5-й тур. «Рубин» - ЦСКА - 2:1
«Рубин» проводил второй матч на роскошной «Казань Арене». Первая «проба газона» в матче с «Локомотивом» желанной победы хозяевам не принесла (матч завершился вничью - 1:1), но вторая попытка казанских футболистов наполнить духом победы красавец-стадион оказалась удачной. В матче с чемпионом страны - ЦСКА - «Рубин» одержал трудную, но заслуженную победу - 2:1.

Юбилейная победа «Рубина»

В противостоянии со столичными армейцами эта победа для казанцев стала юбилейной, 10-й. А всего клуб из Казани и ЦСКА встречались друг с другом 31 раз. Армейцы в этом противостоянии побеждали чаще - 16 раз, еще 5 матчей завершились вничью. При этом в Казани ЦСКА не побеждает с 2010 года. В пяти последних играх в столице Татарстана «красно-синие» потерпели три поражения, дважды сыграв вничью. Так было при Бердыеве, так продолжается при Билялетдинове.
Хочется отметить, что с открытием новой арены Казань наконец-то, похоже, расстанется с не самым привлекательным титулом «нефутбольного» города. Уже второй раз подряд красавец-стадион, который примет матчи чемпионата мира 2018 года, заполняется очень основательно. В субботу 45-тысячник посетили почти 35 тысяч зрителей (посмотреть матч с «Локомотивом», напомню, пришло около 37 тысяч).
Одну из главных интриг матча трибунам подарил выход на поле хорошо знакомого болельщикам «Рубина» Бибарса Натхо, который, кардинально изменив прическу, остался неизменен в уровне своего мастерства. В составе армейцев полузащитник был заметной фигурой, как в свое время в составе «Рубина». Единственный гол столичных футболистов забил с пенальти именно Бибарс.

Извинение Натхо

Армейцы с первых же минут резво начали матч. Первый опасный момент у ворот казанцев случился на 10-й минуте. Зоран Тошич подал мяч с правого фланга, Миланов оттеснил Кузьмина и головой пробил почти в упор, но Рыжиков с ударом справился.
Впрочем, молодые футболисты ­команды хозяев, игравшие в этом матче в непривычной для себя черной форме, ничуть не стушевались перед чемпионами. Уже на 17-й минуте казанцы забили гостям гол. Эльмир Набиуллин финтами разбросал защитников, прошел до штрафной линии и навесил мяч из-под Марио Фернандеса. Игорь Портнягин выпрыгнул выше опытного Сергея Игнашевича и буквально вколотил мяч в ворота Акинфеева. Голкипер ЦСКА в данной ситуации явно запоздал с выходом на верховой мяч. А Портнягин, судя по всему, ощутил после забитого гола невероятный прилив сил. В этом матче молодой футболист еще не раз опасно угрожал воротам армейцев, правда, в завершающей стадии ему не удавалось довести дело до точного удара. Впрочем, не будем забегать вперед.
Забив гол,  «Рубин» вскоре мог увеличить счет, но забить получилось у ЦСКА. На 44-й минуте Навас чуть проиграл в скорости Ахмеду Мусе и был вынужден в подкате прыгать за мячом. Мяч защитник достал, но Мусу уронил на газон. Судья назначил пенальти. 11-метровый подошел бить Натхо. Трибуны замерли, гладя на своего недавнего кумира… Бибарс, столько лет отыгравший в Казани, хладнокровно послал мяч в ворота своей бывшей команды, перехитрив Рыжикова, - 1:1. Надо отдать должное Бибарсу: сравняв счет, он не стал праздновать гол, а, повернувшись к фанатскому сектору казанцев, жестом извинился перед болельщиками. Достойно.
События на поле тем временем продолжали свое развитие. На 55-й минуте Портнягин воспользовался столкновением двух армейцев и убежал на рандеву с Акинфеевым, но отправил мяч выше правого верхнего угла. Спустя 12 минут Канунников переправлял в касание после черпачка от Могилевца, однако не попал толком по мячу. А на 71-й минуте Миланов пробросил мяч к ближней для себя штанге, а уже Муса опасно подправил.

