По прошествии двух туров группового раунда Лиги Европы столичное «Динамо» - лидер квартета Е. Две тяжелые победы с минимальной разницей в счете, шесть очков - и очевидная заявка на продолжение борьбы в плей-офф. Перехваливать «бело-голубых» не станем. Усиленный летом состав москвичей делает то, чего от него ждут. «Динамо» не без нервотрепки ворвалось в групповую стадию турнира. Не без колоссальных затрат, совмещенных с везением, представляет нашу страну в Лиге Европы. Промежуточный результат - есть. Он обнадеживает. Евроочки «капают». Запас прочности у «бело-голубых» имеется. Поводов для эйфории нет, но и серьезных опасений игра команды Черчесова пока не вызывает. Отсюда вывод - все идет по плану.

Все идет по плану

Как и предупреждал главный тренер «Динамо», ПСВ «Эйндховен» - это молодая и хорошо обученная команда. Достаточно скоростная и рациональная. Ей есть что показать в любой из линий. И вполне понятно, за счет чего, теряя из года в год талантливых футболистов, голландцы остаются на плаву (к слову, ПСВ принял участие во всех розыгрышах Лиги Европы, что прошли с момента трансформации Кубка УЕФА в новый турнир; и таковых в активе команды Филиппа Коку уже шесть). Молодые и нераскрученные футболисты из разных уголков планеты регулярно пополняют основной состав, вследствие чего эйндховенцы продолжают напрягать соперников как дома, так и за рубежом. 
Как и ожидалось, матч в Химках оказался равным. Самым справедливым его итогом явилась бы результативная ничья. Но, на наше счастье, оппоненты так и не огорчили друг друга в основное время игры. Когда же потекли компенсированные минуты, три очка «Динамо» подарили свежие футболисты. Уникальный случай: все три вышедших на замену после перерыва игрока приняли участие в единственной (и все решившей) голевой комбинации. «Стандарт», а точнее угловой удар, исполненный Вальбуэна, привел в движение Самбу, Кураньи и Жиркова. Последний и нокаутировал голландцев. На третьей добавленной минуте! 

Хаос в штрафной ПСВ

Встречу, что похвально, оппоненты начали без раскачки. Москвичи сразу постарались посеять хаос в штрафной площади гостей. На какой-то момент первичная цель показалась достигнутой. Несколько полумоментов у ворот Зута возникло как бы на ровном месте. Квинтэссенцией стартового натиска хозяев поля явился удар Самбы головой, нанесенный конголезцем на 7-й минуте. Мяч от газона взмыл под перекладину, но Зут совершил эффектный сэйв. Ответ ПСВ последовал незамедлительно. Йозефзон одним пасом на Локадию отрезал от мяча всех защитников «Динамо». Локадиа метил в угол - Габулов не пустил снаряд в сетку. 
Лихой дебют продолжился легким сбросом оборотов. На некоторое время затихли и те и другие. Матч продолжился в более спокойном, можно сказать, уровновешенном темпе. Соперники постарались исключить вероятность совершения трагических ошибок в обороне. Полумоменты возникали что у россиян, что у голландцев, далее дело не шло. До 18-й минуты, когда гости едва не пропустили. Кокорин оставил Юсупову мяч на линии штрафной. Артур полез вперед и отпасовал на Бюттнера. Александер бил дважды: сначала ПСВ спас защитник, затем наш голландец промахнулся. Позже свою комбинацию до удара по воротам довели и подопечные Коку. Вейналдум ассистировал Махеру, тот попытался закрутить мяч мимо Габулова, но что-то не рассчитал - Владимир легко зафиксировал снаряд в руках.
Поединок по-прежнему шел на встречных курсах, однако оборона «Динамо» действовала надежнее. К тому же, группа атаки москвичей включила высокий прессинг разве что не во вратарской ПСВ. Голландцы стали чаще возвращать мяч назад Зуту. Тот принялся выбивать его куда попало. «Бело-голубые» буквально обложили штрафную площадь соперников. И вот на 32-й минуте Джуджак навесил со штрафного на Дугласа по идеальной дуге. Франко красиво подрезал мяч под перекладину, но Зут был готов к такому развитию событий. Чуть позже Джуджак умудрился скрыть от голкипера момент удара. Последний не был готов отразить мяч. Но, увы, венгр оплошал, пробив слишком высоко.

