Такое впечатление, что Мария Шарапова разучилась легко и убедительно побеждать. В прошлом сезоне у нее часто случались матчи, в которых она отдавала соперницам от одного до  трех геймов. Ныне же почти правилом стало для лидера российского женского тенниса то, что она начинает играть, лишь уступив несколько очков, а то и целый сет.

Так вышло и в стартовом для нее матче 2-го круга на турнире Dongfeng Motor Wuhan Open в Ухане (Китай). Марии противостояла ее партнерша по сборной России Светлана Кузнецова, известная своей еще более неровной игрой.

Исходя из вышесказанного, ход дерби было нетрудно предугадать. Первую партию Кузнецова выиграла за явным преимуществом, но в дальнейшем ее словно подменили. Шарапова же, традиционно тяжело начав матч, сумела в очередной раз проявить волю, перехватить инициативу и вырвать победу.

Вот только при такой энергозатратной практике Марии всё труднее будут даваться победы в турнирах. Особенно крупных, где до титула надо провести 6-7 матчей. Никаких сил не хватит...

Dongfeng Motor Wuhan Open. Ухань(Китай). 2-й круг. Мария Шарапова (Россия) – Светлана Кузнецова (Россия) – 3:6, 6:2, 6:2.

в WTA