Обозреватель Бобсоккер Алексей Андрианов, проведший рядом с «Зенитом» оба межсезонных сбора команды и своими глазами наблюдавший работу зенитовских ветеранов и молодежи на тренировках, ностальгирует по 18-летнему Быстрову и тренерской смелости Морозова. Его мнение таково: в поражении на Кипре виноват Виллаш-Боаш.

- Зол не на результат «Зенита» на Кипре, нет – готов поспорить, что "Зенит" пройдет строптивый АЕЛ. И не на игру – переломить психологию на европейском выезде, похоже, способны только Семак с Радимовым. Я сердит на выбор Андре Виллаш-Боаша. На состав.

После поединка в Ларнаке стало окончательно ясно: если твоя фамилия Халк или Гарай, твое место в основе незыблемо. Справедливо? Не знаю. Готов свидетельствовать под присягой: Губочан и Аршавин отработали австрийский сбор (и петербургский, между прочим) на твердую "пятерку". И тем не менее остались на скамейке запасных. Справедливо? Риторический вопрос.

Я не говорю о том, что "Зенит" должен пойти по пути "Фейенорда", в стартовом составе которого в матче с "Бешикташем" вышли одиннадцать голландцев. Хотя в идеале – отличная перспектива! Сейчас о другом. На мой взгляд, в действиях главного тренера должна присутствовать элементарная справедливость – те же Губочан и Аршавин заслужили право сыграть на Кипре, пролив литры пота в знойном Ирднинге. Однако если именитым легионерам оказалось достаточно несколько дней, чтобы завоевать доверие Андре Виллаш-Боаша, то упомянутым футболистам не хватило и трех недель.

В случае успеха на Кипре никто бы не посмел бросить камень в огород португальского наставника. Но результата нет. Кто виноват? Ответ очевиден. Виллаш-Боаш освежил восприятие "Зенита" привлечением талантливой молодежи. Скопинцев, Проничев, Симонян, Троянов, Соловьев, Ходжаниязов, Рудаков, Васютин и другие ребята могли сделать петербургскую команду еще более быстрой, разноцветной, агрессивной и непредсказуемой. Понятно, что не все могли закрепиться в основе. Тем не менее их появление на поле в матчах с "Карлсруэ", "Брюгге" и "Лиллем" вселяло оптимизм. Главный тренер "Зенита" смело, даже дерзко, сказал "А". Но в силу многих причин не смог сказать "Б". Жаль.

Понятно, что от Виллаш-Боаша требуют сиюминутный результат. Но как объяснить тем же Соловьеву и Скопинцеву, которые отменно проявили себя в Австрии, что играть при любых раскладах будут условные Халк и Гарай? Почему в 2002-ом году Морозов не побоялся поставить на финал Кубка России восемнадцатилетнего Быстрова, а в 2014-ом Виллаш-Боаш не решился довериться молодежи? АЕЛ, при всем к нему уважении, не "Барселона" и даже не "Гамбург". Но с киприотами играют полуфиналист и финалист чемпионата Мира. И, опять же, не дают результата. Странно.

… Досужие, однако, разговоры. Понимаю – ротация, авторитет, возраст и все такое. Допускаю, что в поединке с "Арсеналом" мы увидим и Губочана, и Аршавина, и Скопинцева с Соловьевым. Но АЕЛ выиграл у "Зенита" со счетом 1:0. Точка. Могло ли все сложиться иначе, сыграй в Ларнаке те, кто заслужил это право работой на сборах? Кто знает, кто знает…Сказал "А", говори "Б". Простая истина.


Ритуальная продукция, строительные материалы, декоративная продукция! Только у нас самый широкий выбор и производство памятников на сайте pamjatnik.com.ua специально для Вас! Гарантия качества по доступным ценам!