Операция «Вальбуэна»

После перерыва характер игры почти не изменился. Но на определенном этапе почувствовалось, что «Динамо» не хватает свежести. Голландцы стали чаще побеждать в единоборствах, лучше реагировать на отскоки, успевать на подборах. Не все ладилось у «бело-голубых» и в центре поля. Число подходов к воротам Габулова увеличилось. Долгое время именно футболисты ПСВ были ближе к голу. Еще на 47-й минуте партнеров спас Дуглас, подстраховавший Владимира на  «ленточке» после удары Брумы. На 52-й ворота чудом не поразил оказавшийся в убойной позиции Вейналдум . А как не забил Йозефзон на 69-й?... Он вошел в штрафную площадь, «уложил» Габулова, но отправил мяч в сетку с внешней стороны. 
С подобным положением вещей Станислав Черчесов мириться не мог. «Динамо» оказалось на грани поражения. Один за другим в игру были введены Жирков, Кураньи и Вальбуэна, недавно перенесший операцию по удалению аппендицита. На 79-й минуте из ударной позиции промахнулся Жирков. Немного расстроился. Но совсем скоро вместе со всей командой Юрий отпраздновал победный гол. Динамовский «стандарт» (пожалуй, главный козырь команды Черчесова в атаке) все-таки принес результат! За секунды до финального свистка Вальбуэна навесил с угловой отметки. Самба головой направил мяч в створ. Зут удар отразил. Мяч рикошетом от Кураньи прилетел к Жиркову. Полузащитник «Динамо» без раздумий вернул его туда, где он был мгновениями ранее. Со второй попытки «торпеда» прошмыгнула ниже «ватерлинии». «Пробоина» в корпусе голландского корвета была проделана. Чтобы ее залатать, то есть сравнять счет, гостям требовалось время. Но вот его-то для голландцев уже и не осталось.
 
«ДИНАМО» (Россия) - ПСВ (Голландия) - 1:0 (0:0)
Гол: Жирков, 90+3.
«Динамо»: Габулов, Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер, Ионов (Вальбуэна, 73), Венкер, Юсупов, Нобоа (Кураньи, 68), Джуджак (Жирков, 61), Кокорин.
ПСВ: Зут, Ариас, Рекик, Брума, Виллемс, Хендрикс, Вейналдум, Махер (Рицмайер, 86), Нарсинг, Локадиа, Йозефзон (Влут, 84).
Предупреждения: Ариас, 49; Махер, 60; Йозефзон, 76; Дуглас, 90+2.
Главный арбитр: Борски (Польша).
2 октября. Химки. Стадион «Арена-Химки». 8000 зрителей. 
 
