Министр спорта России - о скандальной стенограмме с заседания РФС, лимите на легионеров, натурализации и помощи ФК «Тосно»

Министр спорта Виталий Мутко посетил с рабочим визитом ряд стройплощадок Ленинградской области - здесь в скором будущем появятся универсальные спортивные залы, бассейны, ледовые арены. Впрочем, перспективы 47-го региона в деле пропаганды здорового образа жизни и привлечения к нему населения отошли на второй план. Темой номер один стала скандальная публикация в «Новой газете» стенограммы закрытого заседания Исполкома РФС, на котором обсуждалась судьба крымских и севастопольских клубов и возможные санкции, которые могут быть предприняты по отношению к российскому футболу в случае перехода их под юрисдикцию РФС.


«Не Ростовом надо заниматься, а серьезными проблемами!»


- Виталий Леонтьевич, может, опасения членов Исполкома РФС не беспочвенны?
- Для нас сегодня Крым и Севастополь - это два субъекта федерации, такие же, как Ленобласть, люди там - граждане России. Мы только что провели в Севастополе поединок по профессиональному боксу, во всех чемпионатах принимают участие крымские спортсмены, сейчас открываем там учебно-тренировочные базы, филиал НГУ имени Лесгафта. Люди там собрались, создают какую-то общественную организацию и подают заявление о вступлении во всероссийский общественный орган. При чем здесь ФИФА? При чем здесь санкции? Это наше внутреннее дело.
Вы стенограмму не читайте до обеда. Есть политические вещи, а есть юридические. Юридически у нас нет оснований отказывать крымским клубам (точнее: российским клубам в Крыму, т.к. речь не идет о переводе под юрисдикцию РФС бывших украинских команд. - От ред.).
Сейчас эти люди засветились, написали стенограмму. А пусть бы мне что-то предложил автор выступления по этой стенограмме! И что бы он мне предложил? Свернуть интеграцию с Крымом? Пусть этот человек мне прямо об этом скажет. Посмотрим, где он потом работать будет. Надо не Ростовом-на-Дону заниматься (явный намек на Толстых, который уже который месяц конфликтует с ростовским клубом. - От ред.), а серьезными проблемами. Нам нужно поднимать футбол. Думать, как на трибунах наводить порядок, как посещаемость поднимать. И всё это делать с улыбкой, потому что футбол - это праздник.


«Спасибо, дети - не на улице. Но одного этого мало!»


- Футбол - действительно самый популярный в России вид спорта. Но при этом качество подготовки наших футболистов оставляет желать лучшего. Что делать будем?
- Да, мы не гранды мирового футбола, мы не являемся страной, которая может похвастать высоким уровнем качества подготовки игроков. Но в последние годы мы многое сделали. Мы, может, единственная страна, которая имеет программу развития футбола в стране. Ежегодно из федерального бюджета только на развитие футбола выделяется до 2 миллиардов рублей. И это не считая чемпионат мира. Строим манежи для детских спортивных школ. Материальная база совершенствуется. В системе детских спортшкол занимаются 450 тысяч человек. Теперь пора задаться вопросами: почему качество подготовки футболистов такое низкое, почему так редко рождаются игроки высокого уровня?
Дело в том, что система образования нацелена на развитие гармоничной личности, спортивный результат здесь не важен. Да, спасибо, что дети не на улице. Но нам нужен качественно подготовленный игрок. Поэтому нам нужно, чтобы появился новый тип образовательного учреждения - учреждение спортивной подготовки. Это непростая работа. Но если этого не сделаем, ничего не будет, тогда придется натурализовать (иностранных футболистов).


«Подготовку резерва для сборных обсудим в октябре с президентом»


- Может, пересмотреть лимит на легионеров?
- К сожалению, никакой альтернативы сокращению легионеров нет. Мы должны найти золотую середину, как в Испании, Германии, где доморощенные игроки являются доминантой. Иначе окажемся в положении Англии, где в двух ведущих клубах - четыре английских футболиста (министр спорта в воскресенье смотрел матч за Суперкубок Англии между «Арсеналом» и «Манчестер Сити». - От ред.). А что в итоге? Сборная Англии, как и мы, запаковала чемоданы и покинула чемпионат мира. Правда, мы круче, поскольку улетели из Бразилии позже (смеется). Здесь необходимо принимать комплекс мер. И со следующего года подготовка спортивного резерва станет для нас приоритетной. Обсудим этот вопрос с президентом в октябре во время правительственного совета по физической культуре и спорту в Чебоксарах. В нашей системе детско-юношеского спорта вращаются 3,5 миллиона подростков! А нам всего-то нужно набрать 9 тысяч членов национальных сборных по всем видам спорта.
«Тосно» не надо спешить»
- Может, кто-то из потенциальных участников чемпионата мира сейчас играет в «Тосно». Собираетесь как-то помочь правительству Ленобласти в поиске инвесторов для футбольного клуба?
- Ленобласть - экономически развивающийся регион. Думаю, такому мощному губернатору, как Александр Дрозденко, оказывать помощь в этом вопросе нет смысла. Он сам справится. На самом деле, у «Тосно» есть возможность привлекать серьезный бизнес. Главное, ставить посильные задачи. Нет смысла сразу спешить на более высокий уровень. Надо решать вопросы постепенно. Сейчас клуб вышел в первый дивизион, неплохо играет, но играет не у себя дома. И мы готовы помочь в строительстве футбольного стадиона, который был бы в расположении клуба.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 


Ваш любимый телепроект Дом- 2? Тогда Вам точно понравится у нас! Дом 2 новости и слухи, самые свежие и новые серии на нашем сайте dom2.su специально для Вас! Ждем Вас с нетерпением!