Неудержимый Карадениз

Во втором тайме обе команды прибавили в скорости. Моменты создавались у тех и у других ворот, но счет не менялся. На 67-й минуте опасный момент был у Максима Канунникова, но он не попал по мячу из хорошей позиции. А на 83-й минуте Кузьмин прошел до штрафной соперника, но получил по ногам. Тогда к мячу рванул свежий Азмун, который дал пас на Карадениза, тот прошел с правого фланга к воротам и точно положил мяч в дальний от Акинфеева угол ворот.
В итоге победный счет казанцы сохранили до финального свистка. «Рубин» побеждает - 2:1. Первая победа футболистов из столицы Татарстана в сезоне!
А ЦСКА потерпел второе подряд поражение в чемпионате России. В последний раз такое случилось в минувшем сезоне: команда проиграла заключительный матч первой части чемпионата «Краснодару» в декабре 2013 года (0:1), а потом и стартовый матч второй части - «Динамо» в марте (2:4). После тех двух поражений «красно-синие» выиграли 13 матчей подряд, пока в минувшем туре не проиграли «Спартаку» (0:1). А теперь, вдогонку, остались без очков в Казани.
Похоже, что главной причиной неудачи ЦСКА стало отсутствие из-за травмы нападающего Сейду Думбия. Армейцы сыграли без своего лидера в десятый раз за последние два года, и из этих 10 встреч выиграть москвичам удалось лишь одну (у «Ростова» со счетом 1:0 в минувшем сезоне). Прежде для армейцев таким же незаменимым был Вагнер Лав. Теперь - Думбия. Хорошо, когда в команде есть столь яркие нападающие. Плохо, когда на них свет клином сходится.

После матча

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Не знаю, честно говоря, что происходит. Мы большую часть второго тайма играли в атаке, и в первом, когда сравняли счет. Конечно, когда не забиваешь, как, например, в ситуации, когда Мусса ударил в штангу, сложно, к сожалению, рассчитывать на победу. В концовке стали пропускать контр­атаки, и одна из них была реализована соперником. Похожий сценарий был в нашей прошлой игре. И, к сожалению, не только сценарий, но и результат.
- Натхо изначально назначили пробивать пенальти?
- Да.
- Роман Еременко вписался бы в схему вашей игры?
- В нашу схему вписалось бы достаточно много сильных футболистов. А он - сильный футболист.
Валерий Чалый, тренер «Рубина»:
- Сегодня была игра с чемпионом, и, наверно, на ЦСКА каждая команда настраивается. В таких матчах игроков нужно успокаивать, потому что эмоции всегда бьют через край. Результат для нас положительный.
- Была ничья с «Локо». Теперь - победа над ЦСКА. Не боитесь, что у молодых игроков голова закружится?
- Мы ничего не боимся. Футбол - это игра непредсказуемая. Мы не разделяем игроков по возрасту, национальности. Всех настраиваем одинаково. Как сложится.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

«Рубин» - ЦСКА - 2:1 (1:1)
Голы: Портнягин, 17 (1:0); Натхо, 45 - пенальти (1:1); Карадениз, 83 (2:1).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Набиуллин, Канунников (Дядюн, 85), Оздоев, Могилевец (Эдуарду, 78), Георгиев, Карадениз, Портнягин (Азмун, 73).
ЦСКА: Акинфеев, М. Фернандес, В.??Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Ефремов, 86), Тошич, Вернблум, Натхо, Дзагоев (Панченко, 67), Миланов, Муса.
Предупреждения: Портнягин, 15; Навас, 44.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
23 августа. Казань. Стадион «Казань Арена». 34622 зрителя.
Молодежные команды - 3:2.

Дзюба в Перми обстрелял ворота «Уфы». Нападающий «Спартака» отметился третьим дублем

