- Считаю позором, что Толстых выставил компромат на всеобщее обозрение. Такие вопросы должны решаться в узком кругу, скажем, президент РФС должен был пригласить вице-президента «Ростова» Александра Шикунова и разобраться, - считает (экс-футболист московского «Спартака», мастер спорта СССР Валерий Рейнгольд. - Подобные вещи должны оставаться внутри футбольной семьи. Все должно быть по закону и регламенту.

Ничего удивительного в информации, озвученной Толстых нет. Залезь сейчас в любую команду, и во всех будут нарушения. Но подобной проверкой должен не РФС заниматься, а специальные органы. Творится бардак. Что это за насмешка: футболист клуба Премьер-лиги получает 15 тыс. руб. Это детский сад какой-то.

Считаю, что «Ростов» как первую ласточку нужно гнать в шею из Премьер-лиги, чтобы другим было не повадно. Вся клубная бухгалтерия должна быть прозрачной: кого за сколько купили, сколько кому заплатили. «Ростов» нарушил закон - это коррупция, уход от налогов.

Не верю, что РФС начал реальную борьбу с противоправными деяниями. У нас же вся работа идет по указке сверху. Вот прикажут начать проверку - проведут, не прикажут - дело замнется. Неясно, как закончится этот скандал. В РФС не вижу серьезных людей, а Толстых попросту не готов к работе на таком высоком уровне. Раньше он руководил первой и второй лигой, а будучи во главе всего отечественного футбола, следует включать голову и быть самостоятельным. За тот период, что Николай Александрович возглавляет РФС, я не увидел ни одного нормального решения со стороны организации, - сказал Рейнгольд «Газете.ру».

 

Кавазашвили: С приходом Толстых без скандала не обходится ни одно дело

 

- С приходом Толстых в РФС без скандала не обходится ни одно дело, - считает экс-глава экспертного комитета при президенте РФС по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили. - Он допускает очень большие промашки в становлении нашего футбола. Улучшения футбола в нашей стране не произошло, напротив, мы опускаемся все ниже и ниже. Газеты пишут, что Николай Александрович самый честный борец за правое дело, но все его действия - не четкая программа, а мелкая мстительность.

РФС сам дал ранее лицензию «Ростову». По его словам, нарушения сопровождают клуб давно. Так почему организация допустила клуб к соревнованиям? Почему Толстых не запретил «Ростову» играть, не посылал им грозные письма? И тут они выиграли кубок, и президент РФС нанес удар по клубу, не пустив в еврокубки. До чего нужно быть мстительным?! Давно известно, что у Николая Александровича плохие отношения с Шикуновым.

Причина мести Толстых кроется в выборах президента ПФЛ несколько лет назад. Тогда соперником Николая Александровича за руководящий пост был ныне покойный футбольный функционер Владимир Бауэр. Бауэр реально мог победить тогда. Федерация футбола Ростовской области выдвинула именно его. Толстых испугался, что может лишиться поста. Перед началом голосования он встал и сказал: «Мы сделали запрос в Ростов-на-Дону, где отозвали кандидатуру Бауэра». Я был на этой конференции, как и Александр Бубнов. Мы кричали, что Толстых врет. Но надо знать Николая Александровича: он прозвенел в звонок и начал конференцию. Нам просто закрыли рот. С той поры Толстых и затаил злость на «Ростов».

Вообще считаю, что делами клуба должен заниматься не Толстых, а специальные органы. Пусть они делают выводы, вина ведь еще не доказана, а Толстых уже «уличил» ростовское руководство в жульничестве. Он хотел через бывшего вратаря команды Деяна Радича надавить на «Ростов», хотел воспользоваться человеком. Это уже мерзко, - сказал Кавазашвили Газете.ru.