Россия впервые в постсоветский период сумела опередить Францию - своего основного нынешнего соперника в борьбе за 6-е место рейтинговой европейской классификации

Российские команды очень удачно провели стартовый тур группового этапа. Им удалось набрать 5 очков в четырех гостевых (!) матчах, причем ни одного соперника нельзя считать легким.
Для сравнения: год назад нашим клубам противостояли в стартовом выездном туре в Лиге Европы «Марибор», «Шериф», «Санкт-Галлен».  Согласитесь, ныне калибр соперников в этом турнире оказался куда крупнее - «Лилль» и «Панатинаикос». Притом, что и в Лиге чемпионов «Рому» и  «Бенфику» никак нельзя назвать проходным вариантом даже в сравнении с «Баварией» и «Атлетико». Однако, несмотря на то что в прошлом сезоне мы проводили на один матч больше - очков тогда набрали меньше. Всего 3  рейтинговых балла (а ныне, повторим, - 5)!
К слову, именно пять баллов год назад оказалось на счету пяти российских команд в следующем целиком домашнем туре. Посмотрим, сколько очков на своем поле завоюет наш нынешний квартет. Всё же недостача одной команды (по сравнению с прошлым годом) - очень чувствительная потеря. Да и с подбором соперников в группах сейчас явно не повезло. Опять-таки, сравните сами состав наших оппонентов во 2-м туре: «Аустрия», «Виктория» - в минувшей Лиге чемпионов (в нынешней - «Монако» и «Бавария»); «Зюльте-Варегем»,  «Валенсия» и «Тоттенхэм» - в минувшей Лиге Европы (в нынешней - «Эвертон» и ПСВ).
При таких соперниках ни в одном грядущем матче нельзя гарантировать себя от потери очков. Поражение в любой игре никак не потянет на уровень громкой сенсации. Хотя после удачного старта мы все, конечно, надеемся на лучшее! И совсем не стоит возражать против повторения результата 1-го гостевого тура. 5 рейтинговых очков в четырех матчах (в пересчете на обычные турнирные очки - 7) - это не шаг на месте, а дорога, которая при нормальном раскладе выведет как минимум три наших команды в плей-офф. Если, конечно, всё время, от тура к туру, удастся демонстрировать такую стабильность.

Цена вопроса

Именно стабильность нашим клубам ныне необходима как никогда. Россия ведет (и пока, надо признать, успешно) борьбу с Францией за 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА. Напомним, что эта позиция может вернуть нашей стране не только тройное представительство в Лиге чемпионов (в том числе двойное - сразу на групповом этапе), но и шестую команду в еврокубках-2016/17 (в следующем году будет только пять). Есть еще несколько плюсов, но это - основные.
Как понимаете, ставка высока. Однако, как на грех, соперник в этой борьбе как никогда грозен. Многие читатели недооценивают сложности вопроса: мол, Россия не так давно уже занимала 6-е место в таблице коэффициентов, да еще три года подряд (в 2008-2010 гг.), что же особенного в возвращении себе этой ступени? Дело в том, что тогда мы вели борьбу за столь ключевую позицию в основном с Румынией и Украиной, занимавшими в ту пору 7-е место. Ныне наш соперник - Франция!

Под силу только СССР?

Не чувствуете особой разницы? Тогда приведем вам следующие факты. За всё постсоветское время Россия никогда не опережала Францию (даже на промежуточном рубеже, как сейчас)! Если «трехцветные» в эту пору четыре раза поднимались на 2-е место в таблице коэффициентов УЕФА, то наша страна столько же раз занимала высшее для себя 6-е место в европейской классификации! В этом году российские клубы оттеснили Францию на 7-ю ступень впервые с 1989 года -  в предыдущие четверть века она неизменно находилась как минимум в шестерке (и часто - в верхней ее части).
 Но самое сложное - даже не былые заслуги «трехцветных». А то, что Россия в противоборстве со столь грозным соперником действует в меньшинстве, как в хоккее: 4 против 5.
При этом никакой качественной компенсации наша страна не имеет. Разве «Зенит» можно считать сильнее или богаче ПСЖ? Или шансы «Монако» после победы над «Байером» на выход в плей-офф ниже, чем у опозорившегося на всю Европу ЦСКА? Да, «Генгам» и «Сент-Этьен» имеют международный опыт вполне сопоставимый с «Краснодаром» и «Динамо». Но ведь у Франции на подстраховку им есть  испытанный еврокубковый боец - «Лилль», входящий в группу лидеров чемпионата страны.
Если трезво взглянуть со стороны, то шансов отстоять занимаемое 6-е место у России крайне мало.  Объективно ситуация стала проигрышной после еще более унизительного, чем поражение ЦСКА от «Ромы», вылета «Локомотива», уступившего свое место на групповом этапе кипрскому «Аполлону». Однако приятно отметить, что наши команды, оказавшись в неравных условиях, сражаются - и не только умудряются поддерживать интригу, но и сохраняют пока неизменным достигнутый в квалификации отрыв от Франции.
Кстати, отделяющие Россию от «трехцветных» 415 тысячных балла можно отыграть всего тремя лишними очками (одна победа и ничья). Однако даже столь небольшой зазор лучше, чем отставание, которое нам приходилось ликвидировать в ходе квалификации…

