Российские клубы понесли первые потери в европейских кубках. Почему провалился «Локомотив», в чем причины натужной игры в Лиге Европы «Динамо» и ростовской безнадеги рассуждает экс-генеральный директор и бывший футболист «Спартака» Сергей Шавло.

- На мой взгляд, должно было выходить в групповой турнир без особых проблем «Динамо». И вышло, хотя и с проблемами. Соперник бело-голубых – кипрская команда была неплоха, но все же по составу слабее динамовцев. «Краснодару» достался самый трудный соперник в лице испанцев. Я не ожидал каких-то подвигов от «Ростова», потому что «Трабзонспор» - традиционно сильная турецкая команда. К тому же потеря тех футболистов, что задавали тон в его игре в минувшем сезоне, сказывается на ростовчанах и в нынешнем чемпионате страны. В футболе бывает, конечно, всякое, но я не видел тех плюсов, которые «Ростов» мог бы использовать, играя против «Трабзонспора». Надежда была, но не более, - пишет Шавло в своем блоге на Бобсоккере.

Я так же был уверен в том, что пройдет в следующий этап «Локомотив», - продолжил специалист. - Тут ничто не предвещало того крупного поражения, которое потерпели железнодорожники. Получалось, что три российских клуба должны были на мой взгляд проходить железно. В итоге все вышло несколько иначе. «Динамо» все-таки оказалось в групповом турнире, хотя судьба команды в европейских кубках долгое время висела на волоске. Я видел игры «Динамо» в новом сезоне. Новый главный тренер Станислав Черчесов бесспорно находится в поиске командной игры, он хочет создать боеспособный коллектив, хотя задача эта и не из легких. У него сейчас фактически два состава, способных безболезненно играть и побеждать. Остается только выбрать тех, кто готов лучше во всех смыслах. И в игровом, и в моральном плане. А это далеко не всегда просто сделать.

Идет ротация, кто-то находится не в форме, не показывая своей лучшей формы. Поэтому и выходят на поле то Кураньи, то Кокорин. Не играл какое-то время Ионов, а сейчас он один из лучших. Все время идет поиск. Более стабильно выглядит оборона. Черчесов видимо решил для себя, как для бывшего вратаря, что здесь важно определиться со многими вещами. Например, выбрать железного игрока №1 в воротах. Он поставил на Березовского. Уже по ходу чемпионата пришел Вальбуэна. Опытнейший футболист сборной Франции. Всегда в атаке, мобильный, тонко видящий поле, умеющий делать прекрасные голевые передачи на партнеров, стремящийся к креативной, созидательной игре. Я его сегодня считаю ведущим в «Динамо».

Постоянно стал находиться в игре Денисов. Так что примерно человек пять, стабильно выходящих на поле, у Черчесова уже есть. Через пару-тройку туров «Динамо», думаю, определится практически окончательно с составом.

Очень успешно и ярко сыграл «Краснодар», имея в соперниках чрезвычайно неуступчивую испанскую команду. Для меня сейчас «Краснодар» по игре одна из самых сильных команд России. Краснодарцы с удовольствием играют в атаку, а это всегда приятно видеть. Футболисты действуют на поле с удовольствием, творят. И видно, что тренер разрешает им это делать, не сдерживает их индивидуальные игровые возможности и желания. Футболисты знают, куда бежать, как открыться, как лучше сыграть. Очень хорошая команда.

«Реал-Сосьедад» - это далеко не мальчики для битья, люди амбициозные, знающие толк в футболе. Кстати, «Краснодар» должен был побеждать еще в первом матче. Там, если вы помните, судья отменил совершенно справедливый гол краснодарцев. И очень важно, что команда не погрузилась в депрессию, нашла в себе силы и разгромила испанцев на своем поле. Доказав, что она сильнее. И что очень важно: краснодарцы играли до конца, независимо от счета. А то у нас нередко бывает так: забили гол и давай сохранять свое преимущество.

А тут «Краснодар» очень умело использовал тот случай, что гости, пытаясь отыграться, пошли в атаку, открылись. Хозяева стали действовать на быстрых контратаках, что у них выходило очень хорошо и результативно.

Что произошло с «Локомотивом» трудно сказать. Соперник был по зубам, да и по ответному матчу вроде бы ничего не предвещало такого печального исхода. Может быть в подсознании футболистов «Локомотива» все время вертелась мысль о том, что они сильнее и в любом случае пройдут в групповой турнир? Дожмут, добьют. Но получается, что дожали и добили их самих.

Я не понимаю, честно говоря, почему такой футболист, как Павлюченко сидит в запасе. У него же сумасшедший опыт игры на таком международном уровне. Что за сборную, что за клубы. Павлюченко может и забить, и отдать. Он вышел, и игра сразу обострилась. Здорово вошел Миранчук. Почему они не играли с первых минут – трудно сказать.

У «Локомотива» сейчас нет интересных форвардов - ни забивающих, ни имеющих еврокубкового опыта. А тут еще и Буссуфа с Диарра находятся вне команды. Сложный случай. Ну и в обороне «Локомотива» обнаружились серьезные проблемы. Они во многом тоже не дали команде рассчитывать на что-то лучшее. Защитники не успевали противостоять сопернику в контратаках, средняя линия проваливалась, не успевая отойти назад. Киприоты и ловили «Локомотив» на этом, используя их ошибки. Важно ведь не просто иметь преимущество во владении мячом. Надо голы забивать.

Наши команды начали нести потери в еврокубках раньше, чем мы это планировали. Более того, оглядываясь на вчерашний день, ситуация могла сложиться и хуже. Чем это объяснить? Недооценкой соперника? Возможно. Сменой календаря, то есть, переходом чемпионата на осень-весну? Нет. Потому что, выступая за эту смену, мы как раз и говорили, что не просто окажемся в равной ситуации с европейскими клубами, но и получим дополнительное преимущество. Где оно?

Терпеть поражение от команд из Кипра – плохой знак. Раньше мы этих соперников обыгрывали спокойно. Впрочем, однозначных выводов делать нельзя, надо анализировать и делать выводы на будущее. Посмотрим, что нас будет ждать впереди. В групповых турнирах. Там легких соперников уже нет

 


Давно мечтали играть в большой теннис? Любителям теннисного спорта мы предлагаем: ракетки для большого тенниса, кроссовки, спортивную форму, и прочие дополнительные товары. Будь чемпионом в любимом виде спорта!