Бывший полузащитник «Зенита», а ныне президент фонда «Зенит-84» не склонен обольщаться по поводу последних побед «Зенита», поскольку пока питерцы играли против команд, по матчам с которыми трудно судить о силе «сине-бело-голубых». В этой связи противостояние с бельгийским «Стандардом» за путевку в групповой этап Лиги чемпионов будет куда более серьезным испытанием. Однако порадоваться за шесть очков, набранных  зенитовцами в двух турах, конечно же, стоит.


7 легионеров и 4 россиянина - приговор для отечественных игроков


- В трех последних матчах против не самых сильных клубов «Зенит» показал завидную результативность - четыре мяча забил «Арсеналу», три АЕЛу, восемь «Торпедо». Команду, что называется, прорвало на голы, или же, исходя из уровня соперников, подобной голевой феерией не стоит обольщаться?
- Пока «Зенит» много забивает командам, которые не горят особым желанием сопротивляться. Однако в сложных играх, с тем же АЕЛОм, голы давались непросто. Хотя «сине-бело-голубые» хорошо комбинируют, взаимодействуют между линиями. Но уверенности в том, что такая же игра будет и в матчах с командами более высокого уровня, еще нет.
- С другой стороны, наверное, неплохо, что на старте сезона питерцам попались такие соперники, через матчи с которыми можно набирать форму и одновременно добиваться результата?
- Безусловно. Это положительный момент. В играх с такими командами легче набирать форму и брать по максимуму очки. Это идеальный вариант календаря для «Зенита». Тем более что дальше его соперниками в чемпионате будут «Урал», «Уфа» и «Амкар».
- Состояние команды и отдельных футболистов по сыгранным матчам можете оценить? Схема «семь легионеров и четыре россиянина» - это приговор для российских игроков «Зенита»?
- Видимо, да – это выгладит как приговор. Виллаш-Боаш больше доверяет иностранцам и не скрывает этого. Но на самом деле подобный выбор состава  объективен. Легионеры в «Зените»  на сегодняшний день лучшие в своем амплуа. Разве что Кержаков не уступает Рондону. В остальном иностранцы  в составе - вне конкуренции. Россиянам с ними тяжело тягаться.
- Новобранец «Зенита» Гарай – на голову выше тех центральных защитников, которые до его прихода были в составе?
- Нет. Я так не думаю. Он сильный и мобильный защитник, со своими плюсами и минусами. Тем более что пока дать ему объективную оценку сложно, поскольку «Зенит» кроме АЕЛа с серьезным сопротивлением еще не сталкивался. Да и в матчах с кипрской командой многое решили удаления, которые убили интригу. К тому же домашний матч киприоты выиграли, а  в пропущенном голе отчасти был виноват и Гарай. Поэтому оценить его уровень пока сложно.


Через кого может переступить Виллаш-Боаш?


- Андрея Аршавина, с которым  в «Зените» сейчас происходит то же самое, что было в последнее время в лондонском «Арсенале», вам в профессиональном плане не жалко?
- Судя по всему, Виллаш-Боаш считает, что нынешний Аршавин не может составить конкуренцию игрокам основы. Вот он и не играет. Поэтому Андрею остается только готовиться, терпеть, ждать своего шанса, чтобы его использовать по полной программе: показать нечто такое, чтобы все ахнули: это именно тот Аршавин, которого ждут. Пока ничего подобного нет. В Туле он вышел на замену, но продемонстрировал минимум движения и тактико-технических действий, не позволяющих в данный момент быть в составе на основных ролях.  Аршавину нужно преодолеть серьезную конкуренцию, чтобы завоевать место под солнцем, воспользовавшись чьей-нибудь травмой или дисквалификацией.
- С другой стороны, вас не удивляет, что Аршавин прошел с ­командой всю предсезонку, выходил в основе почти всех контрольных матчей, но с началом официальных поединков был задвинут в глухой запас. Неужели исключительно по спортивному принципу?
- Знаете, мы часто говорим в отношении того или иного мало играющего футболиста, что ему нужно дать шанс. Но это не означает, что игрока  надо сразу же ставить в основу. Пусть сначала выйдет на 10-15 минут и докажет, что в состоянии принести пользу команде в отведенное ему время. Однако, к моему глубокому сожалению, пока Андрей неубедителен на поле.


