Разговор с главным тренером молодежной сборной и спортивным директором РФС Николаем Писаревым незадолго до важнейшего матча против Дании вырулил в неожиданную плоскость – что надо сделать, чтобы успешно выступить на домашнем чемпионате мира-2018.

– У вас был план по реформам в российском футболе. Он актуален?

– Есть программа. В ней никакой размытости, только конкретика – как сделать национальную сборную конкурентоспособной к 2018 году, - отметил Писарев в интервью «Спорт-Экспрессу».

– Три главных изменения, которые вы внесли бы в наш футбол?

– Чтобы мы были на чемпионате мира конкурентоспособны, нужно одно главное изменение. Надо на основе молодежной сборной создать базовую команду. Это уже делали в баскетболе. В советское время мы добивались успеха, когда базовой командой было киевское "Динамо". Желательно, чтобы новая команда играла в премьер-лиге. ФНЛ – не лучший вариант.

– Молодежная сборная России – в премьер-лиге?!

– Да! Костяк сборной можно собрать в одном клубе!

– Невероятно. Вы знаете людей, которым будете это рассказывать. Представляете их реакцию. Прогноз – к вам прислушаются?

– Если да, это будет мудро. Повторяю – я вижу, как можно за короткий период в три сезона что-то сделать для 2018 года. Но начинать надо – крайний срок! – зимой. На основе одного из клубов премьер-лиги. Главным тренером этой команды должен стать тренер молодежной сборной. Быть совместителем, чтобы установилась прочная связь между национальной сборной, молодежкой и этой базовой командой. А футболисты регулярно получали игровую практику.

– Будет качественный прорыв?

– Я уверен! Все подробности изложу на бумаге. Вам рассказал вкратце.

– Турнир дублеров – это вообще ерунда?

– Надеюсь, вы сами это понимаете. Я всегда говорил: нужны вторые команды. В турнире дублеров люди прогрессируют только первый год после окончания футбольной школы. На второй начинается деградация.

 

– Да и молодежный чемпионат Европы разыгрывается по странной схеме. Занявшие первое место в отборочной группе могут на него не попасть. В финале только восемь команд…

– Сейчас будет последний раз, когда участников восемь. С 2017 года будет 12. Думаю, должно быть 16. Слишком велика конкуренция. Мы, тренерский штаб и целое поколение футболистов, два года работаем. Занимаем первое место. И можем не попасть в финальную часть – из-за одного матча! Вы представляете, как обидно?

– Вы лучше всех знаете, чем нынешняя молодежная сборная отличается от той, что играла на чемпионате Европы-2013.

– В начале отборочного цикла отличалась сильно. Тогда я считал, что прежний созыв был намного сильнее. Там были ребята, ныне играющие за национальную сборную, – Кокорин, Дзагоев, Смолов, Канунников, Шатов… А теперь вижу: в нынешней молодежке тоже есть кандидаты в первую сборную. Уровень подтягивается.

– Хоть чем-то эта сборная сильнее предыдущей, звездной?

– Нет такого креативного футболиста, как Кокорин. Зато сегодняшний состав силен как команда.

– Именно вы открыли Шатова. Еще до того, как им заинтересовался ЦСКА.

– У нас принято, что игроков открывают клубы… Но и мы приложили к этому руку. Помню, как впервые услышал эту фамилию. Посмотрел диск с игрой "Урала" в ФНЛ. Что-то в мальчишке понравилось, вызвали в сборную. Сегодня Шатова знают все.

– Реальный интерес к делам молодежной сборной у Капелло чувствуете?

– Он в курсе всего, что происходит у молодежки и старших юношей. Конечно, Капелло не знает, что творится у команд U16 или U18. Но об U19 и U21 полностью осведомлен. Знает наши планы, футболистов и даже расширенный список.

– Когда вы 20-летним приехали в Италию с мыслью устроиться в "Милан" – случайно не Капелло его тренировал?

– Возможно! Но я до "Милана" не добрался, хоть и назвал таксисту единственный адрес, который знал: "Сан-Сиро"… Тренировался я с "Удинезе".

