- «Президент один на бруствере»… Это вы, Владимир Иванович, сказали на исполкоме РФС, где решалась судьба крымских футбольных клубов. Правда, те слова не предназначались для широкой публики. Удивились, увидев в печати расшифровку заседания?

- Был поражен этим обстоятельством. Мы не делали секрета из обсуждения, стенограмма велась, но никто не давал добро на ее публикацию. Значит, отыскались заинтересованные в сливе. Не берусь гадать, чьих именно это рук дело…

- К слову, в подведомственном вам «Локомотиве» опять чехарда с тренерами. Президент клуба Ольга Смородская меняет уж которого по счету…

- Если коротко, ситуация в «Локо» превратилась для совета директоров клуба в серьезную головную боль. Считаю, что внутренние проблемы коллектива не должны выливаться в публичные конфликты…

- Вернемся к июльскому исполкому РФС.

- Подробно комментировать то заседание не вижу смысла, раз его текст без нашего согласия все равно растиражировали, замечу лишь, что от своих слов не отказываюсь. На исполкоме шла серьезная дискуссия, открытый, временами острый обмен мнениями, и я сказал, что непорядочно, когда люди думают, как бы под санкции не подпасть, а Владимир Владимирович (Путин) остается один на один с агрессивной политикой администрации США и послушного им Брюсселя.

***

Это лишь выдержки из совсем нефутбольного интервью президента РЖД  Владимира Якунина ИТАР-ТАСС.  Честно говоря, прочитав его, становится яснее, почему в «Локомотиве» - тренерская чехарда и сумбур, приводящие к неуклонному снижению результатов. Чувствуется, что у первого лица слишком огромен спектр решаемых задач, а футбол - он тоже требует определенного фанатизма и много времени.

А Смородская, как нам кажется, увы, просто не тянет… Ведь срок ей для руководства клубом был отпущен немалый, а результата нет.  Точнее, он явно отрицательный. Человек она, возможно, хороший, и бизнесмен – крепкий, но не для футбола. Это ведь только кажется, что в этой спортивной игре способен разобраться любой. Футбол требует не меньшего профессионализма, чем нефтяной бизнес или железнодорожный транспорт. Ведь не только растет (и всё значительнее) денежный оборот, но и постоянно увеличивается социальное значение этой игры…

Еще удивляет, что никто не хочет разобраться, как стал возможен «слив» закрытой информации с июльского Исполкома РФС. Даже если трудно найти непосредственного исполнителя (хотя зная возможности присутствующих людей – это совсем не сложно), но коль не хочется копаться в грязном белье, то, по крайней мере, необходимо принять действенные меры предосторожности на будущее – иначе прецедент повторится. А для того, чтобы решать серьезные вопросы серьезным людям, необходимо обеспечить требуемую конфиденциальность. Иначе просто невозможно будет найти решение, люди будут думать либо о пиаре, либо, наоборот,  на всякий случай просто держать язык за зубами.

Хочется верить, что хоть об этом никто и не говорит, но должные меры уже принимаются. Или будут приняты в ближайшее время…