«Уфа» - «Спартак» - 1:2 (0:2)
Голы: Дзюба, 27 (0:1); Дзюба, 34 (0:2); Диего, 74 (1:2)
«Уфа»: Веремко, Форбс, Степанец, Аликин, Тишкин (Сухов, 46), Засеев, Пауревич, Семакин (Голубов, 67), Марсиньо, Диего, Ханджич (Галиулин, 53).
«Спартак»: Ребров, Макеев, Инсаурральде, Таски, Д. Комбаров, Глушаков (Брызгалов, 83), Чельстрем, Хурадо, Промес (Жоао Карлос, 88), Яковлев, Дзюба (Давыдов, 90+2).
Предупреждения: Форбс, 50; Яковлев, 90+1; Д. Комбаров, 90+3.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
23 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 5100 зрителей.
Молодежные команды - 0:0
Матч прошел на нейтральном поле в Перми. Напомним, что за полторы недели до первого домашнего матча «Уфы» против московского «Динамо» МВД Республики Башкортостан выступило с заявлением, что не готово обеспечивать безопасность на матчах Премьер-лиги. Тогда руководству республики, РФПЛ и самого клуба удалось отбить первую домашнюю встречу, которая прошла абсолютно мирно и в уютной обстановке. Однако отличная организация матча не убедила органы охраны правопорядка. С фанатами «Спартака» они все-таки решили не связываться, отправили «Уфу» играть в Пермь, а многочисленных болельщиков столицы Башкортостана оставили без суперзрелища. Вот так вместо домашнего матча «Уфа» не по своей воле получила фактически еще один гостевой. А «Спартаку» неожиданно досталось удовольствие дважды подряд сыграть в Перми. Ведь следующий матч у них снова выездной - против «Амкара».
Оба главных тренера провели перестановки в составе. У «Уфы» поправился Азамат Засеев, который занял свое привычное место в опорной зоне. Кроме того, в основу вернулся Диего, не игравший в предыдущем матче в Санкт-Петербурге. У «Спартака» на правом фланге обороны из-за дисквалификации отсутствовал Сергей Паршивлюк. Восстановился Артем Дзюба. Кроме того, впервые в сезоне Мурат Якин дал шанс Хурадо. И испанец с первых же минут начал доказывать главному тренеру ошибочность своего долгого нахождения в запасе. Именно после отличного паса Хурадо на 7-й минуте началась первая по-настоящему острая атака матча. Комбаров на левом фланге обогнал Форбса, прострелил в штрафную, но Дзюба не сумел толком подстроиться под мяч.
На 27-й минуте снова обнажилась главная на сегодняшний день проблема обороны «Уфы» - чужие «стандарты». Комбаров подал угловой справа, Хурадо продлил полет мяча во вратарскую, где Дзюба легко отвоевал позицию у Аликина и с метра первым касанием поразил ворота Веремко. Вообще с опекой центр­форварда «Спартака» у защиты «Уфы» дела шли не очень. Спустя 3 минуты Дзюба в быстрой контратаке выиграл верховую дуэль в центре поля и скинул мяч на ход Промесу. Тот фактически вышел один на один, но его удару в дальний угол не хватило точности.
На 34-й минуте Дзюба отметился стандартным для себя в этом сезоне дублем. Промес на правом фланге обыграл Тишкина и сделал акцентированную подачу в штрафную. Дзюба в паре метров от ворот оказался в гордом одиночестве и головой беспрепятственно расстрелял Веремко. Таким образом, в первом тайме «Спартак» добился 100%-ной реализации. 2 удара в створ ворот - 2 гола.
А что «Уфа»? В атаке в первом тайме номинальные хозяева поля могли занести в актив разве что дальний удар Марсиньо. При условии, что владение мячом распределилось поровну. У «Уфы» было несколько подходов к штрафной площади «Спартака», большинство из которых были весьма перспективны. Но катастрофически не хватало последнего паса.
Во втором тайме болельщики были вправе ожидать активных решений прежде всего от Игоря Колыванова. И они последовали. На скамейку сел Тишкин, который проигрывал борьбу на фланге Промесу. Кроме того, вскоре после перерыва на поле появились два ярко выраженных атакующих игрока - Галиулин и Голубов. Это принесло свои плоды. В начале тайма Диего в штрафной накрутил защиту «Спартака», но не сумел сделать завершающую передачу. «Уфа» завладела территориальным преимуществом, «Спартак» же уповал на контр­атаки, некоторые из которых были очень опасны. Так, на 62-й минуте Промес после передачи Дзюбы находился в убойной позиции прямо перед Веремко, но уфимский вратарь был на высоте.
«Уфу» же во втором тайме было не узнать. В атаке прибавилось стройности, осмысленности и скорости. На 74-й минуте Марсиньо выполнил отличную дальнюю диагональ на Диего, тот выиграл позицию у Яковлева, оказался с глазу на глаз с Ребровым и поразил цель. Таким образом, в чемпионате не осталось команд, не забивавших с игры. «Уфа» последней закрыла этот список. Хозяева поля и не думали на этом останавливаться. Волны атак одна за другой накатывали на ворота «Спартака», который оказался фактически заперт на своей половине поля. Да и контратаки у москвичей перестали получаться.
Почуяв неладное, Мурат Якин начал укреплять оборону. Самой показательной в этом плане стала замена атакующего хавбека Промеса на центрального защитника Жоао Карлоса. В результате финальный штурм «Уфы» плодов все-таки не принес. «Спартак» отбился, завоевал нелегкие 3 очка, а очередной матч «Уфы» с грандом снова прошел по похожему сценарию: робкое начало - предоставление сопернику голевого гандикапа - выравнивание игры - возможность зацепиться за очки - неиспользование своих моментов - достойное поражение, которое, к сожалению, очков команде Игоря Колыванова пока не приносит.