Состав сокращенный, а график почти рекордный

Примечательно, что в 1-м туре квартет наших команд едва не вышел на рекордный график прошлого года. Удержи «Краснодар» победный счет в матче в Лилле, коэффициент нынешнего сезона на этой стадии стал бы тождествен  прошлогоднему - 4.250. Тогда рекордный график России удавалось поддерживать на всём протяжении группового этапа исключительно благодаря максимальному в истории нашей страны численному представительству (5 команд!). Потеряв же на пути в плей-офф два клуба, мы в прошлом году быстро потеряли темп и не смогли не только превзойти лучший российский итоговый результат, показанный в сезоне-2007/08 (11.250), но даже повторить показатель 4-летней давности (10.916).
Впрочем, сегодня нам не до побития рекордов. Из-за раннего дезертирства «Локомотива» (дебютанта еврокубков «Ростов» за поражение упрекать грешно) теперь каждому российскому клубу приходится брать на себя полуторную норму. Такая ноша нелегка даже при удачном жребии, а в нынешних соперниках наших команд нет ни «Зюльте-Варегемов», ни «Мариборов», ни «Тромсе», ни «Шерифов»…
Тем не менее текущий рейтинг 4.166 - лишь немного уступает прошлогоднему  рекорду России на этом рубеже. И если удастся сохранить взятый темп, то можно надеяться на то, что даже в сокращенном составе российским клубам удастся выдержать конкуренцию с грозным соперником. Ведь сегодня в турнирных таблицах три  наших команды «стоят» на выход в плей-офф, столько же, сколько у Франции. Понятно, что позади только 1-й тур, но всё же почин внушает надежду. Впрочем, даже с предварительными выводами погодим хотя бы до итогов вторых матчей!

С Францией - наяву, с Португалией - в уме

Закончить обзор таблицы коэффициентов УЕФА хочется на оптимистической ноте. Наша страна делит с Италией высокое 4-е место по результатам нынешнего сезона. И, что немаловажно на перспективу, опережает не только Францию, но и Португалию.
При чем тут страна Криштиану Роналду, спросите вы, ведь она борется с Италией за 4-ю строку в европейской классификации? Португалия действительно недостижима для России, но только в этом сезоне. А в следующем она лишится своего фантастического результата розыгрыша-2010/11 (18.800) и тогда с ней можно будет потягаться. Конечно, при условии, что уже в нынешнем розыгрыше удастся сократить отставание. Пока это понемногу стало получаться: в 1-м туре пять португальских команд набрали лишь 3 очка…

Не остаться бы с одним «Зенитом» в элите…

Как же обстоят у нас дела в таблице клубных рейтингов УЕФА? Как всегда, после первой публикации на групповом этапе в редакцию пойдут письма с вопросами, почему не прибавились баллы у «Динамо» и «Краснодара»? Хоть объяснение и набило оскомину, но, упреждая звонки и почтовые обращения, повторим, УЕФА по своему странному правилу сейчас забирает у удачливых участников Лиги Европы 2-очковый бонус за попадание в групповой этап. «Динамо» после победы в Афинах, по крайней мере, полностью вернуло должок и дальше будет уже целиком работать на себя. А вот «Краснодару» придется еще отработать одно очко…
К сожалению, этим плохие новости не исчерпываются. Россия рискует в самое ближайшее время остаться с одним «Зенитом» в числе лучших клубов континента. Напомним, что в европейскую элиту мы традиционно определяем 32 сильнейшие по рейтингу команды, которые по действующему формату могли бы образовать «идеальные» 8 групп Лиги чемпионов.
Сегодня в ТОП-32 входят три российские команды. Однако столь неудачное начало группового этапа внушило сильные сомнения, что ЦСКА сможет эффективно противостоять натиску с нижних этажей лиссабонского «Спортинга», киевского «Динамо», турецкого «Галатасарая» и испанского «Атлетика». Все эти 4 команды при успешном для себя раскладе уже в следующем туре могут оттеснить ЦСКА на 36-е место. Если армейцы не преодолеют дрожь в коленях и не смогут прыгнуть выше головы в московском матче с «Баварией»!
Перспективы «Рубина» веселее, чем у ЦСКА, на пять с половиной баллов, чтобы обесценить которые, конкурентам потребуется три «лишние» победы. Однако, к сожалению, сами казанцы в этом году уже не в силах ничем себе  помочь, и несложная арифметика показывает, что вполне вероятно, они также могут покинуть ТОП-32 ещё до начала плей-офф.
Внушает уверенность лишь положение «Зенита». Чтобы не сглазить, мы не будем расписывать варианты продвижения питерской команды по этажам рейтинговой таблицы, - подождем хотя бы до ближайшего тура, в котором сойдутся между собой лидеры группы «С». Если питерцы одолеют «Монако», то они не только внесут существенную лепту в ход российско-французского противоборства, но и одной ногой шагнут в плей-офф (по меньшей мере, Лиги Европы). Впрочем, мы уже договаривались: пока не торопиться с прогнозами…
Дмитрий Ворохов.


Не знаете, где можно заказать такую услугу, как быстрая и качественная установка домофона в квартиру, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт video-grup.ru, где прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь по самым разумным ценам. Мы вас ждём!