С начала текущего футбольного сезона телеканал «Санкт-Петербург», транслирующий все матчи «Зенита» в российском чемпионате, применяет любопытное ноу-хау в репортажах, которые совместно ведут петербуржский и московский спортивный комментаторы. Причем если Северную столицу традиционно представляет главный редактор спортивных новостей канала Иван Лосев, то официальная российская столица силами телекомпании «НТВ-плюс» активно ротирует кадры. В августе в тандеме с Иваном «арию московского гостя» успешно исполнял маститый Юрий Розанов, затем его сменил Денис Казанский, третьим по счету репортаж на «Санкт-Петербурге» провел Михаил Поленов… Но с особым интересом ожидался рабочий визит на матч «Зенит» - «Спартак» Георгия Черданцева – одного из самых известных футбольных комментаторов страны, чей стиль репортажа настолько самобытен и эмоционален (достаточно вспомнить знаменитый четвертьфинал Россия – Голландия на Евро-2008), что равнодушно его слушать невозможно. Был у приезда Черданцева и особый подтекст: в юношеские годы он профессионально занимался футболом и играл в чемпионате Москвы на позиции флангового полузащитника («Бежал я тогда прилично», - улыбнулся Георгий, вспомнив то время перед субботним матчем на «Петровском») за команду… «Спартак-2», так что его чисто болельщицкие симпатии в нашем футболе очевидны. Хотя вот что однажды сказал он сам: «В силу профессии я болельщика пока убрал из себя. Потому что этакое юношеское боление несовместимо с моей работой. Ты должен сделать для себя выбор: либо – болельщик, либо – комментатор». Но и для зенитовских болельщиков Георгий особо памятен тем, что провел «фартовый» репортаж финального матча Кубка УЕФА-2008, в котором «Зенит» переиграл (2:0) шотландский клуб «Глазго Рейнджерс» и завоевал престижный трофей.
Корреспондент «Спорт уик-энда» участвовал в репортаже матча «Зенит» - «Спартак» и должен отметить, что пара комментаторов отработала не только квалифицированно, но и на редкость объективно, хотя понятно, что петербуржец Лосев все-таки больше симпатизировал «Зениту» - в отличие от москвича. К сожалению, пока не во всех питерских квартирах пока можно смотреть телеканал «Санкт-Петербург», а мнение Георгия Черданцева, крайне редко ведущего матчи «Зенита», наверняка будет небезразлично питерским болельщикам. А потому «Спорт уик-энд» решил привести его наиболее интересные комментарии к центральному матчу 9-го тура чемпионата России «Зенит» - «Спартак».
(Перед матчем и в первые его минуты): - «Зениту» повезло с календарем чемпионата. Перед матчами Лиги чемпионов он получил возможность сыграть с сильным соперником и подойти к еврокубковым поединкам «на тонусе». А в этой группе Лиги чемпионов все будут терять очки… Надо признать, что нынешний «Зенит» имеет проблемы в споре с равными ему соперниками. Питерцам надо перестраивать психологию. Кураж в рейтинговых, топовых матчах непременно должен присутствовать!
Если с футболом, в который сегодня рассчитывает сыграть «Зенит», более-менее понятно, то выбор плана на игру Якином таил интригу. В итоге главный тренер «Спартака» выбрал очень любопытную схему 5-2-3. Редко когда в современном футболе увидишь подобное. Правда, в тот момент, когда спартаковцы владеют мячом, их крайние защитники Паршивлюк и Комбаров превращаются в крайних хавбеков... При такой схеме 5-2-3 очень многое зависит от физической формы обоих опорных полузащитников. А ведь тот же Ромуло очень долго не играл в футбол после того, как ему буквально сел на ногу игрок «Ростова» и бразилец получил тяжелую травму. Что же до Чельстрема, то обычно швед начинает уставать уже где-то к 20 - 25-й минуте игры. Посмотрим сегодня…
За линией мяча у «Спартака» остаются как минимум семеро футболистов, а порою и все 10 полевых игроков! «Зенит» пытается растянуть эту мощную оборонительную линию из 5 чистых защитников в линию и двух опорников, это сложновато. Многое будет зависеть от действий в этом матче Халка – сможет ли защита гостей справиться с нестандартным дриблингом бразильца.
(Об ударе Хурадо в штангу и отмененном голе Файзулина): - Это был несчастный случай для Данни – своим пасом зенитовец начал опаснейшую контратаку «Спартака»! Но Промес сделал безобразный пас Хурадо, вместо «передачи на гол» он фактически увел партнера от ворот «Зенита»… Промес, наверное, даровитый игрок, но слишком уж большая ставка делается на него в последних матчах, чересчур многого от него ждут.
В моменте, когда мяч влетел в ворота Реброва после удара Файзулина, Рондон находился в стопроцентном офсайде и закрывал обзор вратарю. Гол был отменен судьей абсолютно правильно, тут даже спорить не о чем. Согласно футбольным правилам игрок в подобных моментах может и не касаться мяча, но должен находиться на траектории его полета. Рондон на ней и находился, стоял в офсайде, был буквально в двух метрах от Реброва и отвлекал вратаря… Рондон, кстати, зря потратил силы и эмоции на пререкания с судьей, а иначе он парой минут позднее мог успеть к мячу раньше Реброва.
(О первом тайме): - Футбол на «Петровском» хороший, зрелищный, насыщенный событиями. Но обе команды атакуют довольно предсказуемо. Стоит же «Спартаку» высунуться вперед, так тут же возникает опасность у его ворот. Вспомним эпизод, когда Макеев застрял на чужой половине поля и оставшаяся четверка защитников тут же не справилась с Халком. Благо для «Спартака», что бразилец на скорости обрабатывал мяч нерабочей правой ногой и его отпустил.
(Об «автобусе» Якина и отсутствии Кержакова): - Пресловутый «автобус» в защите спартаковцы установили и количественно, и качественно. Но есть у москвичей и кому опасно контратаковать. Поэтому «Зенит» вынужден вести наступление с оглядкой на оборону. Ощущается, что «Зенит» не опасается своего сегодняшнего соперника, но уважает его. В таком вот плотном, контактном футболе, когда на поле идет этакое бодание, «перетягивание каната», мне кажется, был бы полезен Кержаков – своим движением, энтузиазмом. Жаль, если у него возникли какие-то разногласия с тренером…
(О концовке матча и итоговое резюме): - Если команда 90 минут матча основное внимание уделяет обороне, на последние минуты ее обычно не хватает. Но «Спартак» выдержал, тем более что «Зенит» в концовке тоже подустал… Дзюба трудился на поле без малейшего «передыха», цеплялся за все мячи, а вот Рондон провел второй тайм не лучшим образом, но доиграл тем не менее матч до конца. Шатов очень старался… Досадно, что Виллаш-Боаш дал мало игрового времени Аршавину, ведь Андрей может решить все одним касанием. Было бы у него времени хотя бы минут на 10 побольше… По моментам «Зенит» во втором тайме спартаковцев, конечно, переиграл – удар Халка в перекладину, сэйв Реброва, опаснейший удар Гарая. В общем, даже счет 0:0 в футболе иногда бывает очень хорошим, и спасибо обеим командам за игру.