Во вторник под чемпионат России по баскетболу была подложена мина с часовым механизмом. Кнопку пуск нажали вчера в FIBA Europe: Россия в понедельник может оказаться на обочине международного баскетбола. FIBA пригрозила исключить ее из организации, а это автоматически удалит сборную России из числа претендентов на участие в Евробаскете и прочая...
Суть дела. 29 июля на заседании Исполкома Российской федерации баскетбола был одобрен договор РФБ с Единой Лигой ВТБ по передаче ей прав на проведение национального чемпионата. Детали соглашения, как сообщила пресс-служба РФБ, все согласованы. Только Исполком РФБ просил в кратчайшие сроки доработать несколько его пунктов.
В пятницу грянул гром: РФБ получила письмо-ультиматум от FIBA, потребовавшей до 15.00 понедельника, 4 августа, предоставить надлежащим образом согласованную и подписанную с Единой лигой ВТБ копию декларации о передаче прав на чемпионат или новое решение с обязательством самостоятельно организовать собственный национальной мужской чемпионат высшей лиги. Всего за три дня уик-энда чиновники от баскетбола потребовали сделать то, что РФБ и Единая лига не могут согласовать годами, перетягивая канат чемпионата России по баскетболу на себя. Бумажные игры - отмахнетесь вы. И будете в корне не правы. Если ФИБА упрется, то последует исключение России из международной федерации баскетбола, как утверждает ультиматум. В результате сборная России, которой сейчас предстоит отбор на Евробаскет-2015, может быть отстранена от международных соревнований.
Так скандалы, потрясающие наш баскетбол и сконцентрировавшиеся в опозорившихся выборах главы РФБ, выплеснулись на международный уровень. И кто теперь стопроцентно поручится, что их тайные пружины не в названии основного спонсора Лиги - банка, который попал под санкции США и Евросоюза в связи с ситуацией на Украине, и почетном президенте Единой Лиги - человеке из санкционного списка?
 

Европейцев: Вероятность серьезных санкций невелика, но Лига не хочет с нами общаться

 
Член исполкома РФБ Леонид Европейцев заявил агентству «Р-Спорт», что вероятность введения Международной федерацией баскетбола (FIBA) серьезных санкций по отношению к российской федерации невелика.
«Российская федерация баскетбола со своей стороны будет делать все возможное, чтобы сборная России сыграла в квалификации Евробаскета-2015, и никаких санкций FIBA не последовало, - сказал Европейцев. - Не думаю, что будет что-то серьезное со стороны FIBA. Правда, нам не совсем понятно письмо, полученное от FIBA, потому что даже в старом договоре РФБ с Единой лигой ВТБ прописано, что лига соблюдает все правила FIBA и FIBA Europe.
Мы также не понимаем нежелания Лиги ВТБ с нами общаться. Мы предложили создать совместную комиссию по проведению национального чемпионата и решению всех вопросов. Но ни от генерального директора Единой лиги ВТБ Андрея Широкова, ни от президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко нет ни звонков, ничего. Мы и сами дозвониться не можем, они не выходят на связь с РФБ. Это нас удивляет. Сейчас важна хоть какая-то реакция со стороны Лиги ВТБ, мы ждем ответа».
 

Мутко: Вопрос с внутренним чемпионатом непростой - его надо дорабатывать

 
«Сезон в России стартует примерно в октябре. Так в чем смысл гнать? Почему ставить срок 4 августа? Сейчас мы работаем, чтобы этот срок сдвинули, и мы получили еще какое-то время, чтобы все согласовать, - сказал министр спорта Виталий Мутко. - Сейчас я подключился к вопросу, взял ситуацию под жесткий контроль. Минспорт, РФБ и Единая лига ВТБ совместно ведут переговоры. Мы попробуем найти решение, которое будет удовлетворять FIBA. И в любом случае мы будем отстаивать интересы своей страны.
Проблемы, безусловно, есть, но нет непреодолимых. У FIBA было достаточно претензий к РФБ, но все вопросы были разрешены, управление восстановлено, федерация работоспособна и наделена всеми полномочиями. FIBA удовлетворена, теперь остаются вопросы по внутреннему чемпионату. Вопрос непростой, его нужно дорабатывать».
 

Сергей Иванов: «Согласие есть продукт непротивления сторон...»

 
«Вы знаете, что между Лигой ВТБ и РФБ подписан договор, и право на проведение национального чемпионата принадлежит Единой лиге - с нашей стороны противоречий нет, - отметил почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. - Если у РФБ есть желание что-то изменить, то хотел бы напомнить выражение классика: согласие есть продукт непротивления сторон. Так вот, если федерация хочет что-то поменять, надо об этом четко заявить, и Лига ВТБ решит, согласна с этим или нет. Если нет - добро пожаловать в суд. Лига ВТБ готова судиться, если нужно. У нас вообще в баскетболе судов очень мало, они редко происходят, вы же понимаете мой сарказм, мою иронию».
Иванов ответил специалистам, утверждающим, что Единая лига ВТБ - это коммерческий турнир: «Хочу сказать, что чемпионат России куда более коммерческий, там с российских клубов сдирают большие деньги, в Единой лиге ВТБ денег с клубов не берут», - сказал Иванов «Р-спорт».
 
 
Тем временем
 

В новом формате и с неясным составом участников

 
Совет лиги принял решение, что чемпионат Единой лиги ВТБ-2014/15 пройдет в новом формате – без деления на группы и с участием максимум 16 команд. Регулярный сезон будет проведен в два круга: каждая команда сыграет с каждой дома и на выезде. Это решение поддержало абсолютное большинство членов совета лиги, сообщает пресс-служба турнира. Также директорату лиги поручено до 11 августа провести инспекцию клубов на предмет соответствия требованиям и регламенту чемпионата. После этого будет определен окончательный количественный состав.