Норвежскому гроссмейстеру Магнусу Карлсену отказано в переносе даты матча за звание чемпиона мира по шахматам с Анандом, который должен пройти 7 ноября в Сочи. Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что если чемпион не приедет на матч с претендентом индийцем Вишванатаном Анандом, то ему будет засчитано поражение. Об этом на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сообщил сам ФИДЕ президент Кирсан Илюмжинов.

Карлсен, ставший чемпионом мира в 2013 году, возглавляет мировой рейтинг шахматистов, а Ананд находится на пятой позиции.

"Я получил письмо от менеджера Карлсена, в котором говорилось о том, возможен ли перенос матча. Хочу подчеркнуть, что вопрос ставился не о месте его проведения, а просто о переносе даты, поэтому не считаю этот вопрос политическим. Однако ФИДЕ уже дала официальный ответ, что перенос невозможен, поскольку этот матч стоит в официальном календаре начиная с прошлого года и его перенос может повлечь нарушение всего соревновательного календаря", - сказал Илюмжинов.

Карлсен в 2013 году победил Ананда в матче за звание чемпиона мира. Индиец вновь заслужил право поспорить за мировую шахматную корону, выиграв турнир претендентов в марте этого года в Ханты-Мансийске. В 2010 году норвежец отказался от участия в турнире претендентов в знак протеста против системы определения сильнейшего.

 


Шахматная школа EduChess занимается профессиональным обучением шахматам детей и взрослых! Все подробности на нашем сайте http://educhess.ru/ специально для Вас! Мы ответственно подходим к делу, тщательно подбираем тренеров и разрабатываем план занятий. Ждем Вас!