Вице-премьер правительства Великобритании Ник Клегг заявил, что у России необходимо отнять право проведения чемпионата мира 2018 года, подчеркнув, что соответствующий пункт должен быть внесён в новый санкционный список против России. Причиной подобному заявлению послужила тяжёлая военная обстановка на Украине, а также крушение малайзийского самолёта, в которой обвиняются ополченцы ДНР, прикрываемые, по мнению Клегга, правительством России.

«Немыслимо, чтобы Путин наслаждался престижем от проведения чемпионата мира по футболу. Поведение президента России достигло точки невозврата и выходит за все рамки приличия. Если мы допустим проведение чемпионата мира в России, то покажем слабость и неискренность этого мира. После ужасной катастрофы малайзийского «Боинга» просто необходимо, чтобы Европейский союз надавил на Путина. Нужно принимать жёсткие меры», - приводит слова Клегга TheSundayTimes.

Нелишне напомнить, что Великобритания была главной соперницей России в борьбе за проведение ЧМ-2018. И сразу после объявления ФИФА результатов голосования в этой стране началась кампания за дискредитацию идеи проведения мундиаля в нашей стране. Менялись только предлоги и формы борьбы. Сейчас – просто новый поворот.

Российской вины в трагедии с «Боингом» не больше, чем западноевропейской. Ведь начались антиконституционные события на Украине с того, что Виктор Янукович отказался подписать договор об интеграции с ЕС. В ноябре прошлого года в Вильнюсе вокруг него устраивали «танцы» все те политики, которые сейчас наращивают санкции против России. Янукович в итоге не поддался на уговоры и не подписал документ и в одночасье превратился в узурпатора, которого с санкции Запада оказалось дозволенным свергать вооруженным путем за год до выборов.

***

А Россия – она всегда виновата. Вспомните, Олимпиаду в Сочи. Еще не было ни Крыма, ни ДНР, а всё равно на открытие Игр не приехало большинство руководителей западных государств. Тогда предлогом был закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. И тоже последовала оголтелая кампания в прессе, дискредитирующая под любым предлогом, как позже все признали, отлично проведенную Олимпиаду.

Сегодня мало, кто это вспоминает. Но по-прежнему в ходу призывы к бойкоту, как будто это Россия воюет на Украине и поощряла превращение мирного Майдана в вооруженный переворот. И спорт по-прежнему остается в палитре основных средств политической борьбы. Как ни жаль…

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

В ТЕМУ!

ВВС: ЧМ-2018 – важный рычаг воздействия на Россию

Журналист BBC Рой Хоукинс скептически относится к заявлениям политиков о лишении России чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Нет никаких причин полагать, что премьер-министр Великоюритании поддержит заявление вице-премьера Клегга. Мне кажется, что это еще один рычаг давления британского руководства на Россию», - оценил ситуацию журналист.