С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»: 
- Состоялся сложный матч, к чему мы были готовы. ПСВ - молодая, но весьма обученная команда. Нам потребовалось терпение. Хорошо, что теперь в активе «Динамо» шесть очков. Мы движемся дальше. 
- Причина выхода Вальбуэна на замену - в стремлении вырвать победу? Если бы счет был в пользу «Динамо», вы бы выпустили француза?
- Мы выступаем в групповом этапе Лиги Европы: тут о получении игровой практики говорить не приходится. Вальбуэна способен и игру обострить, если счет не устраивает, и мяч подержать, если побеждаешь. Появление француза не связано с тем, что мы долго не могли забить. До сегодняшнего утра мы не знали, каким окажется вердикт врачей. Решение о привлечении Матье к матчу приняли после того, как пообщались с ним самим. Нам хотелось забить раньше, не на последних минутах, но «Динамо» противостоял сильный соперник. 
- Вам сильно помогла победа над ПСВ для решения задачи выхода из группы?
- Радикального турнирного значения она не имеет, впереди много трудных матчей, никаких задач мы пока не решили. 
- Замена Джуджака связана с тем, что вы были недовольны его игрой? 
- Наверное, вы недовольны тем, что заменивший его футболист забил?.. Иногда снимаешь человека с игры не потому, что недоволен, а потому, что хочешь внести тактические корректировки. У Джуджака - одни сильные качества, у Жиркова - другие.
Филипп Коку, главный тренер «ПСВ Эйндховен»: 
- Мы потерпели очень горькое поражение. ПСВ рассчитывал на победу, мы создали хорошие моменты, но в дополнительное время упустили и ничью. Обидно, что пропустили так, как пропустили… 
- Вы довольны качеством футбола, продемонстрированного вашими футболистами?
- Даже по европейским меркам мы показали хороший уровень. Увы, это не принесло результат. 
- «Динамо» сыграло так, как вы и ждали?
- «Динамо» ничем не удивило. Не сомневались, что российский клуб покажет содержательный атакующий футбол, у соперников очень хорошие исполнители. Но мы в любом случае рассчитывали на большее. Увы, удача сегодня нам изменила.
 
 ПОСЛЕ МАТЧА
Александр Кокорин, нападающий «Динамо»:
- Главное, что сыграли «на ноль». Выполнили установку в защитной линии. Надеялись, что удастся создать момент и забить. 
- Но наверняка вам было сложно играть, учитывая отсутствие опыта выступлений в Лиге Европы?
- У «Динамо» его очень мало. Но у нас достойная команда, многие футболисты выступают в сборных, некоторые пришли из европейских клубов. 
- Создалось мнение, что «Динамо» сильно зависит от Матье Вальбуэна. Сегодня динамовцы вырвали победу после того, как он подал угловой… 
- Он отличный футболист, добавить тут нечего… Его не зря взяли в команду. Есть ли зависимость? Не знаю, со стороны виднее. В «Динамо» Вальбуэна приехал для того, чтобы выполнять свою работу. И выполняет он ее на очень высоком уровне.
- После трех замен играть стало легче?
- Пожалуй, да. В первом тайме нам удавались контратаки, и соперник не всегда успевал вернуться назад. Во втором, видимо, мы устали. У нас возникла небольшая «яма» в полузащите. Замены оказались своевременными. С выходом Кураньи стали чаще играть верхом. Ну, и забили с подачи Вальбуэна.
Юрий Жирков, полузащитник «Динамо»: 
- Победа - заслуга всей команды. Бились до последней секунды. За это нас вознаградили. Я должен был связать защиту и нападение. Хорошо, что довели дело до победы. Стараемся выигрывать в каждом матче.
Джеффри Брума, защитник «ПСВ Эйндховен»:
- Встретились два равных соперника. Мы действовали гораздо лучше, чем в предыдущем матче чемпионата Голландии против «Херенвена», могли и должны были победить, но, к сожалению, уступили на последних секундах. Могу ли я выделить кого-то персонально из наших соперников? Нет, не стану этого делать. Они в первую очередь сильны командой, впрочем, как и мы.
Тяжело ли было противостоять Кокорину? Я оппонировал многим классным нападающим. Кокорин - очень хороший форвард. Мне нравится противостоять сильным соперникам. Несмотря на поражение от «Динамо», на дальнейшие перспективы ПСВ в Лиге Европы смотрю с оптимизмом. Впереди еще четыре игры. Мы проделаем всю необходимую работу, чтобы победить в этих матчах.
Владимир Романов, из Химок.
Фото с официального сайта ФК "Динамо".
 
 

Хотите узнать, где можно выгодно приобрести кардшаринг по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт ntvsharing.com, где прочитав больше информации вы узнаете, где выгодней всего приобретать кардшаринг. Удачной вам покупки!