После матча

Мурат ЯКИН, главный тренер «Спартака»:
- Очень хорошо начали, повели в счете благодаря двум голам Дзюбы. Могли сразу же увеличить преимущество, но небрежно отнеслись к имевшимся моментам. В итоге поплатились за это. «Уфа» сократила преимущество, а мы получили нервную концовку. Но три очка мы завоевали, а это главное.
Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Уфы»:
- Мы в первом тайме почему-то решили не бить по воротам. Подходили к штрафной, вроде и моменты были, но удары отсутствовали. В перерыве обратил на это внимание, и картина немного поменялась. «Спартак» укомплектован быстрыми, техничными футболистами. Плюс у них есть Дзюба, который на данный момент является лучшим российским нападающим. Распределяли его персональную опеку, но он постоянно на какие-то мгновения опережал нас.
Денис НЕДОПЕКИН, из Перми.

Первый выездной матч «Арсенала» завершился разгромом

«Терек» - «Арсенал» - 3:0 (3:0)
Голы: Лебеденко, 19 (1:0); Маурисиу, 32 (2:0); Коморовски, 45 (3:0).
«Терек»: Годзюр, Уциев, Коморовски, Семенов, Кудряшов, Лебеденко (Кадыров, 84), Маурисиу, Адилсон (Кузяев, 78), Иванов, Рыбус (Айссати, 88), Алмейда.
«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Осипов, Лозенков, Калешин (Сухарев, 79), Кузнецов, Кашчелан, Рыжков, Игнатьев (Макаренко, 68), Малоян, Вотинов (Кутьин, 46).
Предупреждения: Малоян, 50; Уциев, 59; Кашчелан, 67; Семенов, 71.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
22 августа. Грозный. «Ахмат Арена». 15225 зрителей.
Молодежные команды - 0:0.
«Терек» одержал вторую победу подряд на своем поле и подтянулся к группе лидеров. В минувшем туре грозненцы на «Ахмат Арене» с минимальным счетом обыграли возвратившуюся в Премьер-лигу «Мордовию» - 1:0. А в субботу от их напора пострадал дебютант РФПЛ тульский «Арсенал», который был разгромлен командой Рашида Рахимова со счетом 3:0.
Для «Арсенала» этот матч стал первым выездным в Премьер-лиге. В четырех домашних матчах туляки набрали лишь одно очко при одном забитом мяче. В свою очередь «Терек» в 2014 году очень удачно играет дома.
Грозненцы уже с первых минут взяли в оборот футболистов Тулы. Особенно активно действовали Лебеденко и Рыбус. В одной из атак поляк с левого фланга ворвался в чужую штрафную площадь, низом прострелил на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Лебеденко закатил снаряд в пустую «рамку» - 1:0.
А вскоре подопечные Рашида Рахимова довели свое преимущество до двух голов. После подачи с угловой отметки защитники «Арсенала» вынесли мяч прямо на Лебеденко. Удар нападающего с ходу пришелся в защитника. После чего снаряд отскочил к никем не прикрытому Маурисио, и тот красивым ударом пяткой поразил цель - 2:0.
Под занавес первой половины матча грозненцы забили гол «в раздевалку». Коморовски откликнулся на навес с углового в исполнении Рыбуса и головой переправил мяч в цель, воспользовавшись грубейшей ошибкой Филимонова на выходе, - 3:0.

После матча

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»:
- Игра закончилась после первого тайма. «Терек» контролировал ход игры и одержал закономерную победу. Это для нас был первый выездной матч. Мы знали, что в Грозном всегда тяжело играть. Не сказал бы, что ребята опустили руки после пропущенных мячей. Я и моя команда никогда этого не допустим!
- Какие выводы вы можете сделать по итогам пяти стартовых туров?
- Не хочу обсуждать календарь, но график у нас был очень тяжелый. Пусть и играли дома, но против таких соперников, как «Зенит», «Локомотив», «Динамо», «Рубин». Плюс выезд в Грозный, где никому не приходится легко. Честно признаюсь, на большой запас очков я не рассчитывал. Победы еще будут, как и забитые мячи.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- Результат радует. Хотя он мог быть и другим. У нас было много хороших моментов и атак. Если брать общий рисунок игры, то итог встречи закономерен. Хотя во второй половине игры, ведя с разницей в три мяча, постарались внимательнее сыграть в защите. У нас было много выходов из обороны в атаку, которые мы, к сожалению, не реализовали. «Арсенал» любит насыщать зону перед воротами, разыгрывать короткие «стеночки». Нужно было закрывать эти зоны, чтобы не давать сопернику свободного пространства.
- Феррейра высказал желание получить российский паспорт. Вы как к этому относитесь?
- Для начала он должен поменять имя (улыбается). Мы смотрим на эту ситуацию положительно. Он давно играет в России, говорит хорошо на русском языке. Так что может сдать экзамен и получить гражданство.