Бывший футболист «Зенита» и тренер «Динамо» оценил сильные и слабые стороны этих команд перед субботней дуэлью на «Петровском»

В 7-м туре чемпионата России «Зенит» ждет, пожалуй, самое серьезное испытание на старте сезона. Календарь Премьер-лиги был составлен так, что у питерцев было определенное время на раскачку. Соперники заметно уступали в классе, а игра с «Локомотивом» пришлась на время кризиса внутри железнодорожного состава. В субботу в гости к «Зениту» пожалует «Динамо». Майский визит «бело-голубых» на «Петровский» стоил питерцам чемпионства. В нынешнем чемпионате дружина Станислава Черчесова одержала на старте пять побед в шести матчах, а единственное поражение потерпела от «Спартака», пропустив гол с пенальти. Назначение 11-метрового даже арбитр матча Владислав Безбородов признал ошибкой.
В преддверии встречи лидеров корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Денисом Угаровым, который играл в «Зените» и ассистировал главному тренеру «Динамо» Андрею Кобелеву. Кому, как ни ему, оценивать сильные и слабые стороны этих команд!
- Этот матч смело можно назвать центральным не только в первом круге, но и во всем чемпионате, - подчеркнул Угаров. - Именно «Зенит» и «Динамо» на старте чемпионата выглядят реальными претендентами на золото. Вмешаться в их спор может, пожалуй, только ЦСКА. Какие бы дифирамбы ни пели на старте «Спартаку», команда Мурата Якина пока не выглядит столь же цельно, как вышеупомянутое трио.
- Наложит ли отпечаток на субботний матч памятная встреча между «Зенитом» и «Динамо» в мае?
- Эта игра уже давно забыта футболистами. Не думаю, что у кого-то из зенитовцев будут реваншистские настроения. В составах обеих команд произошли изменения, которые довольно существенно отразились на игре. Новый чемпионат - новая история.


Вальбуэна добавил «Динамо» скорости и мысли


- Согласны ли вы с тем, что появление в средней линии «Динамо» Матье Вальбуэна преобразило игру команды?
- Приход любого футболиста хорошего уровня преображает команду. С появлением французского полузащитника игра «Динамо» стала быстрее и умнее. Не случайно руководители столичной команды так хотели заполучить игрока, которому европейские клубы из-за возраста хороший контракт предлагать не рисковали.
- Партнеры успевают за скоростью мышления Вальбуэна?
- Кто-то успевает, кто-то нет. Видно, что работа по притирке французского новичка и его партнеров по команде продолжается. Постепенно к манере игры Вальбуэна приспосабливаются Александр Кокорин и Кевин Кураньи, которые больше всего зависят от своего плеймейкера. Главное, что сам Матье - очень умный футболист и отлично использует сильные стороны партнеров: Кокорин - скоростной игрок, а Кураньи отлично играет головой. Наверняка игровые связи отрабатываются на тренировках, и с каждым матчем в линии нападения «Динамо» будет прибавлять.
- Сложно навскидку вспомнить, чтобы кто-то из новичков российских клубов вписался в команду с листа так же, как Вальбуэна…
- Ну, почему же? В «Рубине» при Курбане Бердыеве все вписывались достаточно быстро: и Гекдениз Карадениз, и Бибарс Натхо, и Роман Еременко. Еще раз подчеркну, что Вальбуэна - это точечное приобретение. Динамовцы не просто потратились на трансферном рынке, а взяли именно того футболиста, которого им не хватало. Процесс адаптации нового игрока в команде зависит от обстановки в коллективе, а с этим в «Динамо» сейчас, похоже, нет проблем.
- В тени Вальбуэна оказался еще один французский новичок «бело-голубых» - Вильям Ванкер, перешедший в московский клуб из «Стандарда»…
- Если говорить о новичках, то вообще рано давать им какие-то исчерпывающие оценки. По пяти-шести матчам делать выводы не стоит. Нужно отыграть хотя бы круг. Видно, что Ванкер - очень техничный футболист, но станет ли он незаменимым в «Динамо», неизвестно. Вспомните, как ярко выглядел в составе ЦСКА, завоевавшего Кубок УЕФА, бразилец Карвальо. Поначалу он не выделялся в составе армейского клуба. «Выстрелил» в одном сезоне, а затем канул в небытие.


