«Бенфика» - «Зенит» - 0:2. Экспресс-комментарий

- Качество игры «Зенита» обсуждать не приходится. В клубе собраны игроки, уровень которых таков, что даже в матчах международного уровня команда вправе рассчитывать на победу, или, в крайнем случае, иметь шансы на успех. Если, конечно, все лидеры будут в строю. К тому же это был все-таки несколько иной «Зенит», поскольку в Лиге чемпионов не действует лимит на легионеров. Тренер получил возможность вбросить в бой всех лучше готовых на данный момент игроков вне зависимости от паспорта. Россиян было только двое из десяти полевых…
Что касается самой игры, ее тоже можно разделить на две части. И понятно почему: соперник был вынужден больше 70 минут действовать в меньшинстве. Но окончательные выводы об игре «Зенита» в Лиге чемпионов можно было уже сделать раньше. За первые минуты «Зенит» буквально смял оборону «Бенфики», совершив три очень легких прохода к воротам соперника, когда защитники хозяев вынужденно открыли коридор быстрым нападающим питерцев. Хотя наверняка португальский тренер знал, насколько опасна зенитовская атака. Но сделать ничего не получилось…
Впрочем, вдесятером «Бенфика», не смотря на то что «Зенит» действовал очень хорошо, уверенно, практически уравняла игру. Перед своими зрителями футболисты португальского клуба моментами ловили кураж, создавали опасность у ворот Лодыгина. Так что, не торопя события, скажем аккуратно: на чужом поле как минимум была равная игра. И это большой плюс для «Зенита», который взял три очка. Да, «Зенит» играл хорошо, хотя и «Бенфика» вдесятером - очень хорошо.
Говоря об успехе, отмечу не только игроков, забивавших голы. Надо сказать, что новые футболисты центральной зоны «Зенита» - Хави Гарсия и Гарай - сыграли вновь четко. Рискну сделать прогноз: с новичками в обороне появился цемент, просто так здесь зенитовцы теперь пропускать не будут. Именно поэтому, не смотря на хорошую игру, «Бенфика» не смогла забить.
Мне кажется, все игроки «Зенита» сыграли на своем уровне. А вот Олег Шатов - лучше, чем прежде, интересней, чем в матчах чемпионата. Показал подвижность, легкость и спокойствие, не всегда свойственные нашим игрокам на таком уровне. Вообще пример Шатова - наглядное доказательство того, что наши молодые игроки имеют шикарную возможность, играя бок о бок с большими мастерами, учиться у более опытных партнеров. Если, конечно, они признают класс своих одноклубников и хотят учиться. Олегу Шатову это удается.
Класс команды повышается не в тот момент, когда она покупает ярких атакующих игроков типа Месси или Неймара, хотя это тоже важно. Важнее, когда оборонительные порядки как минимум имеют три неприступных редута - средняя линия, где господствуют опорные полузащитники, центр обороны, где все пашут не покладая ног и головы, и голкипер - на последнем рубеже. В Лиссабоне все эти три линии «Зенита» работали. А когда две первые давали сбой, и дело доходило до Лодыгина, голкипер был на высоте - два-три очень тяжелых мяча вытащил.
«Зенит» показал себя очень достойно. Да, имел на одного игрока больше, что «Бенфика», но португальский клуб играл в чемпионате на день раньше, в пятницу, и к тому же «Зенит» летел на матч в Португалию, а не наоборот. Тем не менее, питерцы сыграли эффективно и надежно.
Но опять-таки: не будем спешить с выводами. Даже в меньшинстве португальцы вдвоем-втроем сегодня проходили нашу оборону. Есть над чем работать, хотя видно: команда прибавляет, и, на мой взгляд, ближе к финишу группового этапа будет играть еще лучше. Пока все-таки связи еще до конца не налажены, слишком недавно закрыты были новичками многие важные позиции. А потому эта победа ценней вдвойне. Стартовали с победы на чужом поле - что еще может быть лучше!
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.