Чемпионат России: изменения в календаре

Если помните, в начале июля в проект календаря чемпионата России было внесено изменение: матч 6-го тура «Локомотив» - «Зенит» оказался перенесен с воскресенья, 31 августа, на понедельник, 1 сентября. Наша газета тогда поставила вопрос, а как же сборная: ей по существу не оставляли времени для проведения хотя бы одной товарищеской встречи перед началом отборочной страды Евро-2016. Неужели Фабио Капелло после блестящего выступления в Бразилии не нужна даже единственная репетиция?
Как позже выяснилось, она всё же необходима: на 3 сентября оказалась запланирована игра с Азербайджаном. А как же быть с матчами чемпионата, перенесенными на 1 сентября? Спустя полтора месяца последовала обратная рокировка. Это в шахматах нельзя брать ходы назад, а в российском футболе вполне допустимо.  «Спорт уик-энд» указывал на недопустимость переноса с самого начала возникновения проблемы. Ведь, в принципе, это было ясно любому, разбирающемуся в футболе человеку…
Однако в руководстве российского футбола с некоторых пор очевидные вещи в упор не замечают. Хорошо бы, дело касалось только переносов матчей (тут даже при желании можно перекинуть долю ответственности на РФПЛ). Но с недавних пор РФС занимается чем угодно, кроме решения самых злободневных вопросов. Всем памятен казус с отстранением от еврокубков «Ростова» и последовавшее восстановление прав клуба европейскими арбитражными инстанциями. Что, РФС заранее не мог предвидеть того, что его позиция небезупречна, и федерация может сесть в лужу на посмешище всей Европе? Нет, видимо, до последнего рассчитывали, что прав окажется тот, у кого больше прав.
Ущербный тогда момент случился для репутации российского футбольного руководства. Однако в той ситуации, кроме авторитета федерации, наша страна ничем не рисковала. Теперь же возникла проблема куда поострее и поопаснее в плане последствий для всего нашего футбола (и не только). Речь идет о включении крымских клубов в систему российских координат. На кону теперь стоят не издержки морального плана, а вопросы куда серьезнее: о проведении ЧМ-2018 в России, об участии наших клубов и сборной в официальных международных соревнованиях (читай: Евро-2016 и еврокубках).
Понятно, что вопрос имеет не только спортивную, но и политическую составляющую. Что должен делать РФС в такой сложной ситуации? Ответ, как ни странно, вновь очевиден любому. Провести многоуровневую серию встреч и консультаций с ответственными функционерами УЕФА и ФИФА, организовать глубокую юридическую проработку вопроса (в том числе и с международными специалистами), разработать на основании полученной информации несколько вариантов действий, которые, опять-таки, вынести на предварительное обсуждение в УЕФА и ФИФА. Вероятно, что решение подобного вопроса действительно невозможно без первого лица государства. Но ведь ему надо предоставить не возможность ткнуть пальцем в небо, а всесторонне изученный материал для принятия взвешенного решения.
А в РФС, похоже, не осознают, что на кону стоят не вопросы переноса матчей чемпионата, которые можно и 10 раз переиграть, если самим не неловко. И своим долгим практическим бездействием они не выражают доверие президенту страны, а фактически подставляют его под непопулярные и дорогостоящие санкции, которых вполне можно было бы избежать.
Ну, впрочем, из-за скандала, возникшего с публикацией стенограммы заседания Исполкома РФС, мы отвлеклись от темы сегодняшнего разговора. А она куда проще и безобиднее: матч «Локомотив» - «Зенит» переназначен обратно на 31 августа (на 18:30). На последнее воскресенье лета перенесена, естественно, и встреча «Краснодар» - «Динамо».  
Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. И не так тревожно…
Дмитрий Ворохов.


Необходимое послесловие


Странные игры в игре миллионов


Скоро перед Исполкомом РФС надо будет устраивать обыски, как перед матчами в Казани. И будут ли теперь откровенны на кулуарных переговорах  в России чиновники ФИФА и УЕФА?
Вспомните, за что сняли Сергея Фурсенко два года назад: за невыход нашей сборной из группы на Евро-2012. Сейчас главная национальная команда страны провалилась погромче: ни одной победы не было одержано, очков набрано в два раза меньше, чем 2 года назад. Финансовые проблемы, которые ставились в  вину прежнему президенту РФС, обрели неразрешимый характер только после прихода Николая Толстых к руководству федерацией. И за два года стали только острее!
А самое страшное, что теперь никому и в голову не придет снимать за подобные результаты президента РФС. Не до этого - сегодня основная головная боль руководства российского футбола самого футбола мало касается. В ходу прослушка на высшем уровне  и слив компромата в прессу. Кому дело, что международный авторитет РФС падает ниже плинтуса, причем в самый неподходящий момент.
Даже во времена холодной войны не возникало в отношении советского футбола столь серьезных угроз. Когда в 1968 году были введены войска в Чехословакию, максимум, чем грозили международные органы футбольному СССР - отменой результатов жеребьевки стартовых раундов еврокубков. Наша страна сама, скорее из прихоти политического руководства, отказалась от участия в континентальных клубных турнирах. Тем не менее на следующий сезон её без всяких санкций приняли назад. И это несмотря на противостояние двух политических систем. Многое в той ситуации решал личный авторитет руководителя советского футбола Валентина Гранаткина, одновременно являвшегося, к слову, вначале простым, а потом первым вице-президентом ФИФА. Теперь ставки куда выше, но, похоже, кроме Виталия Мутко сегодня никто реально основными проблемами российского футбола не занимается. Всё больше с «Ростовом» под ковром воюют или Гинера на Комитет по этике вызывают. Вот уж воистину, серьезнее сегодня вопросов не существует, чем личные обиды руководителя!
Так не пора ли вернуть к рулю РФС тех, кто реально способен не только отмалчиваться и хмурить брови, но и договариваться, находить пути решения по-настоящему острых проблем. Если нельзя из-за совмещения постов вернуть Мутко, то, может быть, Фурсенко или Колоскова?

 


Добро пожаловать к нам! Мы производим навесы из металла! Наши навесы из поликарбоната — обладают эстетичным внешним видом. Качественный, надежный навес на нашем сайте megametals.ru специально для Вас! С нами удобно и просто! Ждем Вас!