Российские клубы, несмотря на совсем не впечатляющий результат, на 2 очка сократили расстояние до заветного 6-го места

Наши постоянные читатели помнят, что во вчерашнем номере мы призывали не ждать особого успеха в первых матчах раунда плей-офф Лиги Европы. Всё же всем клубам, представляющим Россию в этом турнире, явно недостает опыта постоянного выступления в еврокубках, который, к слову, есть у кипрских команд. «Омония» и «Аполлон» чаще в последнюю пятилетку принимали участие в континентальных турнирах, чем четверка всех наших команд вместе сложенных. При этом и «Локомотив», и «Динамо» позволяют себе смотреть на киприотов если не пренебрежительно, то уж точно свысока. И вот расплата - едва унесли ноги от поражения и те, и другие. И если в ответных матчах москвичи не покажут свой лучший футбол, то вполне могут вылететь, пополнив позорный список команд, проигрывавших «Вардару», «Сент-Патриксу»,  «Сент-Галлену»…
«Ростов» и «Краснодар» нельзя упрекнуть в недооценке соперников, но еврокубкового опыта у них и вовсе нет. Отсюда и результат - два поражения, хотя по игре и те, и другие могли рассчитывать на лучшее. Особенно краснодарцы, которых судья лишил честно забитого гола на чужом поле. Однако теперь поздно об этом переживать, надо думать, как исправить ситуацию в ответной встрече.
Лишь «Локомотив», можно сказать (и то - с большой натяжкой), добился приемлемого результата для выхода в групповой этап. Все остальные стоят на вылет. «Динамо», как и в прошлом раунде, необходима победа на душном Кипре в ответном матче, только теперь добывать ее придется при яростном оппонировании трибун. «Краснодар» пройдет испанцев, если справится с нервами и сыграет на пределе своих возможностей. Ну а «Ростов» практически безнадежен. И, откровенно говоря, существует реальный риск повторения картины 2009 года, когда все четыре российских клуба не смогли пробиться в групповой этап Лиги Европы. Тогда уж точно будет не до погони за Францией!
Впрочем, как раз в гонке за «трехцветными» вчера произошли только позитивные перемены. Ведь французы и вовсе не смогли набрать ни очка! Трудно теперь всем даются победы в еврокубках…