Известные футбольные эксперты  Александр Бубнов и Евгений Ловчев прокомментировали  решение УЕФА о наказании ЦСКА за поведение болельщиков клуба на матче первого тура группового этапа ЛЧ-2014/15 против «Ромы».

- Что, оголтелые звери, допрыгались? Так вам и надо! Скажите спасибо мне, что я лично упросил Платини не выкидывать ЦСКА из лиги. Жалко нормальных болельщиков, они не при чем. А зверям выдать волчий билет и не пускать на стадионы никогда. Всех клубов касается, - написал Бубнов в своем твиттере.

***

.– Наказание, конечно, жесткое, – приводит слова Ловчева «Советский спорт». – Хотя, если честно, думал, что могут и исключить из текущей Лиги чемпионов, потому что уж очень много было шума, играли в большом европейском городе, огромный резонанс.

Кстати, если переводить решение в плоскость российских дел, то ведь и наш КДК выносил очень жесткие наказания за нарушения болельщиков. Теперь то же самое случилось и в Европе.

Но меня волнует другое. Что будет дальше и как вообще разбираться с ситуацией? Потому что говорили – нет закона. Вот появился закон, против которого активно протестовали фанаты. Что-то изменилось? Клубы старались с болельщиками не ссориться, повторяя, что уж их-то болельщики лучшие. Сейчас что произошло? Где-то далеко эти лучшие устроили дебош, а нормальные, которые заплатили большие деньги за билеты, планировали прийти посмотреть на «Манчестер Сити» или ту же «Рому», теперь будут сидеть дома. Пострадает и ЦСКА, потому что клуб денег за билеты не выручит. Наказали-то практически невиновных и сам клуб. А тем, кто устроил дебош, все равно – они не за футболом ходят на стадион. И какого-то единого решения, чтобы вот завтра сразу стало все хорошо, нет. Значит, надо начинать обратный процесс – как раньше многое позволялось фанатам, теперь надо многое и запрещать.

Напомним, что по решению УЕФА три ближайших домашних матча еврокубков чемпионы России проведут при пустых трибунах. Также болельщики армейцев будут отсутствовать в фан-секторе на двух гостевых матчах ЦСКА (против «Манчестер Сити» и «Баварии»). Кроме того, клуб будет вынужден заплатить штраф в размере 200 000 евро.