За пять предыдущих туров армейцы провели в ворота соперников семь мячей (из них три – с пенальти, назначение каждого из которых вызвало массу нареканий). А вчера – в домашнем матче с неудачником Лиги Европы «Ростовом» – шесть. Причин произошедшему несколько: во-первых, органично в состав ЦСКА вписались опытные новобранцы Бибрас Натхо и Роман Еременко; во-вторых, соперник «красно-синих», есть такое подозрение, оказался не готов к сезону. «Ростов» давно не стартовал с разгромных поражений. Если до перерыва южане хоть как-то сопротивлялись москвичам, сдерживая их яростные наскоки, то во второй половине встречи команда Божовича развалилась и, будучи полностью деморализованной, «проглотила» еще пять мячей. Итого – 0:6. Впрочем, в премьерном туре чемпионата против «Динамо» (и тоже на «Арене Химки») «Ростов» пропустил семь голов. «Прогресс»?..
ЦСКА, уступивший в двух последних турах, раскачиваться не стал: на 1-й минуте Тошич пробил рядом со штангой. Так у защитников «Ростова» и вратаря Стипе Плетикосы началась горячая «страда». Собственно, и до старта встречи было ясно, что армейцы постараются взять под контроль и мяч, и территорию, после чего сделают всё возможное, чтобы запереть гостей в оборонительном «котле». Все, кто высказывал предположения в подобном ключе, оказались правы. ЦСКА доминировал на поле всё игровое время, включая компенсированные к обоим таймам минуты. «Ростов» действовал по обстоятельствам. Воротам Акинфеева южане угрожали крайне редко. До перерыва в их исполнении запомнилась разве что атака, в которой Мусса Думбия открылся между двумя защитниками и в падении, головой, отправил мяч под перекладину – Акинфеев на этот удар отреагировал сколь эффектно, столь и эффективно.
ЦСКА, в отличие от ростовчан, комбинировал почти без пауз. Атаковали москвичи по всей ширине поля, вперед шли все, кроме голкипера, и порой складывалось ощущение, что в нападении у хозяев участвуют сразу три мобильные группы. Отметим, что вектор комбинациям «красно-синих», как правило, задавал Тошич. Но если по каким-то причинам Зоран оказывался без мяча, функции разыгрывающего брал на себя Бибрас Натхо. Забегая вперед, признаем: с этой ролью израильтянин справился на «пять с плюсом».
На 16-й минуте Еременко выиграл «воздух». К счастью для гостей, Плетикоса не ошибся в выборе позиции и поймал мяч. Позже Миланов сделал Роману идеальную скидку, но тот метров с семи пробил выше. Затем последовал дальний удар Натхо – мимо. Но вот под занавес первого тайма оборона «Ростова» все-таки дала трещину. Неуверенность Плетикосы на выходе не позволила хорвату зафиксировать мяч. Тот покатился к подоспевшему Вернблуму. Понтуса в подкате снес Торбинский – пенальти, на сей раз самый что ни на есть «железобетонный». С «точки» Натхо не промазал, разведя вратаря и мяч по разным углам – 1:0. К слову, так Бибрас реализовал второй одиннадцатиметровый подряд (пре­дыдущий – в Казани – хавбек исполнил в аналогичном стиле). До ухода в раздевалку армейцы едва не удвоили счет – Тошич в падении пробил в левый нижний угол – мяч прошел рядом со стойкой.
В концовке тайма произошел еще один эпизод, который стал предвестником недобрых событий для гостей: за споры с арбитром с использованием ненормативной лексики отправился на трибуну главный тренер ростовчан Миодраг Божович.
Конечно, промежуточный итог отнюдь не свидетельствовал о грядущей катастрофе «Ростова». Казалось, что до уверенной победы «красно-синим» еще далеко. Предполагалось, что неудачи армейцев в завершающей стадии атак вкупе с резвыми контрвыпадами гостей способны еще какое-то время подержать болельщиков в напряжении.
Однако в считанные минуты от описанных выше мыслей футболисты ЦСКА не оставили и следа. На 52-й минуте оборона южан провалилась по центру. Натхо добежал до Плетикосы, но голкипер выбил мяч из-под ног израильтянина. Получился точный пас на Мусу, который поразил пустые ворота гостей с линии штрафной – 2:0. Через пару минут с левого края Миланов перевел мяч на Еременко, тот, в свою очередь, переадресовал его Натхо. С нескольких метров Бибрас не промахнулся – 3:0.
