Пока УНИКС сражался за победу в квалификации Евролиги, федерация просигнализировала ФИБА, что казанцы - «вне закона»

Казанский УНИКС успешно преодолел квалификационный раунд баскетбольной Евролиги, которая завершилась в бельгийском Остенде. За единственную путевку в основную сетку главного еврокубкового турнира боролись восемь клубов, которые в матчах на вылет играли в сумасшедшем темпе - три матча за три дня!
УНИКС последовательно взял верх над польским клубом «Зелена Гура» (90:86), «Хапоэлем» из израильского Иерусалима (82:71), а в финальном поединке обыграл французский «Виллербанн» (88:79). При этом в решающем поединке казанцы продемонстрировали выдающуюся волю к победе, и в этих словах нет никакого преувеличения!
По ходу матча французы добились практически разгромного перевеса в 19 очков! Такой отрыв удался «Виллербанну» в третьей четверти (60:41). После столь впечатляющего отрыва соперника, казалось, помышлять о победе не приходится. Однако УНИКС совершил невозможное, организовав умопомрачительный рывок со счетом 20:0!
Впрочем, это было всего лишь полдела, поскольку счет оставался шатким. И после обмена бросками, не склонившими чашу весов в пользу одного из соперников, в начале заключительной четверти поймавшие кураж казанцы вновь рванули в отрыв, выиграв отрезок встречи со счетом 11:2. И в итоге незадолго до финальной сирены обеспечили себе двузначный перевес в счете - 78:68. Таким образом, УНИКС выиграл ключевую для себя часть поединка (после того как уступал 41:60) со счетом 37:8!

После этого сопротивление французского клуба было окончательно сломлено! Команда под руководством греческого специалиста Аргириса Педулакиса, который нынешним летом возглавил УНИКС, гарантировала себе место в основной «сетке» Евролиги! Отметим, что казанцы сняли проклятие квалификации с российских клубов, которые в четырех предыдущих сезонах неизменно терпели поражения на различных этапах отборочного турнира.

Федерация объявляет войну

Кроме того, УНИКС помог России установить историческое достижение. Впервые за все время существования Евролиги в основной «сетке» стартуют три российских клуба! Казанцы составят компанию ЦСКА, который имеет гарантированное место в турнире, и «Нижнему Новгороду», который стал финалистом Единой Лиги ВТБ в минувшем сезоне, в финале уступив как раз ЦСКА.
Итак, три клуба от России в Евролиге - свершившийся факт. Которого, увы, могло и не быть. Препоной на пути УНИКСа в Евролигу едва не стал не разбитый казанцами соперник, а Российская федерация баскетбола!
Пока команда сражалась с конкурентами на площадке, РФБ направила письмо руководству Евролиги и ФИБА о незаконности участия УНИКСа в соревнованиях. Федерация фактически нанесла удар в спину клубу! О письме стало известно в пятницу, когда казанцам еще только предстояла финальная игра с «Виллербанном». И сам факт этого обращения в международные инстанции был как сигнал руководству, тренерам и игрокам команды: можете не стараться - мы вас остановим, если это не получится у французского клуба…

Вместе с водой - долой и ребенка?

В чем же провинился УНИКС перед РФБ? Клуб, который, как просигнализировали в международные инстанции чиновники федерации, не прошел, оказывается, паспортизацию. Генеральный секретарь РФБ Андрей Архангельский заявил: «В регламенте Евролиги четко прописано, что клуб обязан быть участником национального чемпионата страны. Казанский УНИКС таковым не является, так как не прошел паспортизацию в РФБ и не допущен к участию ни в одном внутреннем официальном турнире. Таким образом, выступать в Евролиге он не имеет права, о чем мы официально уведомили данную организацию, а также ФИБА-Европа».
Впрочем, вина УНИКСа только в том, что он первым среди российских команд начал еврокубковый сезон. Окажись на месте казанской любая другая команда, ситуация развивалась бы таким же образом. Именно поэтому российские клубы обратились к министру спорта Виталию Мутко с просьбой разрешить конфликт. В письме, в частности, говорится, что ни один участник Единой Лиги ВТБ не смог пройти процедуру паспортизации команды для участия в Кубке России. При этом ответственные за паспортизацию сотрудники РФБ не предоставляют клубам письменных обоснований отказа.
Самое досадно, что, радея на словах за развитие баскетбола в стране, РФБ отказала некоторым клубам в допуске детских команд к чемпионату России. «Шаги РФБ, жертвой которых являются детские и юношеские команды, фактически являются циничным шантажом» и ставят «под угрозу участие ближайшего резерва сборной России в соревнованиях высокого уровня», - говорится в тексте письма.
Между тем член Исполкома РФБ Леонид Европейцев продолжает гнуть прямо противоположное: «Федерация заинтересована в развитии именно российского баскетбола и спортсменов. Играйте российскими баскетболистами - взносы будут минимальными. Надо же развивать российский баскетбол». Кто бы спорил, однако надо прямо сказать: на сей раз федерация вместе с водой выплеснула и ребенка!

