Питерские армейцы продолжают не только обновлять рекорд КХЛ, единолично лидируя в чемпионате, но уже добрались и до достижений заокеанской лиги. Подопечные Вячеслава Быкова одержали десятую победу кряду на старте сезона. Вчера в Ледовом дворце со счетом 7:1 был разгромлен подмосковный «Витязь». Спросите, при чем здесь НХЛ? За океаном 10 матчей подряд на старте сезона-1993/94 выиграл «Торонто». Стало быть, у армейцев есть возможность перекрыть и энхаэловский рекорд уже в следующем матче против «Медвешчака», который состоится в понедельник, 29 сентября.
И еще одно наблюдение. Матч СКА – «Витязь» шел почти что параллельно с игрой «Зенит» - «Спартак». Но вот что интересно, под сводами Ледового дворца на эту в общем-то рядовую по меркам КХЛ игру собралось 12291 человек. На футбольном дерби двух столиц было всего лишь на три тысячи зрителей больше (15229). А теперь представьте, если бы Ледовый в Питере был не 12-тысячником, а как в НХЛ – двадцати… Как вы думаете, стал бы тогда «Зенит» проводить матчи в одно и то же время со СКА? Или же руководители двух клубов все-таки подумали бы о том, что их нужно по времени разносить?

Кадейкин против десанта во главе с Афиногеновым

В матче против «Витязя» в составе питерцев появился молодой дебютант – 20-летний центрфорвард Александр Кадейкин, который в обмен на Антона Малышева пришел в СКА из «Атланта». «Александр Кадейкин – молодой, перспективный нападающий, который уже успел ярко проявить себя в КХЛ. Не сомневаемся, что он сможет сделать СКА ещё сильнее, а игру команды – разнообразнее, - прокомментировал этот переход вице-президент СКА Роман Ротенберг в интервью официальному сайту СКА. - Наш клуб стремится к тому, чтобы создать для молодых российских хоккеистов наилучшие условия для профессионального роста. Надеемся, что, выступая за СКА, Александр сможет выйти на новый уровень игры». В активе Кадейкина до перехода в Питер была одна голевая передача в 9 матчах текущего сезона и 23 (8+15) очков в 54 матчах минувшего чемпионата.
В игре с питерцами новичок вышел на лед в четвертом звене вместе с Алексеем Поникаровским и Евгением Кетовым. В первой тройке наконец-то появился восстановившийся после травмы Джимми Эрикссон, а Бурдасов – Кучерявенко - Макаров стали «жертвой ротации».
Что же касается «Витязя», то в его составе в Ледовом высадился большой десант из бывших питерских армейцев с Максимом Афиногеновым во главе. «Безумный Макс» у них капитан.

По субботам и Шипачёв забивает

В первом периоде армейцы сразу же завладели преимуществом и довольно быстро открыли счет. Первое же удаление гостей реализовал Вадим Шипачёв, в нынешнем сезоне забивающий мало (всего вторая шайба), но зато много раздающий. Передачами отметились Артемий Панарин и Илья Ковальчук. «Витязь» пытался пару раз огрызнуться, но до реальных угроз воротам Александра Салака дело не доходило. В итоге заброшенных шайб до первого перерыва зрители больше не увидели.

Хозяева выстояли «три на пять»

Второй период начался с гола «из раздевалки» уже в ворота СКА. Напомнил своей прежней команде о себе Вячеслав Солодухин, который сумел переиграть Салака. Однако единицы на табло горели недолго. В середине периода армейцы, как по нотам, разыграли большинство. Евгений Дадонов почти от борта прострелил на дальнюю штангу, Вадим Шипачёв в касание сделал передачу под бросок Андрея Кутейкина, который с кистей поразил верхний угол – 2:1.
В концовке периода «Витязю» представился хороший шанс не только сравнять счет, но и выйти вперед. В штрафной бокс одновременно поехали Максим Чудинов и Евгений Кетов, после чего хозяева остались втроем против пятерых гостей. И выстояли…

Хет-трик Евгения Дадонова

Судя по всему, этот игровой эпизод стал ключевым в матче, поскольку в начале третьего периода «из раздевалки» уже забил Эрикссон. Вернуться в игру после 1:3 «витязи» больше не смогли. Заключительная двадцатиминутка прошла при полном преимуществе СКА. Спустя 50 секунд после гола Эрикссона отличился Дмитрий Калинин. Ну а потом пришел черед Евгения Дадонова: сначала 63-й номер СКА забил в большинстве, через пару минут – в равных составах, а затем вновь реализовал численное преимущество. Как оказалось, это первый его хет-трик в карьере. В итоге 7:1 - очередная, десятая подряд, победа СКА! Пора бить и энхаэловские рекорды!

