- Знали, что будет сложно, потому что на Кипре у нас было много моментов, и мы не заслуживали поражения там, - отметил после домашней крупной победы над АЕЛом голкипер «Зенита». - Знали, что соперник будет закрываться, да еще и красная карточка все усугубила. Причем как для них, так и для нас, потому что поначалу было очень сложно забить, но хорошо, что все-таки смогли победить.
- Когда у голкипера нет работы, говорят, что он «замерзает» в воротах. Вы сегодня «замерзали»?
- Нет, я около центра поля носился.
- А хотя бы один момент, заставивший понервничать, можете вспомнить?
- Напряжение всегда бывает, а в таких матчах еще сложнее. Ты можешь простоять час, а затем случиться какой-то момент. Так что ты должен быть сконцентрирован, держать себя в тонусе, сейчас мне это легче удается, потому что я постоянно должен держать правильную позицию, высоко стоять и помогать команде.
- До конца верили, что удастся забить второй и третий голы или уже готовились к дополнительному времени?
- Я уже думал об экстра-таймах, но все закончилось хорошо.
- Вы согласны с тем, что такие команды как АЕЛ и не должны проходить дальше 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, и что «Зенит» гораздо ценнее для этого турнира?
- Я согласен, но такие команды как кипрские и греческие всегда очень упорны и играют от обороны. Их не так легко обыграть, пусть мы сегодня и выиграли 3:0.
- То есть условному «Манчестер Юнайтед» с АЕЛом было бы не легче, чем «Зениту»?
- Нельзя так сравнивать, мы и «Манчестер» тоже обыгрывали.
- Почему «Зениту» так сложно вскрывать оборону соперника? Не хватает игрока с пасом?
- Нет, мы создали очень много моментов. А то, что нам не удалось создать больше, то это из-за соперника. Когда ты играешь с командой, которая «ставит автобус» перед воротам, то эту оборону сложно взломать. Мы продолжали и продолжали атаковать. Сколько мы владели мячом? Наверное, 99 процентов времени.
- Насколько хорошо вы нашли общий язык с Эсекиэлем Гараем?
- У нас с ним отличное взаимопонимание. Мне нравится с ним играть. У нас не было ни одного момента, чтобы мы не понимали друг друга.
 
 

Олег Шатов: Боялись оступиться - это был бы конец, тогда следовало всех разогнать!

 
- Мы немножко спешили в первом тайме, было много брака, - отметил автор голевого паса в матче против АЕЛ на «Петровском» полузащитник «Зенита» Олег Шатов. - Волновались, боялись, что, если оступимся, это будет конец, можно всех разгонять. Еще на руку сыграло удаление, потому что после этого у соперника закончились силы, и мы полностью доминировали на поле.
- При таком преимуществе в первом тайме «Зенит» нанес два удара по воротам соперника. В чем причина?
- Это просто стечение обстоятельств. Не получалось, не летело в ворота - бывает такое. В дальнейшем будем прибавлять в этом компоненте, потому что нужно больше забивать. Если мы будем реализовывать хотя бы половину того, что создаем, то все у нас будет хорошо.
- Когда забили первый гол, было видно, что немного раскрепостились. Когда стало окончательно понятно, что все будет хорошо?
- После того, как Данни забил второй гол, стало все понятно, потому что соперник был в меньшинстве, и у них уже не было сил на то, чтобы атаковать.
- Справедливым было удаление?
- Ну, вторая желтая карточка была стопроцентной. Если игрок при быстром розыгрыше встает перед мячом и не дает разыграть - это желтая карточка. А в случае первой желтой я не знаю, нужно смотреть момент. Судья был рядом, он все видел. Если действительно Игорь Смольников его не задел, значит это была чистая симуляция, как и в эпизоде, когда Игорю показали желтую.
- У вас в карьере когда-нибудь было, чтобы судья три раза срывал атаку команды?
- Ну, он просто неправильно выбирал позицию. Или играл за них, после того, как удалил игрока.
- Три матча сыграны в новом сезоне. Есть ли, в чем команде прибавлять?
- Конечно. Мы только вкатываемся в сезон. Я думаю, физически команда не готова на все сто процентов. Потому что сборы и товарищеские игры - это одно, а форму набираешь по-настоящему только в официальных матчах. У нас сильная команда, отличный тренер, дружный коллектив - думаю, у наших болельщиков есть повод надеяться на самые высокие результаты.
- Перед игрой Виллаш-Боаш говорил что-нибудь особенное, учитывая поражение на Кипре?
- Нет, просто сказал, что у нас будут моменты, и мы должны их реализовать. Опять не полностью справились с тренерской установкой, но будем прибавлять, и стараться меньше шансов давать сопернику.
- В матче с «Торпедо» будете играть без болельщиков. Как относитесь к такой ситуации?
- Я думаю, болельщики сами в этом виноваты: подводят и себя, и город, и команду, и нас в том числе. Это моя точка зрения. Но будем надеяться, что, после того, как пройдет дисквалификация, они исправятся, и будут поддерживать свою любимую команду еще сильнее, еще яростнее.