А всего - 2,5 миллиона долларов

Но что же такое паспортизация? Напомним, что Исполком РФБ принял документ, согласно которому обязал российские клубы заплатить взносы на паспортизацию игроков, не имеющих российского гражданства. За первого легионера - 120 тысяч рублей; за второго - 180 тысяч; за третьего - 720 тысяч. Затем ставки выросли: за четвертого иностранца надо заплатить 1,4 миллиона; за пятого - 3,6 миллиона рублей; за шестого и/или при замене игрока - 5,4 миллиона рублей; за седьмого игрока, заявленного исключительно для выступления в европейских клубных соревнованиях и не имеющего права участия в чемпионате и Кубке России, - 6 миллионов рублей!
В итоге вырученные средства при комплектовании российских команд Единой Лиги ВТБ иностранцами составят не менее 90 млн рублей, или около 2,5 млн долларов. Конечно, было бы здорово направить их подготовку молодежи, однако президент ЦСКА Андрей Ватутин в интервью «Известиям» заметил о навязанных клубам дорогостоящих услугах: «Совершенно неясно, на что эти деньги будут потрачены - на зарплату руководства федерации или на детские школы, которые, к слову, содержатся за счет госбюджета»…

За правдой в суд

Действия РФБ вызвали бурю возмущения в клубах. Почетный президент УНИКСа Евгений Богачев не мог скрыть своего возмущения заявлениями РФБ о незаконном участии команды в квалификации Евролиги: «Как можно РФБ в такой момент делать такие заявления? В такое время, когда накалены страсти, вести такие разговоры? Мы же для России боремся, а не для меня. Как можно поддерживать такую организацию, как РФБ, которая ставит подножки и унижает своих же детей? И ведь вопрос с паспортизацией еще не решен. И мы нигде не выступили против, и за прошлый год рассчитались полностью. Очень неожиданно было услышать такие заявления».
Еще дальше пошел президент «Красного Октября» Дмитрий Герасименко. Он заявил, что волгоградский клуб подаст иск в суд на РФБ с требованием взыскать денежные издержки на подготовку к Кубку России, куда организация не допустила команду. «Готовим исковое заявление в суд и в понедельник подадим его. Хотим взыскать все траты с федерации, которые были у клуба при подготовке к Кубку России. Контракты игроков, которые специально были подписаны под матчи турнира. В каждом соглашении у меня прописано, сколько они получают за каждую игру. Я потратил немаленькие деньги на сборы, заплатил агентам, у меня работает целый штаб людей, которые занимаются Кубком. В абонементной программе значатся матчи турнира.
У нас были отличные шансы выиг­рать турнир. Я три месяца бегал за капитаном сборной России, чтобы подписать с ним контракт и выиграть с ним Кубок России. Мы бы приехали играть в Иркутск, и весь город бы пришел посмотреть на Понкрашова. Моя команда не допущена федерацией к розыгрышу Кубка. Капитана национальной сборной не пустили играть в Кубке России. И федерация меня заставляет платить 20 миллионов рублей».

УЛЕБ уже ответила!

Можно только догадываться, как изумились в штаб-квартире УЛЕБ, получив письмо из РФБ, где свои сдают своих. Позиция европейской организации оказалась неприятным сюрпризом для федерации, труды аппарата которой пропали даром. УЛЕБ не имеет оснований для исключения казанского УНИКСа из Евролиги! «Нет повода для опасений, что УНИКС не примет участия в Евролиге в этом сезоне», - приводит слова организаторов турнира ИТАР-ТАСС.
Виталий Мутко, к которому российские команды в пятницу обратились с просьбой разрешить конфликт с федерацией, вникает в проблему. «Я еще не изучал это вопрос, прилетел поздно вчера, - сказал министр спорта. - Мне не нравятся эти письма, жалобы, суды - очень много личностного, очень много теневого управления. Почему люди не могут договариваться? Надо садиться и договариваться, а они не хотят. Это субъективизм, личная какая-то неприязнь, мне кажется, не дает договориться.
Не знаю, в чем сейчас камень преткновения в этом взносе, который федерация запрашивает. Я исхожу из того, что когда был президентом Федерации футбольной, не хотел брать никаких денег с клубов, надо, наоборот, помогать им, экономическую среду создавать, чтобы они зарабатывали. Если на них еще наложить нагрузку по иностранцам, то это проблематичный вопрос».
А пока РФБ обратилась к судьям с просьбой не обслуживать матчи Единой Лиги ВТБ без согласования. Так вместо того, чтобы всемерно способствовать победам и упрочению авторитета российских клубов на европейской арене, федерация вставляет им палки в колеса. Не кажется ли господам из РФБ, что они зашли слишком далеко?!
Андрей Максимов.