Губочана встретят тепло


- У вас есть ответ на вопрос: зачем «Динамо» Томаш Губочан?
- Если бы у Томаша был российский паспорт, был бы однозначный ответ. Можно предположить, что москвичам, которые ставят высокие цели не только в чемпионате России, но и в Лиге Европы, нужна глубина скамейки. В Премьер-лиге обязательно нужно ставить российскую четверку, а в еврокубках такого ограничения нет. Губочан с его опытом выступлений в подобных турнирах и бойцовским характером может принести новой команде большую пользу.
- Как встретят питерские болельщики словака на «Петровском»?
- Уверен, что доброжелательно. Губочан оставил о себе добрую память в Питере. Он выделялся самоотверженностью и неконфликтностью, да и ушел из «Зенита» потому, что Виллаш-Боаш не видел его в основе.
- Вас не удивляет, что основным вратарем «Динамо» в этом сезоне является Роман Березовский, с которым еще вы играли в «Зените»?
- Можно только порадоваться за человека, который в 40 лет играет в футбол на таком уровне. Роман поддерживает форму, и можно пожелать ему играть до 45. Другой вопрос, как сложится судьба Владимира Габулова и Антона Шунина, которые совсем недавно считались кандидатами в сборную России. Черчесов сделал ставку на Березовского, а два других достаточно квалифицированных голкипера не у дел.


Тактика «Зенита» не претерпела изменений


- «Зенит» с приходом Эсекьеля Гарая и Хави Гарсии преобразился так же, как «Динамо» с приходом Вальбуэна?
- Новички усилили «Зенит». Еще года полтора назад, когда команду тренировал Спаллетти, те две позиции, которые закрыли новички, нуждались в серьезном усилении. После ухода Игоря Денисова проблемы стали возникать в опорной зоне, а необходимость приобретения надежного центрального защитника была очевидна.
- После полноценной «предсезонки» Виллаш-Боаша «Зенит» стал играть разнообразнее?
- Серьезных подвижек не вижу. По-прежнему впереди нет ярко выраженных фланговых форвардов, что заметно обедняет атакующий потенциал. В первых матчах «Зенит» заметно превосходил соперников в контроле мяча, но это объясняется слабостью последних. С такими командами, как «Арсенал» и «Торпедо», питерцы должны были владеть мячом процентов 80-90 игрового времени. Уже с «Локомотивом» такого заметного преимущества у «Зенита» не было. Игра была достаточно ровная, и всё решил один мяч. Питерцы голевой шанс использовали, а москвичи - нет. Говорить о том, что команда Виллаш-Боаша обыграла «Локомотив» за счет контроля мяча, не приходится.
- Под вопросом участие в матче с «Динамо» Халка…
- Трагедии из этого делать не стоит. Есть такие классные форварды, как Александр Кержаков и Саломон Рондон. Да и тренерский штаб получит отличную возможность прекратить все разговоры о «халкозависимости» питерской команды. Опять-таки, акцентирую внимание на использовании в атаке флангов. КПД отлично играющего головой Рондона снижается именно из-за того, что его не снабжают верховыми передачами с флангов.


Шанс нужно предоставлять Могилевцу, а не Аршавину


- После феноменальной игры Артема Дзюбы в сборной в матче с таким серьезным соперником, как команда Лихтенштейна, армия экспертов во главе с Александром Бубновым заговорила о том, что карьера Кержакова в сборной должна завершаться, да и в клубе он уже будет пребывать на вторых ролях…
- В России всегда находятся желающие пнуть человека, у которого в определенный момент что-то не получилось. Вот и вокруг Кержакова, который не сказал свое последнее слово в футболе, зачем-то создается негативная аура. Не думаю, что Кержаков нуждается в поддержке со стороны этой самой армии экспертов. Он и в «Зените», и в сборной еще себя проявит. Матч с «Динамо» - отличная возможность дать адекватный ответ сомневающимся в его перспективах скептикам.
- Возможно, и Андрею Аршавину в субботу будет предоставлен шанс…
- Шанс нужно предоставлять Павлу Могилевцу и другим молодым игрокам. Аршавин в этом не нуждается. Если тренер посчитает нужным выпустить его, Андрей продемонстрирует должный уровень.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Добро пожаловать в интернет магазин товаров для рыбалки и отдыха! Широкий ассортимент по самым доступным ценам! Катушки, спиннинги, приманки, а так же шнур varivas на нашем сайте oldfish.ru специально для Вас! С нами интересно, профессионально и доступно! Ждем Вас с нетерпением!