Футбол. ЧР. «Зенит» - «Динамо» - 3:2. Вратарская экспертиза

Лучший вратарь СССР 1973 года полагает, что должны давно уже умолкнуть те, кто критикует голкипера питерского клуба


Встреча лидеров Премьер-лиги получилась весьма результативной. Болельщики увидели пять голов на любой вкус - от курьезных и трудовых до шедевральных. Могли ли голкиперы выручить партнеров в эпизодах, когда забивались мячи? Ответ на этот вопрос корреспондент «Спорт уик-энда» попытался найти в беседе с двукратным бронзовым призером Олимпийских игр, членом Клуба Льва Яшина, известным в прошлом советским вратарем Владимиром Пильгуем.
- Отступим от хронологии субботнего матча и начнем с динамовского автогола. Вас не удивило, что голкипер такого класса, как Роман Березовский, отбил мяч перед собой?
- В этом моменте, как мне кажется, Роман не сориентировался. Нужно было постараться зафиксировать мяч, а не отбивать его. Удар Доменико Кришито не относился к категории неберущихся. Отбить мяч в сторону или за линию ворот при такой траектории полета было невозможно. То, что результатом действия голкипера стал автогол, можно назвать несчастным случаем. Ведь и к защитнику Дугласу нельзя предъявить никаких претензий. Он занимал правильную позицию перед воротами. Если бы даже Березовский попытался взять мяч и выпустил его, защитник мог бы вынести его.
- В эпизоде, когда в ворота «Динамо» был забит второй мяч, голкипер «бело-голубых» упал еще до того, как Андрей Аршавин нанес удар…
- Мне показалось, что Березовский не реагировал, а пытался предугадать действия нападающего «Зенита». Он начал валиться раньше, и это, безусловно, ошибка голкипера.
- Судьбу встречи решил третий мяч, забитый Игорем Смольниковым на последних минутах. После завершения матча защитник «Динамо» Кристофер Самба (единственный из московских футболистов, согласившийся пообщаться с журналистами в «смешанной зоне») взял своего вратаря под защиту…
- Соглашусь с этим мнением. Удар Смольникова в дальний угол был хорош. Да и пас на ход был классный. Березовский среагировал на удар, но не сумел выручить партнеров. В этом пропущенном мяче винить голкипера ни в коем случае нельзя.
- «Динамо» тренирует великолепный в прошлом вратарь Станислав Черчесов, в распоряжении которого кроме Березовского есть два голкипера, еще недавно считавшихся кандидатами в сборную России, - Владимир Габулов и Антон Шунин. Почему же основным стражем ворот «Динамо» является 40-летний ветеран?
- Черчесов же - не враг себе и своей команде! Он отлично знает состояние всех трех своих вратарей и отдает предпочтение лучшему на сегодняшний день. Березовский очень профессионально относится к своей работе. Он не ограничивается командными тренировками, а занимается еще и самостоятельно в тренажерном зале, поддерживая форму. Можно только снять шляпу перед Романом, который на протяжении долгих лет демонстрирует высочайший уровень.
- Со времен памятного матча «Зенит» - «Спартак», сыгранного осенью 1996-го, у Березовского в Питере, скажем так, неоднозначная репутация…
- Такие намеки недопустимы. Нужно либо предъявлять доказательства, либо не задавать подобные вопросы. Зная Березовского, даже мысли не допускаю о каком-то преднамеренном характере допущенных ошибок. Ни в этой игре, ни в других.
- Два гола пропустил в субботу на «Петровском» и дебютировавший в официальном матче в составе сборной России Юрий Лодыгин…
- К голкиперу «Зенита» вообще никаких вопросов. Первый мяч, забитый Матье Вальбуэна, из разряда неберущихся. Француз мастерски нанес удар в дальний угол. Мяч летел по такой дуге, что сделать ничего было невозможно, хотя Лодыгин занял абсолютно правильную позицию. На удар головой Самба вратарь «Зенита» тоже среагировал, но мяч уже от его руки опустился за линию ворот.
- В нескольких эпизодах, когда динамовцы выигрывали дуэли на «втором этаже», Лодыгин выручал команду…
- Вратарь «Зенита» продемонстрировал отличную реакцию. Сильной стороной сегодняшнего «Динамо» является как раз игра в воздухе. И защитники рослые при розыгрыше «стандартов» в штрафной соперников чувствуют себя, как дома, и Кевин Кураньи отлично играет головой. Только на «Петровском» все их усилия свел на нет Лодыгин.
- Продемонстрировал ли он в этой игре уровень, соответствующий голкиперу сборной России?
- И не только в этой. Мне непонятны разговоры о том, что Лодыгину не хватает вратарской школы. Чего он не умеет делать? Всем компонентам вратарского искусства Юрий обучен. У него отличная реакция, он хорошо играет на выходах, позицию выбирает грамотно, читая игру. Да и с психологической устойчивостью у парня всё в порядке.
- Можно ли сказать, что именно игра голкиперов предопределила исход матча между «Зенитом» и «Динамо»?
- В значительной мере. Березовский в нескольких эпизодах не выручил партнеров, а Лодыгин несколько раз спасал команду. Учитывая, что встреча закончилась с минимальным преимуществом одной из команд, можно говорить о решающем вкладе вратарей.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.
 


Добро пожаловать! Любите подвижный образ жизни? Тогда, заходите к нам! Самые лучшие женские велосипеды на любой вкус и по самым доступным ценам! Все подробности на нашем сайте pick.bike специально для Вас! С нами надежно, удобно и просто! Прокатимся?