На чемпионате мира по волейболу в Польше определились финалисты. В решающем матче за золотые медали в воскресенье сойдутся сборные Бразилии и Польши. Латиноамериканцы в тяжелейшей борьбе вырвали победу у французов – 3:2, а поляки в не менее упорном поединке усмирили чемпионские амбиции команды Германии – 3:1.

На стороне бразильцев – опыт трехкратных победителей волейбольных мундиалей. Ну а за поляками, ясное дело, беснующиеся трибуны, готовые «съесть» и унизить тех, кто встает на пути их сборной. В этом убедились российские волейболисты, уступившие двумя днями ранее «хозяевам + залу» на тай-брейке. Кроме того на стороне хозяев площадки вольно или невольно, поддавшись прессингу трибун, подчас "играют" и судьи.

В субботу сборная России выиграла у Ирака – 3:0, завершив чемпионат на пятом месте. Обидный, конечно, результат для действующих олимпийских чемпионов. Тем более, что российским волейболистам прежде ни разу не покорялась высшая ступень пьедестала чемпионатов мира. Последняя победа датирована временами СССР - далёким уже 1982-м годом...

Чемпионат мира. Мужчины (Польша)

Полуфиналы

Бразилия - Франция – 3:2 (25:18, 23:25, 25:23, 22:25, 15:12).

Польша - Германия – 3:1 (26:24, 28:26, 23:25, 25:21)

21 сентября (воскресенье). Матч за 3-е место. Франция – Германия. Финал. Бразилия – Польша.

ВОТ ТАК НОВОСТЬ!

Ари ГРАСА: ЧМ-2018 должен пройти в России!

«Настало время, когда Россия должна принять большой волейбольный турнир. Пока на мужской чемпионат мира в 2018 году претендуют Катар и Аргентина, но я считаю, что турнир должен пройти в России. У России есть для этого все. В ноябре я буду с визитом в России и обсужу с вашим руководством возможность подачи заявки на ЧМ-2018», - сообщил президент Международной федерации волейбола (FIVB) Ари Граса журналистам после субботних матчей.

Бразилец явно не боится идти наперекор волне междунарожных санкций навязываемых всему миру Соединенными штатами Америки. Граса не смешивает спорт и политику. Ему главное, чтобы для дела было лучше! Все бы руководствовались такими принципами.

Напомним, что Россия ранее никогда не была хозяйкой чемпионата мира по волейболу, а в СССР турнир проходил дважды, но очень давно - в 1952 и 1962 годах.