Конкурс «Футбол-прогноз». 5-й тур

В преддверии матчей 5-го тура прогноз на матчи дали Виктор Самохин («Спартак» Константина Бескова») и Сергей Веденеев («Зенит-84»).

Наш разговор по телефону с московским экспертом начался буквально через пару минут после того, как кипрская «Омония» в матче Лиги Европы с «Динамо» вышла вперед (2:1), а нападающий «бело-голубых» Александр Кокорин получил вторую желтую карточку за симуляцию и покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве. Надо было слышать комментарий защитника, который завоевал в чемпионате Союза золото и три серебра!

- Уму непостижимо, как этот динамовский полузащитник Ванкер догадался сделать передачу поперек поля вдоль линии штрафной. Это уже был пас под удар киприоту, который и забил. Гол из ничего! - воскликнул Самохин. - И такие легионеры нам должны подавать пример? А Кокорин? Вместо того чтобы забивать гол, решил упасть в штрафной! При том, что у него был уже один «горчичник»!
Ничего не могу сказать, кроме того, что Ванкер - это расхлябанность №1, а Кокорин - расхлябанность №2. Когда это было видано, чтобы нападающий собирал такой букет предупреждений?! Команду формировали под победу в чемпионате России, а она пропускает два мяча на своем поле от клуба «Омония». Если они так будут играть с «Зенитом» и ЦСКА, остальными претендентами на золото, то ничего у них не получится.
- Удивительно, признаться, что такие вольности происходят в команде Станислава Черчесова. Он же поборник жесткой дисциплины…
- Дисциплина - это не суровый взгляд или размашистая мужская походка. Это прежде всего умение довести до игроков свой план игры и неукоснительное соблюдение ими установки. И если Ванкер дает пас сопернику под удар, а Кокорин сам себя удаляет с поля, то о какой дисциплине в команде Черчесова может идти речь?
Многие наши игроки привыкли в российских соревнованиях к вольностям, к спорам с судьями. А Кокорин, наверное, привык думать, что раз он игрок сборной России, то для рефери неприкасаемый. И что если матч идет на поле «Динамо», то арбитр закроет глаза на его симуляцию. Но футболист Кокорин забыл, что иностранному арбитру всё это без разницы: есть нарушение - получи фол. И я же не говорю о таких понятиях, как внутренняя самодисциплина, ответственность за результат. Откуда об этом знать нашим звездам…
Полагал до матча, что «Динамо» выиграет со счетом 2:0 без особого напряга. Теперь непонятно, чего ждать на Кипре. В общем, смотришь на такую игру и думаешь, что, может быть, наш футбол действительно встает на новые рельсы, да только движется в ту же сторону.
- Что же ждет «Динамо» в матче с «Уралом»?
- Поскольку «Урал» не «Омония», то динамовцы победят со счетом 1:0. А что до дисциплины, о которой мы с вами говорили, то я пару дней назад разговаривал с Дмитрием Аленичевым, который возглавляет «Арсенал». Заметил для себя, что на игроков он ничуть не кричит, даже голоса не повышает, говорит тихо, но вот у него в команде - действительно строгая дисциплина, какая и должна быть. Работает он хорошо, посетовал только, что календарь на старте был трудным: «Зенит», «Локомотив», «Рубин», «Динамо». Против «Терека», думаю, устоят - 1:1…
Самохин уверен, что, вне зависимости от того, будет ли играть за «Спартак» пропустивший матч предыдущего тура с ЦСКА из-за повреждения Артём Дзюба, «красно-белые» одержат победу над «Уфой» со счетом 2:0.
- Слишком велика разница в классе, к тому же «Уфа» будет играть не дома, а в Перми - фактически на нейтральном поле. В этой ситуации победа «Спартака» не вызывает сомнений, - сказал эксперт.

Здесь отметим, что после матча «Зенита» с «Уфой», в котором питерцы на своем поле не без труда обыграли соперника, руководство «красно-белых» предпринимает в эти дни титанические усилия для того, чтобы вернуть в строй Дзюбу. Форвард уже вернулся в общую группу. Правда, занимался с минимальными ограничениями и пока неясно, примет ли он участие в матче с «Уфой». Между тем наставник московского клуба Мурат Якин поднял, похоже, на ноги всю медицинскую службу клуба. «Вчера и сегодня он занимался, - сказал о Дзюбе Якин. - Понятно, что он очень важен для нас, он может забивать важные голы. У нас есть еще 48 часов, чтобы подготовить Дзюбу к матчу, и надеюсь, что мы сумеем это сделать».
Не сомневается Самохин и в победе «Зенита» над «Амкаром». Единственная крупная победа в туре, по его мнению, будет зафиксирована именно на «Петровском» - 4:0.
- «Зенит» в отличной форме, и что могут сделать пермяки против такого соперника? В тренера «Амкара» Славолюба Муслина не верю совершенно! Обычный специалист-середняк, ничего в России не добился. «Локомотив», «Химки», «Краснодар», теперь «Амкар». Кочует по городам и весям, не знал бы результатов - подумал бы, что большой специалист. А на деле - мыльный пузырь. Из трех клубов был уволен, «Зюльте-Варегему» позорно проиграл.
И чего президенты наших клубов так его полюбили (смеется)? Смешно это, если бы не было так грустно. Ведь российские толковые специалисты в стороне - тот же Андрей Кобелев, к примеру, он чем хуже? Выиграл с «Динамо» бронзовые медали - это что, не результат?
Что до матча, то гости получат четыре мяча, в этом не сомневаюсь. Атака у «Зента» в ударе, а к воротам Лодыгина хотя и можно подобраться, но не этой команде. Не того полета птица нынче наш «Амкар»…


Юрий Желудков добавил балл своей команде

Георге Букур подсобил ветеранам «Спартака» на 91-й минуте

По итогам 4-го тура «Зенит-84» благодаря победе Юрия Желудкова над своим столичным визави Владимиром Букиевским (14:13) сократил отставание от «Спартака» Константина Бескова» с семи до шести очков. Интересно отметить, что ветеран «красно-белых» был на грани поражения с куда большим отставанием, однако свои единственные пять баллов за один матч набрал в компенсированное время поединка между «Кубанью» и «Амкаром», когда ворота гостей на 91-й минуте поразил форвард краснодарского клуба Георге Букур…