Олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова считает, что ее внесли в новый санкционный список Евросоюза "за хорошую работу на Олимпийских играх 2014 года в Сочи". В пятницу Евросоюз внес еще 24 фамилии в черный список для России и Украины, доведя общее число его фигурантов до 119. Напомним, что Светлана Журова в Сочи была мэром олимпийской деревни и не раз потешалась теми выдумками и грязью, которыми американские СМИ поливали подготовку России к Олимпиаде. Та ложь забылась довольно быстро, а в тренде "демократических" СМИ новые "сказки". Экс-конькобежку они задели за ее политическую деятельность в Госдуме. 
 
"Не знаю, по какому принципу меня включили: как первого заместителя председателя комитета Государственной думы по международным делам Алексея Пушкова или за хорошую работу на Олимпиаде в Сочи, что не вписывалось в планы тех, кто хотел создать негативный образ России, - сказала Журова. - Абсурдность этих санкции увеличивается. Еще раз убеждаемся в том, что это никак не связано с Украиной, это просто экономический интерес, то, что Россия - мощная страна, ее лидер смог объединить народ, и кому-то это очень не нравится".
Она отметила, что "была готова к этим санкциям, когда планировалось включить в список всю Думу, но тогда произошло выборочное внесение". "В свое время мне было непонятно включение Людмилы Швецовой, также сейчас мне непонятна логика включения меня в этот список. И она, и я занимались исключительно гуманитарными вопросами, мы не комментировали тему Украины и Крыма, нет счетов и бизнеса за границей. Включение в том числе меня - это такое же отсутствие логики", - добавила она.
Журова отметила, что санкции никак не повлияют на ее жизнь. "В этом году чемпионат мира по конькобежному спорту в Астане, чемпионат Европы в Челябинске, поэтому даже с наличием санкций я спокойно смогу посмотреть эти два турнира моего вида спорта. Если говорить про отдых, то каждый год я ездила в Крым и Сочи. И только неделю-две была в Черногории", - добавила Журова ИТАР-ТАСС.
 
«За последнее время я вообще не высказывалась ни об украинских событиях, ни о Крыме. Мы с Алексеем Пушковым провели такой эксперимент: решили вообще не упоминать эту тему в публичных выступлениях и посмотреть, включат ли нас в санкционные списки или нет. Как видите, все равно включили, - заявила Журова «Газете.Ru». - Голосовала ли за принятие Крыма в состав России? Да, но за это еще 450 депутатов голосовали. Поэтому единственной причиной, которая, как мне кажется, могла подвести ЕС к этому решению, была моя работа в качестве мэра Олимпийской деревни в Сочи. Я давала очень много интервью иностранным СМИ, где говорила с позитивом, старалась менять сложившееся у иностранцев о России мнение, противодействовать западной пропаганде. Возможно, именно поэтому я и оказалась в списке».
 
Напомним, что Журова является двукратной чемпионкой мира по конькобежному спорту на дистанции 500 м и в спринтерском многоборье (1996, 2006). Она также становилась трехкратным серебряным (1998, 1999, 2000) и бронзовым (2001) призером мировых первенств.

Хотите покупать одежду, обувь и многое другое по скидкам и не тратить на шоппинг всю свою зарплату? Посетите сайт скидок portalskidki.ru и прочитав больше информации вы узнаете, как выгодно покупать то, что вам понравилось по самым разумным ценам. Мы вас ждём!