Голы «мертвого» Халка – трагедия нашего футбола


- Стало быть, через Аршавина главный тренер «Зенита» может переступить, в отличие от  находящегося  не в лучшем состоянии Халка, перед авторитетом которого Виллаш-Боаш пасует?
- Получается, что так. Хотя Халк в настоящий момент находится в безобразной спортивной форме, допускает ужасное количество брака, но при этом на удивление проводит на поле огромное количество времени. Два гола в ворота «Торпедо» и мяч, забитый  «мертвым» бразильцем «Арсеналу», - не показатель, а трагедия российского футбола,  в котором  такие команды, как тульская и автозаводская,  играют в РФПЛ.  Они неспособны оказать никакого сопротивления, добиться положительного для себя результата. Скажу откровенно: второй тайм матча «Зенит» - «Торпедо» после увиденного в первом я смотреть не стал. Ни мастерства, ни страсти, ни желания бороться соперник питерцев не продемонстрировал. Все происходило, как на тренировке, играли по сути в одни ворота. Словом, по большому счету, наличие таких команд в Премьер-лиге – это трагедия…
Уверен: если бы Лодыгину в первой половине матча завязали веревкой  руки за спиной, то он бы все равно не пропустил, отбивая мячи ногами, туловищем и головой.  По таким играм оценивать состояние игроков  «Зенита» и команды в целом нельзя. Давайте дождемся  противостояния со «Стандардом» в последнем раунде квалификации Лиги чемпионов. Хотя бельгийцев питерцы должны проходить…


Пока есть результат – взрыва не будет


- О сопернике «Зените» в раунде плей-офф мы еще поговорим. Хотелось бы в продолжение темы спросить, нет ли в ситуации, когда главный тренер через одних игроков, образно говоря, переступает, а других, даже находящихся в безобразном состоянии,  все равно выпускает на поле, заложенной мины замедленного действия?
- Безусловно, есть. Но подобное отношение может стать детонатором только в одном случае:  если играющие плохо, с большим количеством ошибок футболисты не будут давать результат. Тогда может произойти взрыв. Однако важно и другое: наличие честолюбия у тех игроков, которые сидят на скамейке запасных. Речь идет об Аршавине, Кержакове, Анюкове, Малафееве… Мы  вот переживаем, что российские, в частности питерские, футболисты мало востребованы в «Зените», сожалеем по этому поводу… А может быть, их такая ситуация - сидеть на лавке - устраивает? Свои миллионы они в любом случае получают и чувствуют себя прекрасно, выходя на 10-15 минут на замену. Месячная зарплата от этого меньше не становится. Мы же не знаем уровень притязаний зенитовских россиян. Почему не играют Аршавин и Малафеев? А может быть, им этого и не надо? У них и так все хорошо. Отсидели 90 минут в запасе, после чего пошли  заниматься бизнесом и другими более важными делами. А питерские журналисты и болельщики тем временем гонят волну: дескать, наши не играют. Но давайте назовем хотя бы одного футболиста из числа запасных в «Зените», которые могли бы полноценно заменить тех, кто выходит в основе. Соловьев – вряд ли. Кержаков? В прошлом сезоне все видели, сколько он забивал и как играл, выходя в основе…Сейчас вот забивает таким командам, как «Торпедо».
На сегодняшний день у «сине-бело-голубых» нет глубины состава, что вызывает законное беспокойство Виллаш-Боаша. Футбол – игра, сопряженная с травмами. Это не балет, как в нашем чемпионате. Вспомните последний чемпионат мира: сколько там было стыков и травмированных! А теперь представьте: если в серьезном матче Халк и Данни сломаются, кто их сможет сразу же заменить? Андрей Аршавин с ходу этого не сделает. Ему потребуется матчей 10-15 входить в тонус. Словом, все непросто. Особенно в условиях, когда полноценной игровой практики у сидящих на замене нет.


Характера «Стандарду» не занимать


- В раунде плей-офф Лиги чемпионов «Зениту» достался не хватающий звезд с неба «Стандард», играющий, если вспомнить, довольно жестко. Насколько серьезной будет битва с бельгийцами? Есть опасность того, что выход в групповой этап окажется непреодолимым для питерцев?
- Не могу утверждать, что «Зенит» по сумме двух матчей однозначно пройдет «Стандард». Может случиться всё. В противостоянии с АЕЛом я тоже не был на сто процентов уверен в успехе «сине-бело-голубых». Но киприоты в ответной встрече остались вдесятером уже в первом тайме.
У бельгийцев действительно не звездная команда. Однако она будет, подобно австрийской «Аустрии», играть дисциплинированно как дома, так и в гостях. И при этом демонстрировать гораздо больше характера, чем «Арсенал», «Торпедо» и другие соперники «Зенита» в чемпионате России, с которыми он сыграет до встречи со «Стандардом». Поэтому полной уверенности в успехе «Зенита» нет, но проходить в групповой турнир «сине-бело-голубые» обязаны.
Андрей ГАЛУНОВ.


Качественное производство и ремонт карданного вала на нашем сайте kardanbalans.ru специально для Вас! Широкий спектр услуг! Замена крестовины карданного вала, изготовление по эксклюзивным чертежам нового кардана с нестандартными размерами и многое другое! Подробности на сайте kardanbalans.ru специально для Вас!