матчах обнадеживает. И теперь очень важно тренеру сохранить в команде нужный микроклимат, который позволит не потерять уверенность в своих силах. ЦСКА с 21 очко вышел на второе место, еще раз подтвердив, что приобретение двух полузащитников, Романа Еременко и Бибарса Натхо, оказалось стопроцентным попаданием.

Колыванов перехитрил Семина

Юрий Семин сумел за короткий подготовительный период преобразовать «Мордовию» в боевой, дисциплинированный отряд единомышленников. Но как поднять на должный уровень командное мастерство, чтобы оно соответствовало стандартам Премьер-лиги? Набор игроков в саранской команде хорош был для первого дивизиона, теперь же, когда «Мордовия» оказалась классом выше, стало вполне очевидным, что ей как раз и не хватает качества игры, равно как и исполнительского мастерства футболистов. Команда подходит к штрафной соперника, создает голевые моменты, но главное - точное завершение атаки - вот этот решающий элемент футбольной игры как раз и не получается. Так можно сказать, в принципе, про любую команду, но уровень мастерства одних может быть чуть выше, других - чуть ниже. Как раз «Уфа» Игоря Колыванова оказалась в этом отношении чуть выше своего оппонента. Уфимцы больше атаковали, вели игру, хотя они выступали в гостях. Их победа над «Мордовией» со счетом 2:0 явилась логическим результатом хода событий на стадионе в Саранске.
На мой взгляд, оба тренера работают профессионально, игроки у них знают свой маневр, выполняют умело тактические задания. А количество набранных очков прямо пропорционально мастерству игроков. Пока «Уфа» выше.

Закономерная ничья

Еще два тренера достойны похвалы за свою работу. В «Динамо» Станислав Черчесов активно перестраивает психологию футболистов, доказывая, что из привычного середняка можно создать команду, ведущую борьбу за золото. Удается ли это новому наставнику? Покажет время. Но разгон «бело-голубые» взяли ощутимый. Теперь, когда в строй «бело-голубых» вернулся после операции блестящий художник игры Матье Вальбуэна, мы вправе ожидать от команды Черчесова новых футбольных откровений.
В «Кубани» работает белорусский специалист Виктор Гончаренко, деятельность которого вызывает уважение. За восемь туров кубанцы никому не проиграли. И в девятом - с «Динамо» матч закончился вничью. Но психологически гости оказались устойчивее. На «Арене-Химки» после первого тайма они проигрывали - 0:2 (Александр Кокорин, Станислав Манолев), но, сделав удачные замены, «Кубань» ушла от поражения (Владислав Игнатьев, Секу Олисе). Произошедшее подтвердило, что Гончаренко прекрасно знает возможности своих игроков, держит их в хорошей спортивной форме. Конечно, отсутствие Вельбуэна сказалось на игре «Динамо», и все же у Черчесова чуть больше классных игроков, чем в «Кубани». Тем ценнее ничья кубанцев в Подмосковье.

«Локо» меняет «машинистов»

Отставка Леонида Кучука, к удивлению многих, не ухудшила положение «Локомотива». Понятно, что команда несколько матчей провела, играя по его лекалам, с тем базовым уровнем физической подготовки, которую заложил белорусский специалист. Однако сменщик Игорь Черевченко не испортил общей картины, а, наоборот, сумел вместе с командой обыграть «Амкар» - 3:1. Признаем, что первый мяч Ведран Чорлука забил рукой, но это уже был седьмой угловой у ворот уральцев. То есть превосходство в игре было явно на стороне «Локо». И хотя после матча Славолюб Муслин наговорил «черти что», все же победа москвичей - 3:1 была закономерной.
В конце недели стало известно, что тренировать «Локо» будет Миодраг Божович, оставивший свой след уже в пяти российских клубах («Локомотив» - шестой). Это новый, очень серьезный вызов для черногорского специалиста. Каким станет «Локо» при нем? Думается, с этой командой придется считаться всем, железнодорожники способны подставить подножку любому сопернику. Набор игроков неплохой, по российским меркам, только их надо объединить единой идеей и общими тактическими вариантами.
У Славолюба Муслина похуже ситуация, «Амкар» набрал всего семь очков, надо вырываться из «зоны риска». Продолжающийся перерыв в чемпионате дает возможность провести небольшой учебно-тренировочный сбор, чтобы поднять кондиции команды. Воспользуются ли этим пермяки?

