ЦСКА - «Торпедо» - 4:1

Пенальти, удаление, сотрясение мозга, автогол и даже замена главного арбитра - все эти события включил в себя поединок между чемпионом страны ЦСКА и возвратившимся в РФПЛ московским «Торпедо».
Исторический (ибо он оказался первым после долгого отсутствия команды в Премьер-лиге) гол гости забили уже на 5-й минуте. Чуть ранее новобранец ЦСКА Панченко «выстрелил» с острого угла так, что мяч коснулся сетки с внешней стороны. Показалось, что на правах бесспорного фаворита «красно-синие» быстро «закроют» «черно-белых» на половине поля последних. Но нет: удар Сергея Давыдова заблокировал Игнашевич, но неудачно, ибо получился отскок на свободного Фомина. Чемпион мира среди юношей 2006 года пробил в правый от Акинфеева угол, и вратарь сборной партнеров не выручил - 0:1. Вот такое сенсационное начало…
- Нас хватило всего на 30 минут, - отметил главный тренер «Торпедо» Николай Савичев.  - Не во всем согласен с арбитром: пенальти в первом тайме, может быть, и был, но удаления Рыков точно не заслуживал. Соперничать же с ЦСКА вдесятером очень сложно. В целом счет по игре. Ребята получили хороший урок. Класс соперника оказался выше. Нас ждет тяжелый чемпионат.
«Торпедо» вернулось в Премьер-лигу после восьмилетнего перерыва. Теперь в главном чемпионате страны появились еще восемь матчей-дерби (по четыре в каждом из кругов). По воле календаря такая встреча состоялась уже в стартовом туре. В Химках одну из самых российских (по составу) команд элитного дивизиона принял действующий чемпион и свежеиспеченный обладатель Суперкубка - ЦСКА.
В дебютном поединке «красно-синим» пришлось обойтись без травмированных Цауни, Щенникова и Дзагоева, а также Эльма, продолжающего набирать форму. Но и без вышеупомянутых футболистов Слуцкому было из кого выбирать. В отличие от большинства матчей предыдущего турнира Леонид Викторович отправил на поле откровенно атакующий состав. С первых минут армейцы стали действовать в три номинальных форварда (когда такое было в последний раз - и не вспомнить!) - Муса, Панченко, Думбия, причем нигериец занял в схеме Слуцкого родную для себя позицию - атакующего левого полузащитника. Справа торпедовцев, что тоже не новость, напрягал Тошич при «глубинной» поддержке Марио Фернандеса.

Переломный проход Миланова

Уже в дебюте матча пропустив гол, армейцы не расстроились. И, конечно же, «не поплыли». Не из таких передряг выпутывались. Поддерживая высокий темп, хозяева побежали отыгрываться. «Торпедо» выглядело достойно, но, разумеется, и территориальным, и игровым преимуществом завладел более опытный соперник. На 9-й минуте Тошич выстрелил над перекладиной. На 12-й серб отправил мяч прямо в руки Жевнову. Тут же травму получил главный арбитр матча Игорь Федотов, которого пришлось заменить на резервного рефери, коим на данный матч значился Алексей Матюнин.
Игра быстро возобновилась. Гости вполне уверенно сдерживали атакующий порыв армейцев. Но на 23-й минуте дебютанты Премьер-лиги позволили Тошичу выдать отличный пас Думбия. Форвард «красно-синих» подрезал мяч точно в руки голкиперу. Так началось занимательное противостояние ивуарийца с Жевновым, воротами, удачей и, пожалуй, самим собой. Забегая вперед, отметим, что, несмотря на реализованный в скором времени одиннадцатиметровый, Сейду провел не лучший матч в карьере. Нападающий сыграл явно ниже собственных возможностей, ибо запорол в описываемой встрече целую россыпь голевых моментов. Осмелимся заявить: «непруха» Думбия спасла «Торпедо» от поражения едва ли не с двузначным счетом.
На 25-й минуте болельщики ЦСКА вздохнули с облегчением. Гол Давыдова был отменен ввиду офсайда. Пять минут спустя «красно-синих» выручила штанга, принявшая на себя мяч после удара Фомина. Армейцы будто не заметили наличие проблем на своей половине поля. Клин клином вышибают… В ответ «красно-синие» предприняли серию мощных атак. На 32-й минуте Думбия помешал забить Мусе. Вместо паса нигерийцу, после которого Ахмед мог с мячом зайти в пустые ворота, Сейду пробил во вратаря. Мяч все же отскочил к Мусе, но наносить удар ему пришлось с неудобной позиции - мимо. Однако вскоре Думбия реабилитировался. В этом ему помог Миланов, чей выход один на один с голкипером прервал Владимир Рыков, причем в штрафной площади. В ворота «Торпедо» был, естественно, назначен пенальти, а защитник гостей отправился «отдыхать» в раздевалку. Думбия «черпаком» перевел мяч в сетку - 1:1 плюс призовая игра в большинстве. На перерыв армейцы ушли «в плюсе». Тесак снял мяч с ноги Тошича таким образом, что тот прилетел к Панченко, который секунды спустя открыл счет собственным голам за ЦСКА в официальных матчах - 2:1.