Так, в рекордно короткий срок, армейцы оформили разгром команды Божовича. Оставалось лишь выяснить степень оного. «Ростов» был полностью деморализован. Гости почти не переходили центр поля. Сложилось ощущение, что, как и в недавнем матче Суперкубка, ЦСКА действует в большинстве. На 59-й минуте Муса, вслед за Натхо, оформил дубль. Нигерийцу с правого фланга ассистировал Марио Фернандес. Прострел вдоль ворот почему-то смутил Дьякова, который не оказал Ахмеду никакого сопротивления – 4:0. Следующий успех в составе хозяев пришелся на долю Еременко. Дебют в составе чемпионов России Роман отметил красивейшим голом: «парашют» от Натхо оказался на удивление филигранным, финн поймал мяч на ногу и с лету вогнал его под перекладину – 5:0…
Заключительная часть встречи, ставшая для ЦСКА самой легкой в нынешнем чемпионате, никаких откровений не добавила. Армейцы продолжали разыгрывать мяч, оттачивая различные варианты атакующих действий. Несколько вылазок гостей к воротам Акинфеева ударами не завершились. «Красно-синие», наоборот, вновь были близки к успеху. Красивый удар издали получился на 76-й минуте у Василия Березуцкого – выручил Плетикоса. Спас Стипе «Ростов» и немногим позже, когда ему пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после мощнейшего «выстрела» Дзагоева. Наконец, на первой компенсированной минуте один на один с голкипером вырвался Кирилл Панченко. Плетикосу Кирилл обыграл, но едва не упустил мяч за лицевую линию. Об ударе в створ речь уже не шла. И тогда нападающий ЦСКА принял единственно верное решение – отпасовал назад Натхо. А тот по полупустым воротам не промахнулся – 6:0! Есть первый хет-трик Бибраса на новом месте работы!

После матча

Войе Чалов, тренер «Ростова»:
- В первом тайме мы играли хорошо. Закрыли то, что надо закрыть. Второй  тайм комментировать сложно. Мы до этого провели два матча в Лиге Европы, и ребятам было тяжело. Также сказалось отсутствие из-за травм двух футболистов – Канга и Гацкана.
- Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод с удалением Божовича. За что его так?
- Миодраг посчитал, что пенальти в наши ворота назначен необоснованно. Он немного расстроился. Но думаю, что ничего плохого судье он не сказал.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Итоговый результат говорит сам за себя. Понятно, что такое случается редко. Приятно побеждать с таким счетом. Отмечу, что очень быстро в игру вписались наши новички. Если бы мы забили раньше, встреча, как бы странно это ни звучало, сложилась бы для нас еще легче. Я понимаю проблемы соперника: еще в четверг «Ростов» играл в еврокубках. Команде не хватает опыта выступлений в таком цикле.
- Роман Еременко провел на поле 90 минут. Он действительно готов на сто процентов?
- Роману не хватает игровой практики, но с функциональной готовностью у него всё отлично. Он же тренировался в команде своего отца, которая выступает в высшем дивизионе чемпионата Финляндии.
Роман Еременко, полузащитник ЦСКА:
- Очень соскучился по футболу, три месяца не играл - и сразу оказался в стартовом составе. Многое решил первый гол, да и соперник явно подустал. А у нас было желание забивать еще, идти вперед. Можно сказать, это мой лучший дебют. Прежде в первых матчах за команду не забивал. В первом тайме мы долго не могли забить, раскатывали соперника, старались. При этом я иногда менялся местами с Натхо, уходил поглубже. Хорошо, что Бибрас рядом. Три года вместе провели в «Рубине»!
- Как вам жеребьевка Лиги чемпионов?
- Классно, что сыграем с такими топ-клубами. А слабых соперников, в принципе, достаться не могло. Нет ли страха? О чем речь, уже не маленький мальчик.
Напомним, что ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов будет играть в одном квартете с «Баварией», «Манчестер Сити» и «Ромой».
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА - «Ростов» - 6:0 (1:0)
Голы: Натхо, 42 - пенальти (1:0); Муса, 52 (2:0); Натхо, 54 (3:0); Муса, 59 (4:0); Еременко, 65 (5:0); Натхо, 90+1 (6:0).
ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Р.??Еременко, Тошич (Панченко, 67), Вернблум, Натхо, Миланов (Дзагоев, 62), Муса (Витиньо, 69).
«Ростов»: Плетикоса, Горе, Баштуш, Дьяков, Милич, Калачев (Чхапелия, 58), Трошечкин, Торбинский (Бухаров, 70), Полоз (Ребко, 62), Думбия, Григорьев.
Предупреждения: Торбинский, 31; Еременко, 34.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
31 августа. Химки. «Арена Химки». 9000 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.