ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат мира. Женщины
Группа F. 3-й тур. Бразилия - Россия - 3:1 (25:17, 25:27, 25:19, 27:25)

Вчера на чемпионате мира в Италии женская сборная России в четырех сетах уступила своим заклятым соперницам - сборной Бразилии. Градус накала перед матчем несколько снизил успех сборной США во встрече, которая закончилась тремя часами ранее. Серебряные медалистки Пекина и Лондона оформили в матче против Сербии выход в «Финал Шести» чемпионата планеты, но сыграли и на руку сборной России, лишив очков сегодняшних наших конкуренток-сербок. Так что во вчерашнем нашем матче с чемпионками двух последних Олимпиад решался лишь вопрос, в какой стартовой позиции подойдут россиянки к решающей битве за выход в плей-офф. Сборная Юрия Маричева занимала четвертую строку турнирной таблицы, Сербия осталась на третьей - последней, дающей право на выход в «Финал Шести». Теперь россиянкам для того, чтобы войти в когорту шести лучших и продолжить защиту титула чемпионок мира, необходимо побеждать Сербию кровь из носу со счетом 3:0 или 3:1 по партиям.
Напомним, что вчерашнее поражение в матче против бразильянок стало для подопечных Юрия Маричева третьим на турнире. На первом групповом этапе наши уступили сборной США (1:3), на нынешнем, втором, - еще и сборной Турции (2:3), причем команда действующих чемпионок мира вела в поединке с турчанками два первых сета и расслабилась. Во вчерашней встрече с блистательной командой из Южной Америки наши тоже закрутили невероятный сценарий, выиграв второй и практически все сделав для победы в четвертом сете. Россиянки вели в нем с преимуществом в девять очков (20:11!), и, казалось, с выходом Екатерины Гамовой ничто уже не отберет у сборной хотя бы одно очко, которое позволило бы вообще уравнять стартовые позиции в сегодняшнем поединке с сербками (они впереди на одно очко и одну победу)... Но Катя стала ошибаться в атаках, не попадая в площадку, а поддержать лидера оказалось некому. Бразильянки восстановили равновесие, а затем и вырвали победу в напряженной концовке.
«Да, мы уступаем Сербии по количеству набранных очков и побед - ну и что с того? - считает доигровщица сборной России Татьяна Кошелева. - Шанс у нас все-равно есть, нужно его использовать. Мы теряли нужные и важные очки, но эти потери можно наверстать. Пока все по-прежнему в наших руках».

США - Сербия - 3:0. Турция - Голландия - 3:1. Болгария - Казахстан - 3:0.

8. Казахстан 6 0 6 0-18 0,000 0

4-й тур. 5 октября. Россия - Сербия (прямая телетрансляция из Италии - «Россия-2», 18.55). Бразилия - США. Болгария - Голландия. Турция - Казахстан.

8. Бельгия 6 1 5(1) 6-15 0,400 4

*Т - тай-брейк, от которого зависит начисление очков. Напомним систему подсчета баллов: трехочковая, так называемая «итальянская». Победа 3:0 или 3:1 - 3 полновесных очка, победа на тай-брейке (3:2) - 2 очка, поражение (2:3) - 1 очко, все остальное - по нолям. При равенстве набранных очков у двух и нескольких команд используются следующие критерии распределения мест (в порядке значимости): количество побед, соотношение сетов, соотношение мячей.
При равенстве набранных очков у двух и нескольких команд используются следующие критерии распределения мест (в порядке значимости): количество побед, соотношение сетов, соотношение мячей.

Решили пойти в спортзал и не знаете, где можно выгодно приобрести качественный и удобный кроссовки для бега? Предлагаем вам зайти на сайт kidshop.com.ua и перед вами откроются лучшие кроссовки в магазине kidshop, которые вы сможете заказать по очень привлекательной цене только у нас. Удачной вам покупки и хороших занятий!