ФИФА по состоянию на понедельник не получала официальных документов от РФС относительно участия крымских клубов в чемпионате России. Об этом сообщил представитель пресс-службы ФИФА.

«На данный момент ФИФА не получала официального уведомления по ситуации, поэтому этот вопрос пока остается без комментариев организации», - цитирует пердставителя пресс-службы «Р-Спорт». Ранее и в УЕФА заявили, что следят за этой ситуацией, но пока не готовы комментировать ее.

Напомним, бюро исполкома РФС еще 31 июля утвердило выступление севастопольского СКЧФ, ялтинской «Жемчужины» и симферопольского ТСК - в сезоне-2014/15 во втором дивизионе первенства России. Но почему тогда ФИФА не получила соответствующего уведомления из РФС? Можно предположить, что бюро исполкома РФС еще не успело сообщить о своем решении в ведомство Зеппа Блаттера. Действительно, времени для этого было немного, если еще учесть и недавний уик-энд.

С другой стороны, что мешало РФС - уж не тяжба ли с клубом «Ростов»? - оперативно уведомить ФИФА о важнейшем событии в истории российского футбола. Если и не в четверг, 31 июля, то, например, на следующий день - в пятницу. Или в понедельник, 4 августа, с утра…

В Доме футбола на Таганке прекрасно знают, что крымские клубы, которые вынужденно пропустят матчи первого тура, начнут свое участие в первенстве ПФЛ после прохождения аттестации 12 августа, когда состоятся матчи второго тура на «Юге». И чем быстрее ФИФА будет поставлена в известность, тем больше появится шансов утрясти возможные спорные решения. И не откладывать старт СКЧФ, «Жемчужины» и ТСК на еще более дальний срок.

А споры не исключены. На позицию международных футбольных федераций отчаянное давление пытается оказать украинская сторона.

Так, вице-президент федерации футбола Украины Анатолий Попов заявил:

- Крым - временно оккупированная, но украинская территория. Весь футбол в Крыму находится под юрисдикцией ФФУ. Наше государство будет делать все, чтобы вернуть Крым, а мы - чтобы вернуть крымский футбол в украинский.

Позиция ФИФА и УЕФА однозначна - не могут клубы одной ассоциации играть в турнирах другой без согласия первой. И матчи клубов других федераций на нашей территории не могут проводиться без разрешения ФФУ. А мы в такой ситуации согласия не дадим...

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис также демонстрирует полное неприятие участия крымских клубов в чемпионате России:

- В статьях 83 и 84 Устава ФИФА четко сказано: «Члены ФИФА и их клубы не могут проводить матчи на территории другого члена ФИФА без его разрешения»; «Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут войти в состав другого члена ФИФА или проводить матчи на его территории кроме исключительных случаев. Для этого должно быть получено разрешение от обоих членов ФИФА, их конфедерации и ФИФА».

Я уверен, когда РФС официально проинформирует ФИФА и УЕФА о последнем решении своего исполкома, органы управления мировым и европейским футболом дадут этому соответствующую оценку…

Солидарен с футбольными функционерами также украинский дипломат, директор Евро-2012 Маркиян Лубкивский:

- Для меня лакмусовой бумажкой будет реакция ФИФА на односторонне включение крымских клубов в РФС. Хочется верить, ФИФА не позволит этого сделать.

И далее - уже в своих размышлениях о возможном лишении России права провести ЧМ-2018 -  Лубкивский добавил:

- Если Россия не прекратит агрессию, то ФИФА вполне может пойти на такой шаг. Вероятность, считаю, большая. Порядка 50%, может, и больше… Считаю, сборная Украины вправе бойкотировать турнир на любом его этапе - начиная с отказа участвовать в квалификации и заканчивая тем, что оставить самолет перед вылетом в Россию на финальную часть…

***

Конечно, украинская сторона может говорить что угодно. Но нелишне бы и РФС занять наступательную позицию и уж, по крайней мере, прибавить в оперативности, когда речь идет о таком сложном деле, как прием в футбольное сообщество страны новых клубов, представляющих новые российские территории…