Критиканов в России хватает

Не дали свободы снайперам «Скуадры адзурры»

Блатт - великий тренер. Его поздравление приятно

«Отказникам» дорога не закрыта

И «Спартак», и «молодежка» нужны. Но - увы…

 
 
 
БАСКЕТБОЛ. ЧЕ-2015. Итоги квалификации
 
В интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» главный тренер сборной России подвел итоги отборочного раунда Евробаскета
 
После первого круга скоротечного отборочного цикла Евробаскета-2015 российская сборная занимала последнее место в группе G, проиграв оба матча с разницей в два очка - швейцарцам в Фрибурге и итальянцам в Москве. И сразу же начались разговоры о том, что наш баскетбол угодил в глубокую яму, а главный тренер национальной команды Евгений Пашутин не может вести игру и побеждать в сложных концовках. Потребовался разгром швейцарцев в Москве с разницей в «+45» и достигнутая не только классом, но и характером победа над итальянцами в Кальяри, чтобы эти голоса стихли. Отборочный цикл завершается в среду, но сборная России уже гарантировала себе выход в финальную стадию, куда попадают не только победители групп, но и шесть из семи команд, занявших вторые места.
Итоги отборочного турнира в интервью «Спорт уик-энду» прокомментировал Евгений Пашутин.
 
 
- Как вы воспринимали заявления многочисленных экспертов, обвинявших вас в неумении вести игру после первых матчей?
- В рабочем режиме. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, а желающих раскритиковать все и вся в России хватает. И не только в баскетболе.
- Для себя вы нашли объяснение этим поражениям?
- Команда сыгрывалась уже по ходу турнира. Из-за травм не смогли принять участие в товарищеских матчах Семен Антонов и Евгений Воронов, которые стали игроками стартовой пятерки. Не сумели мы наиграть комбинации со взаимодействием «малышей» с Тимофеем Мозговым. Все это пришло уже по ходу отборочного цикла. Мы прибавляли начиная с четвертой четверти гостевой встречи со швейцарцами, когда сумели ликвидировать отставание в 17 очков. В домашней игре с итальянцами ребята полностью выполнили тренерскую установку, но у снайперов «Скуадры адзурры» в тот вечер получалось забивать немыслимые мячи.
 
 
- Признайтесь: когда в Кальяри в конце третьей четверти итальянцы повели с разницей в «+6», мысли о провале приходили в голову?
- Момент был тревожный, но ситуация не казалась безнадежной. Тем более что на точный дальний бросок хозяев тут же ответил «трехой» Антонов. До начала матча мы внушали ребятам: что бы ни происходило на площадке, нельзя терять голову и давать итальянцам гнуть свою линию. На протяжении всех сорока минут мы прессинговали соперника и не дали, в отличие от московского матча, свободы главным снайперам «Скуадры адзурры» Алессандро Джентиле и Луиджи Датоме. Они забивали, но тяжелые, как говорят баскетболисты, мячи, и потому на концовку их не хватило.
- В «Локомотиве-Кубани», который вы тренировали в минувшем сезоне, Понкрашов ни разу не продемонстрировал такой игры, как в гостевом матче против сборной Италии…
- Возможности Антона мне хорошо известны. Он играл у меня еще в молодежной сборной, которая выиграла Евробаскет. Убежден, что Понкрашов - первый номер, причем очень хороший. Он умеет и передачу своевременно отдать, и партнеров расставить в позиционном нападении. В каких-то клубах его использовали в амплуа атакующего защитника, но это только разнообразило диапазон действий Антона. В сборной он очень давно, и те, кто называет матч в Кальяри лучшим в карьере Понкрашова, просто забыли фантастический финал Евробаскета-2007, в котором воспитанник питерского баскетбола стал настоящим «джокером» Дэвида Блатта. В нынешнем отборочном цикле Антон очень хорошо справился с обязанностями плеймейкера. Сейчас у него наступает возраст баскетбольной зрелости, и остается пожелать, чтобы взятую планку наш капитан не опускал.
 