С пресс-конференции

Олег ОРЕХОВСКИЙ: Ключевым моментом стала игра «5 на 3»

- Сложный матч для нас получился, соперник очень мастеровитый, исход борьбы решила игра в большинстве. К тому же в самом начале третьего периода пропустили необязательные голы. Ключевым моментом матча считаю эпизод «5 на 3», когда мы, к сожалению, не смогли даже создать момент у ворот СКА, - итожил после матча главный тренер «Витязя».
- «Витязь» в этом сезоне планирует играть в хоккей или устраивать шоу?
- Команда уже второй год играет и показывает неплохой хоккей.
- Оцените перспективы воспитанника петербургского хоккея Вячеслава Солодухина.
- Он настоящий боец, каждый год прогрессирует. После прошлого сезона обрел уверенность, постоянно растет и добавляет.

Вячеслав БЫКОВ: Главный рекорд для меня – это полный Ледовый

- Соглашусь с коллегой, момент, когда мы играли втроем против пятерых, был достаточно важен. Молодцы ребята, которые сыграли в двойном меньшинстве. Рясенский, Поникаровский и Калинин вместе с вратарем не позволили сопернику добиться своего,- в свою очередь, заметил главный тренер СКА. - В целом было ясно, что «Витязь» сыграет на контратаках, причем они были достаточно острыми. Пару моментов мы все же дали создать, но в таких матчах важно вовремя забивать. В третьем периоде наконец-то Женя Дадонов раскрепостился и реализовал свои моменты, с чем я его и поздравляю.
- СКА впервые одержал 10 побед подряд. Как относитесь к новому рекорду?
- Мы на рекорды не смотрим, а просто выходим на каждый матч и стараемся выиграть. Это вам любой тренер скажет. И пока нам всё удается.
- Прокомментируйте игру новобранца СКА Кадейкина?
- Мы довольны его действиями в первом матче. Возможно, ему непросто было сразу адаптироваться, но по показанной игре скажу, что перспективы у него хорошие. Мы дали ему возможность проявить себя, использовали в разных вариантах.
- Итоги домашней серии - рекорд, три победы, есть ли прогресс в игре?
- Безусловно, во всех компонентах мы стараемся улучшать свою игру. Сегодня лучше сыграли в обороне, но мы не обольщаемся. Что касается рекордов, то для меня, повторяю, самый главный - это полный Ледовый дворец.

Евгений ДАДОНОВ: В третьем периоде «Витязь», конечно, посыпался, но счет не по игре

Несмотря на более чем убедительный счет в матче, автор первого хет-трика в своей карьере не стал говорить, что СКА был на голову выше соперника. Просто так получилось…
- Судя по счету, команде хорошо удалось настроиться на эту игру?
- Сначала некоторые проблемы у нас были. Мы открыли счет, но соперник сравнял. Но в третьем периоде у нас, наверное, было больше эмоций и сил - вот и додавили.
- Десятая кряду победа, очередное обновление рекорда. Насколько это мотивирует?
- Не знаю, как другие ребята, но я об этом стараюсь не думать, настраиваюсь отдельно на каждый матч.
- Всё ли получилось, что планировали?
- Да, вот еще бы не пропустить… Но, в принципе, всё нормально.
- Две быстрые шайбы в третьем периоде - это установка тренеров или просто так получилось?
- Думаю, что это заслуга всей команды. Нас не устраивал счет после второго периода - довольно-таки скользкие 2:1. Поэтому вышли мотивированными. Может быть, конечно, мы были посвежее соперника, больше сил осталось.
- Можете сказать, что вы были на голову выше соперника?
- Нет. В третьем периоде так получилось, что «Витязь» посыпался, но в целом счет не отражает игру на протяжении всего матча.
- Какой это по счету хет-трик в вашей карьере?
- Первый.
- Кепки вам отдали?
- Нет, у нас кепок хватает.