«Урал» - «Зенит» - 1:2. Оценки

Игру команды Андре Виллаш-Боаша против «Урала» прокомментировал заслуженный тренер СССР, экс-наставник «Зенита» Герман Зонин.


Об Андрее Аршавине


- Опять Аршавин остался в запасе, и снова, в третий раз уже кряду, Файзулина поменял Рязанцев. Первый из них совершенно был незаметен, второй играет с перепадами. Иногда думаешь, что спасение обоих - наш лимит, который обязывает как минимум четырех россиян выпускать на поле. В ином случае прозябали бы на лавке. Но если наставник «Зенита», который сам себе не враг, все-таки бросает в бой Рязанцева, можно представить, какова форма Аршавина… Впрочем, надо признать, что Рязанцев не потерялся, а вот Файзулин - это же ошибка на ошибке. Что с ним происходит, ведь игрок сборной!


Об Александре Кержакове


- Опять мы увидели, как всё относительно в этой жизни. Рондон забил с подачи Халка в тот момент, когда Андре Виллаш-Боаш планировал пе­рей­ти на игру в два чистых форварда, и бразилец должен был уступить место Кержакову. Ход напрашивался, однако буквально в последний момент Халк все-таки успел сделать передачу. И этот пас, и последовавший за ним гол опять затрудняют ответ на вопрос, должен ли Кержаков выходить в стартовом составе.
Победителей не судят, а Рондон пока серьезного повода для того, чтобы уступить место Кержакову, не дает. Шансы Рондон имел, свой гол забил. Халк же играет на другой позиции. Да, он чересчур индивидуально действует порой, но обратите внимание на то, что всё чаще и больше он делает весьма нацеленные передачи, как это было и на этот раз. Кержакову будет трудно, хотя отдадим ему должное: испытания его не ломают, а заставляют играть с хорошей спортивной злостью…


Об Игоре Смольникове


- В минувшем туре я высказался в том смысле, что Смольников, похоже, переиграл Анюкова за место в стартовом составе. Потом себя корил: быть может, выразился чересчур резко? Нет, Игорь по-прежнему хорош своими подключениями в атаке, и если перестройка Виллаш-Боаша требует активных подключений крайних защитников, то играть будет Смольников, а не Анюков. И не только в «Зените», но, наверное, и в сборной.


О защитниках «Зенита»


- Опять пропущен необязательный гол. Пока «Зенит» играет с командами, которые представляют нижнюю половину таблицы. Серьезного соперника не было, но даже сейчас в обороне наблюдаются проблемы. Очень большое количество атак «Урал» доводил до удара. Куда смотрели защитники, когда Асеведо поиздевался над Лодыгиным, почему позволили так легко сыграть в «стенку»? В этом эпизоде персонально виноваты Нету и Ломбертс. В центре должен играть Гарай. Во втором тайме снова пропустили контр­атаку - спасибо вратарю. А в матчах с московскими клубами такая вольность наверняка обернется боком…


О результате и качестве игры


- Результат приемлемый. Игра «Зенита» - вряд ли. Александр Тарханов - искусный тактик. И мы увидели уже в первом тайме, что игровое преимущество «Зенита» ровным счетом ничего не значит, поскольку, владея мячом, пробиться на ударную позицию никак не удавалось. После перерыва и вовсе дело дошло до того, что контратаки «Урала» стали опаснее, чем давление «Зенита». Подумал, что игра идет до гола - или завершится вничью. Забили наши, но если бы не тот пас Халка и удар Рондона… Мне кажется, что «Урал» надо обыгрывать более убедительно...


Об усилении состава


- Думаю, что «Зениту» в первую очередь нужен классный опорный полузащитник. Тимощук, который мне очень симпатичен, не сможет играть 90 минут в том темпе, который потребует Лига чемпионов или календарь, когда через три дня снова в бой. Пока есть дисбаланс: вполне приемлемая игра в атаке и средненькая - в обороне. Пока с рук сходит, но когда дело дойдет до серьезных испытаний, то Данни, Халку и Рондону и остальным игрокам группы атаки потребуется забивать на один гол больше, чем пропустит оборона. Но разве это дело?! Ведь даже с «Уралом», который уперся, могло всё завершиться потерей очков…
Андрей Барабаш.

Юрий Лодыгин - 6,5
Игорь Смольников - 6,5
Луиш Нету - 5,5
Николас Ломбертс - 5,5
Доменико Кришито - 6,5
Аксель Витсель - 6,0
Виктор Файзулин - 5,5
Олег Шатов - 6,0
Мигель Данни - 6,5
Халк - 6,5
Саломон Рондон - 6,5
Александр Рязанцев - 6,0
Александр Кержаков - 6,0
Анатолий Тимощук - 6,0


Вы любитель поиграть? Вы геймер? Тогда Вам точно к нам! Стрелялки, стратегии, гонки, квесты и многое другое! Подробнее смотреть тут! С нами Вы не соскучитесь! Поиграем?