 
- В отличие от футбола мало кто из тренеров баскетбольных сборных является освобожденным. У вас же нет контракта ни с одним клубом на предстоящий сезон. Ждете ли каких-то предложений, чтобы не терять тренерскую практику?
- Сейчас я полностью сосредоточен на работе со сборной России. Надеюсь, что в календаре Единой Лиги ВТБ будут выделены окна для участия нашей национальной команды в рождественских турнирах. Хорошо бы собирать ребят вместе на сборы по ходу сезона. Занимаюсь как раз составлением подобной программы. Работа со сборной должна идти круглогодично.
- К финалу Евробаскета будете ли усиливать свой тренерский штаб?
- Посмотрим. В отборочном цикле работой своих ассистентов очень доволен. У нас была настоящая команда единомышленников. С Захаром Пашутиным и Андреем Мальцевым мы долгое время вместе играли. Мы сохранили в обойме национальной команды потрясающего тренера по ОФП Георгия Артемьева. Он работал с Блаттом, у него огромный набор упражнений на все случаи жизни. Особо хотелось бы выделить врача Романа Абжелилова из «Химок». Он сумел поставить на ноги нескольких ключевых игроков, и его вклад в путевку в финал невозможно недооценить.
- С выходом сборной России в финал одним из первых вас поздравил Блатт…
- Последние успехи команд Дэвида убедили последних скептиков в том, что Блатт - великий тренер. Приятно было получить поздравления от наставника, с именем которого связаны самые большие успехи в истории сборной России. Хочу пожелать ему успехов в покорении НБА.
 
 
- Как бы вы сформулировали нынешнюю философию баскетбольной сборной России?
- Ребята в этом отборочном турнире прониклись мыслью, что отрабатывать на площадке должны все 12 игроков. Здорово, что смогли взять на себя роль лидеров те, кто в предыдущем олимпийском цикле был в тени Кириленко и Хряпы, Мони и Фридзона. В стартовой пятерке кроме Антонова и Воронова органично смотрелся Никита Курбанов, а Антон Понкрашов стал настоящим вожаком команды. Отмечу и Андрея Зубкова, который не стушевался в решающие минуты матча в Кальяри. Да и вообще нужно перечислить всех баскетболистов нашей команды. В этих играх родилась новая сборная России.
- Найдется ли в ней место тем, кто пропустил нынешний отборочный цикл из-за травм, в наличии которых многие усомнились и даже потребовали повторной медицинской экспертизы?
- Мы не собираемся отказываться от услуг тех ребят, которые не смогли помочь команде в нынешнем отборочном цикле. Чувствовали их поддержку в самые тяжелые моменты турнира. Никто из этих ребят не заявлял о завершении карьеры в национальной сборной.
 
 
- Многие молодые российские баскетболисты не прогрессируют из-за отсутствия игровой практики, но клубные тренеры все равно предпочитают выпускать на площадку легионеров. Как вы относитесь к идее собрать дальний резерв национальной команды в одном месте и заявиться для участия в Суперлиге?
- Прекрасная идея. Вопрос только в том, как ее осуществить. Пока реальных механизмов не вижу.
- Не могу не поинтересоваться вашим отношением к появлению в Санкт-Петербурге баскетбольного клуба «Зенит» и фактическому уходу в небытие «Спартака»…
- Главное, что большой баскетбол в Питере остался. В идеале хотелось бы, чтобы в городе были и «Зенит», и «Спартак». Это позволило бы получить игровую практику многим молодым баскетболистам, которые стучатся в дверь сборной.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.
Группа G
И В П Р/О О
1. Россия 4 2 2 +45 6
2. Италия 3 2 1 +28 5
3. Швейцария 3 1 2 -73 4
27 августа: Швейцария - Италия.