Всё больше симпатий у «Краснодара»

Аншлаг в Краснодаре на матче «быков» с английским «Эвертоном» говорит о многом. В столице Кубанского края поверили в команду Сергея Галицкого. В чемпионате «Краснодар» уступает «Кубани» лишь две позиции, находясь на шестом месте. Дружина Олега Кононова играет в привлекательный атакующий футбол, создавая много голевых моментов. Соотношение мячей, забитых и пропущенных командой в чемпионате, - 15-6, набрано 17 очков.
Победа над «Арсеналом» была достигнута в легкой, непринужденной манере игры. Не случайно главный тренер тульской команды сказал после матча: «Нам еще рано соперничать с «Краснодаром». 18 октября на матч 10-го тура в Краснодар приедет «Зенит», и состоится интереснейший матч. Жоаозиньо, Ари, Вандерсон и другие интересные футбольные мастера - против Лодыгина, Смольникова, Данни, Халка! «Арсенал» с одним набранным очком и двумя забитыми мячами уже сейчас выглядит первым кандидатом на вылет. Расчет губернатора области на то, что можно тем же составом, которым выступали в ФНЛ, успешно играть в Премьер-лиге, не оправдался. Надо искать выход.

Уникальный болельщик

Тому, кто не видел трансляцию матча «Терек» - «Ростов», я рекомендую посмотреть обязательно. Такое бывает раз в жизни. Известна любовь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова к своей команде. И только он, единственный из руководителей его региона, «зажигает» болельщиков своей команды во время матчей.
«Терек» уже на 21-й минуте открыл счет (Мацей Рыбус), но ростовчане через две минуты сравняли счет - 1:1 (Максим Григорьев). Преимущество хозяев было очевидным, но мяч никак «не лез в ворота». Уже 70-я минута, полное преимущество «Терека», но на табло - баланс. И вот микрофон берет Рамзан Кадыров, его зычный голос хорошо узнаваем не только нам, но и, конечно, игрокам команды. Клич «Терек», «Терек»!» в его исполнении заставляет хозяев увеличить темп, и капитан, правый защитник команды Ризван Уциев, кстати, чеченец по национальности, на 78-й минуте после великолепного паса Олега Иванова забивает победный гол. Что творилось на трибунах! И уже «главный голос» выдает: «Молодцы, молодцы!».
Прекрасная, эмоциональная картина. И Кадыров хорош, он вместе с народом и командой «Терек». Позитивные эмоции. Такое вряд ли возможно в любом другом городе мира, но в Грозном это есть.

«Заклятые друзья»

«Зенит» - «Спартак» - извечное противостояние. Спросите, кому Юрий Желудков забил два гола в одном матче? И вам ответят: московскому «Спартаку» в 1984 году, причем в Москве, в «Лужниках» и в один и тот же угол! Ленинградцы, а теперь петербуржцы поддерживают традиции и не остаются равнодушными к матчам «Зенита» со «Спартаком». И в этот раз накал страстей зашкаливал, как обычно. Жаль только, что вираж по-прежнему пустовал, поскольку 12-й игрок у «Зенита» отсутствовал. Мурат Якин, не мудрствуя лукаво, сыграл с тремя центральными защитниками. Признаем, что тактический план удался новому тренеру «Спартака». Только один раз по центру прорвался Халк, но в самый последний момент упустил мяч из-под контроля, и в этот момент здорово сыграл вратарь гостей Артем Ребров. Был еще момент у Рондона, но он оказался не готов завершить комбинацию. Вообще, зенитовцы выглядели уставшими. И хотя во втором тайме усилили темп, этого не хватило для победы. Отметим, что в двух случаях Юрий Лодыгин спасал ворота «Зенита». Ничья получилась закономерной. Пять матчей за пятнадцать дней оказались очень серьезной нагрузкой, но «Зенит» на первом месте с 25 очками, отрыв от ЦСКА - четыре очка. Это неплохой запас.