Нефартовый Думбия

Третий мяч, влетевший в ворота «Торпедо» сразу после перерыва, окончательно определил исход поединка. Сперва, правда, с хорошей позиции не забил Панченко - мяч просвистел рядом со штангой. Но потом не повезло Дмитрию Айдову. Думбия в упор пробил в Жевнова, тот, естественно, удар отразил, но мяч отлетел в лицо защитнику, после чего вонзился в сетку - 3:1.
Впоследствии главной интригой дерби явилась реализация (хотя, вернее, полное отсутствие таковой) голевых моментов ивуарийским форвардом ЦСКА. На 51-й минуте Жевнов отразил его удар, переведя мяч на угловой. И в дальнейшем в основном солировал Жевнов. Так, на 61-й минуте он спас ворота после «выстрела» Думбии с линии штрафной. Пять минут спустя форвард сборной Нигерии отдал идеальный пас партнеру из Кот д`Ивуара. Голкипер оказался вне эпизода. По идее, Сейду должен был закатить мяч в пустые ворота, но в последнюю секунду его опередил Новосельцев. Вскоре, однако, прикрыть Думбия Иван не сумел. После навеса Цубера Сейду бил в упор - Жевнов занял верную позицию. Через пять минут Юрий без проблем поймал мяч, пущенный  ивуарийцем со средней дистанции.
И все-таки ЦСКА забил четвертый гол, повторив достижения «Спартака» и «Зенита» в стартовом туре. Получив передачу с правого фланга от Марио Фернандеса, вышедший на замену Витиньо сместился чуть влево и без шансов для Жевнова отправил мяч по крученой траектории в правый от вратаря угол - 4:1. К слову, в официальных матчах за ЦСКА молодой бразилец отличился впервые. Как говорится - с почином!..
На достигнутом хозяева не успокоились. В самом конце дерби неплохие возможности для взятия ворот имели Игнашевич (пробил над перекладиной) и Цубер (партнеров выручил Жевнов), но счет матча не изменился. И уже в компенсированное время в одном из единоборств пострадал торпедовец Вадим Стеклов. У него запал язык… Также Вадим потерял сознание. Со стадиона в Химках его повезли в больницу. Как стало известно со слов вице-президента «Торпедо» Бориса Игнатьева, критическая фаза в состоянии футболиста уже миновала. Что ж, здоровья тебе, Вадим!

После матча

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Когда Витиньо забил гол, я увидел, что упорная работа приносит плоды. Хочу поздравить его и Панченко, которые провели за ЦСКА свои первые мячи.
- Насколько Панченко вписался в атакующие построения ЦСКА?
- Сегодня он выглядел гораздо лучше. Отдал, по сути, две голевые передачи, забил сам. Был весьма полезен. Но на моей памяти с ходу в ЦСКА заиграли только Думбия и Марио Фернандес. Разумеется, Панченко нужно время на адаптацию.
Николай Савичев, главный тренер «Торпедо»:
- Стеклов? Игровое столкновение. Такое бывает, к сожалению. У него запал язык, но, к счастью, оперативно сработали наши массажисты, подоспела «скорая»… Стеклова увезли в больницу, надеюсь, с ним все будет нормально.
- Насколько велика разница между ФНЛ и Премьер-лигой?
- Тут нужно быстрее думать, принимать решения, быстрее играть в переходных фазах - от обороны к атаке и наоборот. Мы, кстати, два гола и пропустили, задержавшись впереди.
Владимир РОМАНОВ,
из Химок.

ЦСКА - «Торпедо» - 4:1 (2:1)
Голы: Фомин, 5 (0:1); Думбия, 35 - пенальти (1:1); Панченко, 45+1 (2:1); Айдов, 49 - в свои ворота (3:1); Витиньо, 82 (4:1).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Ефремов, 82), Миланов, Вернблум, Панченко (Витиньо, 76), Муса (Цубер, 69), Думбия.
«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов, Айдов, Пугин (Новосельцев, 61), Стеклов, Кулешов, Рыков, Фомин, Тесак, Шевченко (Кокошка, 46), Давыдов (Салугин, 84).
Предупреждения: Шевченко, 43; Фомин, 53; Фернандес, 75.
Удаление: Рыков, 33.
Судья: Федотов (Матюнин, 12) (Москва).
2 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 15000 зрителей.
Молодежные команды - 3:0.

Наша команда специалистов оказывает услуги в вопросах поиска и приобретения объектов недвижимости, аналитики и прогнозирования проектов и прочие! Вам нужна срочная оценка недвижимости в Одессе? Мы поможем! Подробности на сайте premier-odessa.com.ua специально для Вас! Ждем Вас с нетерпением!