Форвард итальянского «Лацио» Мирослав Клозе в возрасте 36 лет официально простился с бундестим. Лучший бомбардир сборной Германии за все времена объявил о завершении карьеры в национальной команде.

На недавно завершившемся ЧМ-2014 Клозе установил рекорд по количеству голов в финальных турнирах на чемпионатах мира, подняв планку до 16 мячей. Тем самым немецкий нападающий побил прежнее достижение бразильца Роналдо (15 голов).

Вообще с именем Клозе связано немало исторических достижений. Форвард превзошел не только предыдущий рекорд Роналдо, но и многолетней давности рекорд легендарного нападающего сборной Германии Герда Мюллера, забившего за бундестим 68 голов. В активе Клозе - 71 гол.

Награды форварда можно перечислять долго. Только в составе своей сборной он стал чемпионом мира в 2014 году, серебряным призером ЧМ-2002, бронзовым призером ЧМ-2006 и ЧМ-2010. На чемпионатах Европы Клозе завоевал серебро в 2008 году и бронзу - в 2012-м.

Однако и в этом редком даже для выдающихся футболистов перечне наград есть рекорд имени Мирослава Клозе. Теперь уже экс-нападающий сборной Германии - единственный в мире футболист, который стал обладателем 4-х медалей в истории чемпионатов мира!

Мало кто знает, что судьба Мирослава Клозе могла быть связана не только со сборной Германии. Будущий футболист родился в Польше, носит польское имя и признается, что и сейчас говорить на польском языке ему гораздо удобнее. Его часто называют поляком, хотя этнической полькой является только его мать, а отец футболиста по происхождению немец. Так что Клозе вполне мог бы выступать и за сборную Польши.

Мог Клозе оказаться и в сборной Франции! Дело в том, что в 1981 году семья будущего футболиста переехала во Францию, где еще раньше играл в футбол отец Мирослава. И только спустя шесть лет семейство перебралось в Германию, где Мирослав и стал играть в футбол.

Впрочем, и до первой своей футбольной команды - клуба 7-й немецкой лиги из Блаубаха-Диделькопфа - Клозе мог не добраться. По настоянию родителей Мирослав по окончании школы поступил в реальное училище и выбрал профессию плотника. Но футбол все-таки победил. Иначе сегодня где-то в Германии работал бы никому не известный плотник Мирослав Клозе. Впрочем, и голы свои он строгал как искусный футбольный плотник - без устали и на любой вкус…


У Вас возникли вопросы по продаже недвижимости, по ее покупке или сдачи в аренду? Не проблема! Мы поможем! Все подробности на сайте realt-agent.by специально для Вас! С нами доступно, быстро, надежно и комфортно! Ждем Вас с нетерпением!