Матчи среды

«Слован» Бр (Словакия) - БАТЭ (Белоруссия) - 1:1. Голы: Яблонски, 44 - в свои ворота (0:1); Виттек, 80 (1:1).

Матчи среды завершились с невысокой результативностью: ни одна ­команда не сумела забить больше одного мяча, а «Лилль», на удивление, и вовсе, как «Стандард», соперничавший с «Зенитом», на своем поле не преуспел вовсе.
Отметим успех белорусского БАТЭ, который получил преимущество перед ответной домашней игрой. Впрочем, «Слован» в Братиславе показал великолепный футбол! Трижды голкипер гостей Черник парировал убойные удары, один раз защитник Филипенко в прыжке вынес мяч с «ленточки». И это только в первом тайме.
Надо сказать, что и БАТЭ не отсиживался в обороне. Полузащитник Кривец мощным ударом со штрафного едва не сломал перекладину. Родионов бил в ближний угол - в сетку с внешней стороны. Белорусская карусель так затерзала словаков, что когда Кривец с левого фланга в очередной раз навесил мяч в штрафную площадку, защитник в борьбе с Родионовым пробил в нижний угол своих же ворот!
«Слован» устал к концу второго тайма, атаки развивались не в самом быстром темпе, но и гости сбавили обороты. И, похоже, утратили концентрацию. Немного недотянули до победы. Опытнейший форвард сборной Словакии Виттек, который прославился двумя победными голами в ворота сборной Италии на ЧМ-2010, нашел свой шанс. Открылся на левом краю атаки, зацепился за мяч и из-под защитника низом пробил в дальний угол - Черник на этот раз не дотянулся!
Как будет дело в Минске, предсказать невозможно. Впрочем, результаты оставляют каждому шанс на путевки в групповой этап. Исход едва ли не всех дуэлей может решить один гол или даже отсутствие такового! Он же, всего один забитый мяч, способен перевести выяснение отношений в нескольких парах в серию пенальти.

«Лилль» (Франция) - «Порту» (Португалия) - 0:1. Гол: Эррера, 61.
Навес на дальнюю штангу, удар в упор, великолепный сэйв голкипера «Лилля» Эньема не отвел угрозу. Хавбек Эррера при полном попустительстве защитников французского клуба был первым на добивании и с пяти метров переправил мяч в ворота. Хозяева даже в концовке не смогли устроить финальный штурм.

«Марибор» (Словения) - «Селтик» (Шотландия) - 1:1. Голы: Макгрегор, 6 (0:1); Бохар, 14 (1:1).
Шотландцы начали резво, и, как и Эррера в Лилле, Макгрегор преуспел на добивании. Ответный гол не заставил себя ждать. Приняв прекрасную передачу из глубины от Филиповича, хавбек «Марибора» Бохар не стал сближаться с вратарем и пробил в дальний угол - все гениальное просто. А далее грянул атакующий футбол.

«Ольборг» (Дания) - АПОЭЛ (Кипр) - 1:1
Голы:
Томсен, 16 (1:0); Винисиус, 54 (1:1).
«Ольборг» открыл счет после прострела и замыкания в касание. И до, и после пропущенного гола, который никак не соответствовал логике игры - один футболист гостей просто пнул мяч в штрафную площадку, а другой, тут отдадим ему должное, не растерялся и нанес неберущийся удар под перекладину, - так вот, и до, и после пропущенного гола «Ольборг» смотрелся великолепно. Атаковал широким фронтом, комбинировал, но забить победный гол так и не сумел…


Матчи вторника


«Бешикташ» (Турция) - «Арсенал» (Англия) - 0:0
Удаление:
Рэмси («Арсенал»), 80.
Уже на 4-й секунде Демба Ба едва не вывел «Бешикташ» вперед, пробив прямо из центрального круга, но Войцеху Щенсны удалось перевести мяч в перекладину. Турки давили, но «Арсенал» едва не вырвал победу. После крученого удара Окслейд-Чемберлена голкипер хозяев Зенгин до мяча не дотянулся, но ему на выручку пришла штанга. После матча Ба признался: «Перед свистком тренер посмотрел на меня и посоветовал следить за вратарем. Я заметил, где кипер, и сказал: «Хорошо, попробую». И попробовал, и едва не попал! Действовал скорее инстинктивно…»
Наставник «Арсенала» Арсен Венгер заметил: «Нам пришлось попотеть в обороне. У турецкого клуба классные нападающие. Хозяева бились за каждый мяч и старались действовать как можно быстрее. Нам важно было ни на секунду не терять концентрацию. Мы всегда играем на победу, но давайте будем честны - «Бешикташ» сегодня вполне мог взять верх».

«Копенгаген» (Дания) - «Байер» (Германия) - 2:3
Голы:
Кисслинг, 5 (0:1); Йоргенсен, 9 (1:1); Амарти, 13 (2:1); Беллараби, 31 (2:2); Хюнь-Мин, 42 (2:3).

Потрясающую скорострельность показали соперники. Все пять мячей были забиты в первом тайме! Пропустив быстрый гол, датчане так же быстро сквитали результат и вышли вперед. Два «стандарта» - два гола! Сначала Йоргенсен головой отправил мяч в сетку после навеса с углового, затем подачу со штрафного замкнул Амарти. На 31-й минуте Беллараби воспользовался рикошетом от спины защитника - 2:2. Решающий гол забил кореец Хюнь-Мин, который во втором тайме мог оформить и дубль, и хет-трик. Впрочем, победа в гостях и без того делает «Байер» фаворитом дуэли…

«Наполи» (Италия) - «Атлетик» (Испания) - 1:1
Голы:
Муньяин, 41 (0:1); Игуаин, 68 (1:1).

«Атлетик» играл в гостях так же уверенно, как дома, и гол Муньяина стал логичным завершением преимущества басков. Но картину испортил финалист ЧМ-2014 Игуаин, который, к слову, большой спец по клубу из Бильбао. В этом матче бывший игрок «Реала» забил свой девятый гол в 11 матчах против «Атлетика».

«Зальцбург» (Австрия) - «Мальмё» (Швеция) - 2:1
Голы:
Шимер, 16 (1:0); Сориано, 54 (2:0); Форсберг, 90 (2:1).

В этом матче испанский форвард «Зальцбурга» Сориано трижды (!) отправил мяч в каркас ворот. Правда, в первом случае защитник Шимер оказался первым на подборе и точно пробил с лета. А вот в двух остальных эпизодах усилия Сориано пропали втуне. Сначала перекладина спасла «Мальме» после удара испанца со штрафного, а затем гостей выручила боковая стойка. И только с четвертой попытки неудачливому форварду повезло. Классно закрутил мяч в обвод «стенки» со штрафного и поразил нижний угол - 2:0.
Игра, казалось, сделана, однако на последней минуте оборона австрийского клуба «привезла» себе гол, который может дорого обойтись «Зальц­бургу». Не разобравшись в простой ситуации, вратарь Гулач и защитник Шимер подарили Форсбергу голевой момент, который швед хладнокровно реализовал…

«Стяуа» (Румыния) - «Лудогорец» (Болгария) - 1:0
Гол:
Кипчу, 88. Нереализованный пенальти: Кипчу («Стяуа»), 34 - вратарь.

Полузащитник «Стяуа» Александру Кипчу не реализовал пенальти до перерыва, но все-таки забил победный гол «на флажке», в концовке с семи метров вколотив мяч в сетку. Но в следующем матче Кипчу не сыграет: от досады после промаха с «точки» хавбек быстро схлопотал желтую карточку, которая стала для него роковой…
Ответные матчи - 26/27 августа.