Так формулируются необходимые условия для совершения прорыва в шестерку сильнейших и возвращения тройного представительства в Лиге чемпионов

 

Евросезон едва стартовал, а 15 стран уже на стадии 2-го отборочного круга прекратили свое участие в еврокубках. Среди них - все три бывшие советские прибалтийские республики (Литва, Латвия и Эстония), а также Армения. Соответственно, круг представительства сократился с  54 государств до 39.

В полном составе всего 17 стран

Дотошный читатель обратил внимание на то, что на старт еврокубков в этом году впервые вышло рекордное для УЕФА количество стран - 54. Новобранцем стал Гибралтар, команды которого теперь на жеребьевках всех турниров по политическим причинам разводятся с представителями Испании (так же как России и Украины, Армении и Азербайджана).  Впрочем, в еврокубках-2014/15 такая встреча была невозможна даже теоретически: оба гибралтарских участника выбыли из борьбы еще до вступления в квалификацию испанских команд. Зато им удалось вписать свое имя в историю. Чемпион Гибралтара «Линкольн Ред» сумел добыть первое еврокубковое очко в истории своего государства, сыграв вничью в 1-м отборочном раунде с фарерским «Торсхавном».
Полное представительство сохранили после окончания первых двух кругов квалификации  лишь 17 стран. Хотя многие считают, что еврокубки по-настоящему ещё не стартовали. И правда, клубы шести ведущих футбольных держав Европы даже не вступили в борьбу. В 3-м отборочном раунде таких стран не останется вовсе. Хотя даже этот круг еще нельзя считать полноценным - ведь в Лиге чемпионов, главном клубном соревновании континента, еще 5 стран так и окажутся не задействованными.

Гранды в квалификации команд терять не должны

Правила для лидеров таковы: до 4-го раунда квалификации все потери носят сенсационный, а значит, неоправданный характер. Если сформулировать ещё жестче: до 3-го отборочного круга страны, стремящиеся к максимальному представительству в еврокубках (6 команд), должны не просто проходить своих соперников, но и делать это без очковых потерь. В 4-м, заключительном раунде требование внешне смягчается: необходимо проходить соперника с любым результатом, хоть за счет гола забитого на чужом поле.
Однако именно в 4-м круге квалификации проходит четкая разграничительная линия между странами, причисляемыми к футбольной элите континента, и всеми другими: футбольные супердержавы должны добираться до группового этапа без потерь.  Кто не выполнил этого условия, тот практически обречен на издержки: либо локального характера (в виде отступления на одну-две ступени в таблице коэффициентов УЕФА), либо более радикальными (чреватыми сокращением общего численного представительства страны в еврокубках, или только в главном турнире - Лиге чемпионов).

Лишний клуб в группе компенсирует провал в плей-офф

В прошлом году Россия после долгого перерыва не имела в своем еврокубковом составе заведомо случайных «пассажиров» типа «Амкара», «Сибири», «Алании» (при всем искреннем уважении к этим клубам) и в результате впервые в групповой этап пробилось сразу 5 команд (это рекорд). В итоге именно это достижение практически полностью компенсировало очередной провал наших клубов на стадии плей-офф, где только «Анжи» преодолел стартовый раунд. Результат 10.416 хоть и не стал рекордным (каким обещал быть после группового этапа), но все же является одним из лучших в истории России.
А рекорд, напомним, был установлен в победном для «Зенита» сезоне-2007/08 и равен - 11.250. Чтобы его превзойти, необходимо либо выиграть еврокубок, либо в полном составе пробиться в групповой этап. Второе, казалось бы, куда проще, однако не удавалось нам ни разу с тех пор, как представительство России в евротурнирах достигло 6 клубов. В то время как два Кубка УЕФА российским командам завоевывать удавалось уже в 21-м веке… Вот такой парадокс!
***
Признаемся честно, на старте нынешнего сезона численный прорыв кажется едва ли возможным. Ведь, в отличие от прошлого сезона, треть участников («Краснодар» и «Ростов») не имеет вообще никакого еврокубкового опыта, а у «Динамо» он носит чисто формальный характер. Да, у клуба славное прошлое, но в последние годы «бело-голубые» ни разу не могли преодолеть квалификационные барьеры… А без опыта в еврокубках тяжело.
Значит, надо выигрывать еврокубок? Или проще всё-таки посражаться в двух оставшихся раундах квалификации…

 


Думаете о покупке нового жилья? Мы предлагаем вам приобрести недвижимость в жк новая Охта, который объединил в себе и жилую зону и зону отдыха вдоль реки Охта. Ощутите все прелести комфортного проживания с первых дней.