На традиционной встрече болельщиков ЦСКА с командой и руководством клуба президент армейцев Евгений Гинер не стал обещать третьего чемпионского титула подряд и предпочел личное общение с болельщиками, в ходе которого отвечал и на вопросы журналистов. Главной обеспокоенностью фанатов был вопрос – где же новички? Где усиление? Пока единственным, кто пополнил состав армейцев, стал бывший игрок «Томи» Кирилл Панченко.

- Наш клуб на протяжении всего года ведет селекционную работу, и появление новичков возможно всегда, - отметил Евгений Гинер. - Просто мы ведем себя на трансферном рынке довольно скромно. Нужно понимать, что наша премьер-лига - не ровня английской. Хорошие футболисты в первую очередь ждут приглашения от клубов топ-чемпионатов. Так что тех футболистов, которые нам действительно интересны, приходится ждать до 31 августа (закрытие периода переходов футболистов в европейских первенствах).

После неудачного выступления сборной России на чемпионате мира одной из причин плачевного результата главный тренер Фабио Капелло назвал отсутствие в команде игроков, выступающих в ведущих европейских футбольных чемпионатах. Однако Евгений Гинер понимает отечественных игроков.

- Я не считаю, что нужно уезжать в Европу при первой же возможности, - сказал президент армейского клуба. - Если игрок показывает высокий уровень, то к нему всегда будет интерес. Если наш футболист действительно нужен в более сильных лигах, то почему бы и не переехать? Но из-за различных факторов, в том числе и из-за лимита на легионеров, футболисты вряд ли получат те условия, которые у них есть в России.

Неоправданно высокие зарплаты наших футболистов уже давно стали притчей во языцех. Ключевой причиной уже давно называют введенный лимит на иностранных футболистов. Евгений Гинер всегда был противником подобных мер и уверен, что мировое первенство в Бразилии в очередной раз подтвердило необходимость отмены лимита.

- Зачем нам нужен самообман с этими лимитами на легионеров? Чемпионами мира стали немцы, которые даже не знают, что такое лимит, - заметил Гинер. - То же самое происходит в Голландии и других ведущих сборных. Везде уже поняли, что это деградация, а у нас никто этого не понимает. Если бы у нас в первенстве была свободная конкуренция, то и российские игроки бы росли куда лучше. Но для роста уровня нашего футбола РФС нужно отказаться от громких лозунгов и перейти к реальным делам. Вот немцы всем всё показали. Так почему бы просто не взять их систему развития за основу? Нужны не стратегии и программы, а развитие детско-юношеского футбола.

По словам Гинера, разработанных программ развития не может быть много, так как все они прекрасно известны, а создавать что-то революционно новое нет смысла. Тем более что уже давно есть разработанные и у нас в стране различные программы.

- Самое главное - это желание что-то сделать, а ничего нового придумывать не нужно. Мы с Виталием Мутко подобные программы уже разрабатывали, - вспомнил Гинер. - Как пример. Нужно около восьми академий, которые бы финансировались за счет частного и государственного капитала. При этом во всех этих школах должна быть единая методика тренировок. Добиться достойной оплаты труда тренеров, ведь это совсем небольшие деньги. Я трачу ежегодно на школу около $3,5 млн. Если из академии выросли сильные игроки, которых позже раскупили, то и тренер получает бонусы за свою работу. Таким образом, у всех получается заинтересованность в достижении окончательного результата, - цитируют Гинера «Известия».