Питерский СКА продолжает подготовку к сезону на учебно-тре­ни­ровочном сборе в Швейцарии, по ходу которого подопечные Вячеслава Быкова сыграют два матча: 7 августа соперником армейцев будет «Давос», 9-го питерцы проведут игру с «Фрибургом». Наставник армейцев Вячеслав Быков поделился ожиданиями от швейцарского сбора команды.
«В принципе, для нас важна подготовка в целом, и сбор в Швейцарии – одна из её составляющих. Мы здесь проведём два товарищеских матча с довольно серьёзными соперниками, которые являются законодателями моды в современном хоккее. Будет интересно посмотреть на наших ребят в деле на фоне таких сильных команд, увидеть что-то новое. На этом сборе  важна уже спортивная составляющая, мы переходим к нормальному игровому циклу, - цитирует Быкова официальный сайт СКА. -  В месте, где мы сейчас находимся, созданы все условия, чтобы без потери времени иметь возможность хорошо работать и отдыхать. Плюс качество клубного хоккея в Швейцарии находится на хорошем уровне, сборная неплохо играет. Зная эти команды, могу сказать, что матчи с ними принесут нам много пользы. «Фрибур» мне знаком довольно хорошо – это отличная агрессивная команда, которая играет в современный хоккей. «Давос» - то же самое: очень быстрые мощные игроки, команда пропагандирует бывший советский стиль с хорошей контратакой, быстрым пасом, переходом из обороны в атаку. Соперники высокого уровня, поэтому для нас матчи с ними будут интересны и полезны. На сборах мы делаем всё, чтобы создать мощный задел в физическом, эмоциональном и психологическом плане. Все мероприятия, которые у нас проводятся, направлены именно на это, а способы, методы и возможности бывают разные, ограничений здесь нет».
К сказанному остается добавить, что тренерский штаб СКА взял на сбор 29 игроков: трех вратарей, 11 защитников и 15 нападающих.
Вратари - Александр Салак, Илья Ежов, Сергей Коробов. Защитники - Денис Александров, Юрий Александров, Антон Белов, Максим Чудинов, Дмитрий Калинин, Динар Хафизуллин, Андрей Кутейкин, Евгений Рясенский, Алексей Семенов, Андрей Сергеев, Андрей Ермаков. Нападающие - Антон Бурдасов, Роман Червенка, Евгений Дадонов, Джимми Эрикссон, Илья Каблуков, Евгений Кетов, Илья Ковальчук, Александр Кучерявенко, Игорь Макаров, Тони Мортенссон, Артемий Панарин, Алексей Поникаровский, Вадим Шипачев, Патрик Торесен, Виктор Тихонов.