– Сталкивались с ситуацией, при которой молодой человек приезжает в сборную безо всякого удовольствия? Олег Саленко рассказывал, что ему молодежная сборная СССР была до одного места…

– На моей памяти – ни разу. У ребят глаза горят. Все рады.

– Сегодня вы понимаете, почему проиграли датчанам московский матч?

– Нервозная обстановка на тот момент вокруг сборной была из-за поля. Его мы якобы убили в Химках – и вся страна нас обвиняла. Что пришлось выслушать на исполкоме!.. Будто я знал, что три дня будет лить дождь. Вот и устроил провокацию клубам, испортив газон. Ребята чувствовали эту нервозность. Плюс ошибки по составу. Не буду называть фамилии, ребятам еще играть.

– Слуцкий как-то произнес: "Мы знали, как играет "Бавария". Но не знали, как ее обыгрывать". У вас таких случаев не было?

– Мы не знали, как обыграть испанцев. Уровень подготовки у них невероятный. Кстати, чаще всего при мне молодежная сборная играла как раз с Испанией. Не так просто договориться с чемпионами Европы – уже постоянными, по моему, – и встретиться с ними трижды. Не боясь получить от них полную кошелку. Для отчетов и статистики мне, может, выгоднее было играть с кем-то попроще. Но хотелось – с сильными.

– Тогда поговорим о людях. Младшего Натхо из "Барселоны" видели в игре?

– Смотрел в записи. Хороший футболист. Но вот мне в твиттер пишут: "Видел игру дубля "Вильярреала", отлично смотрится российский футболист Швец, 1993 года рождения". Так я наблюдал за ним еще два года назад! Но, согласитесь, 93-й год рождения – а он всего лишь тренируется в дубле "Вильярреала". Это для меня не великий показатель. Потому что конкурировать ему придется с Могилевцем и Миранчуком. Которые не тренируются, а уже играют ключевые роли в своих клубах. Так что лучше воздержаться от оценок.

– Про Амира Натхо многие и вовсе говорят – мегаталант.

– Давайте не будем перевозбуждаться. Чтоб мегаталант не подумал, что всего уже добился.

– Амира не заиграют за Испанию?

– Если мы его вызовем в юношескую или молодежную сборную, это ничего не даст. Заиграть может только национальная сборная. Вспомните историю Лодыгина. Если бы он успел сыграть за Грецию – все. А он лишь сидел там на лавке. Поэтому ФИФА разрешила Юре выступать за Россию.

– В свое время вы активно способствовали тому, чтоб Денис Черышев выбрал Россию.

– Вызвал его на Кубок Содружества – и понял, что за футболист. Самого его убеждать выбрать Россию не пришлось, он был правильно настроен. Хоть родился в Испании. По менталитету он испанец. Но в душе – русский.

– Самый маленький Еременко, Сергей, в вашем блокноте есть?

– Есть, есть… Но очень много авансов. В таком возрасте голову может вскружить легко. Вот вам факт: я знаю в России человек 15 с 1995 года рождения по 2000-й. Все они будут, на мой взгляд, игроками топ-уровня. Но фамилии никому не скажу. Можно назвать это достоянием спортивного департамента РФС. Секретная информация.

– Вы знаете всю талантливую молодежь мира. Юный игрок, поражающий ваше воображение?

– Вся сборная Испании, которая играла против нас.

 

ЧЕ-2015. Молодежные команды. Отборочный турнир

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. Дания

8

6

2

0

26-6

20

2. Россия

8

6

1

1

15-8

19

3. Словения

8

3

2

3

17-10

11

4. Эстония

8

2

2

4

6-14

8

5. Болгария

8

2

2

4

15-17

8

6. Андорра

8

0

1

7

1-25

1

 

3 сентября. Словения – Андорра, Эстония – Болгария, Дания – РОССИЯ.

8 сентября. Эстония – Словения.

9 сентября. Дания – Болгария, РОССИЯ – Андорра.

Источник: «Спорт-Экспресс».