Возможно ли побеждать всегда и везде? Ответ очевиден: вряд ли. Особенно когда против тебя болеют все: соперники, зрители, а порой и судьи. Именно в такой обстановке сборной России по волейболу пришлось выступать на чемпионате мира в польском Лодзе. Одурманенная антироссийским угаром местная публика яростно болела против наших парней. В итоге российская дружина заняла пятое место, обыграв в заключительном для себя матче команду Ирана. Встреча завершилась со счетом 3:0.

Выиграв на старте чемпионата восемь побед подряд, россияне уступили в ключевых поединках бразильцам и полякам, не сумев пробиться в полуфинал.

Если взглянуть ретроспективно, то волейболисты сборной России не завоевывала медали мировых чемпионатов с 2002 года. На предыдущем мировом первенстве в Италии, которое проходило четыре года назад,  россияне также финишировали пятыми. Но если посмотреть на дело философски, то «пятерка-2010» ничуть не помешала российской сборной стать победителем Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, чемпионом Европы-2013, обладателем Кубка мира-2011 и победителем Мировой лиги-2013! Будем полагать, что подготовка к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро идет в строгом соответствии с тренерскими планами.

Чемпионат мира. Мужчины. Польша. Матч за 5-е место

Иран - Россия- 0:3 (19:25, 21:25, 18:25)