Намеренно ли сыграла Бразилия в поддавки с Ираном, теперь, накануне чемпионата мира, не так уж важно, - считает генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола

ВОЛЕЙБОЛ. Сборная России. Мировая лига: разбор полетов
В минувшую пятницу сборная России досрочно завершила выступление в «Финале шести» Мировой лиги, сложив полномочия победителя этого крупнейшего коммерческого турнира лучших сборных планеты. Переиграв Иран лишь на тай-брейке, россияне впервые после триумфа в олимпийском Лондоне уступили бразильской команде, тем самым поставив судьбу своего выхода в полуфинал в полную зависимость от исхода матча соперников.
Бразильцам, уже решившим задачу выхода в четверку сильнейших, в последнем поединке группового этапа «Финала шести» надо было справиться с двумя задачами: гарантированно оставить за бортом турнира россиян, чтобы технично обезопасить себя от вполне вероятной встречи с фаворитом Мировой лиги в финале, и не попасть в полуфинале на еще одного лидера - сборную хозяев Ф6 итальянцев, которые готовы были занять первое место в скрестной группе. Чтобы решить это уравнение, подопечным тренера Бернандиньо следовало бы проиграть на тай-брейке, пропустив Иран вперед и оставив Россию третьей в группе, что лишало ее выхода в полуфинал. С последним бразильцы справились успешно - россияне покинули Флоренцию. А вот взять вторую партию у иранцев, при том, что наставник чемпионов мира оставил свою сборную без приема, не выпустив со скамейки Мурило, и без подачи с центральным блокирующим, не поставив в состав Сидао, у бразильцев не получилось, хотя упирались они на балансе в четвертой партии до счета 26:28.
Так сдала ли матч сборная Бразилии, чтобы избежать битвы в финале с Россией? Не накажет ли их судьба за такие совсем не спортивные расчеты? Помнится, когда нечто подобное вытворил на чемпионате Европы-2010 бывший в ту пору главным тренером сборной России Даниэле Баньоли, в итоге наша команда так и не пробилась в полуфинал.
Досрочную потерю сборной России титула победителя Мировой лиги специально для «Спорт уик-энда» прокомментировал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола, заслуженный тренер СССР Владимир ПАТКИН.

- То, что наша команда так и не пробились в полуфинал - неожиданность или прогнозируемый результат?
- Конечно, планировалось, что команда должна быть в финале. Но в сборной сложилась такая ситуация, что отсутствовали лучшие нападающие: травмы получили Максим Михайлов, Евгений Сивожелез и Алексей Спиридонов. Тренерский штаб принял решение в начале сезона дать отдохнуть некоторым основным игрокам. И поэтому стартовали наши в Мировой лиге практически резервным составом. Первые четыре матча были проиграны, потом пришлось форсировать подготовку, для того чтобы в финале выступить достойно. Но не получилось.
- Чего не хватило нашей команде в «Финале шести»?
- Россияне смотрелись ничуть не хуже своих соперников - Ирана и Бразилии, но сыграло роль просто роковое стечение обстоятельств. Первая игра с Ираном получилась затяжной - пять партий, разумеется, игроки и без того не во всем основного состава не успели восстановиться. Ведь ровно через сутки - суперпринципиальный матч против Бразилии. Наша сборная играла более-менее ровно, но в атаке не хватило крайних доигровщиков. Еще одна проблема - в диагонали, здесь все-таки остро не хватает травмированного Максима Михайлова. Травмы вообще значительно повлияли на результат. У Дмитрия Мусэрского - проблемы с рукой, Николай Апаликов играл с повязкой на рабочей кисти.
- После поражения Бразилии от Ирана доигровщик сборной России Алексей Спиридонов впрямую заявил прессе, что южно-американцы уступили намеренно. Вы согласны?
- Проиграли бразильцы умышленно или нет, сложно сказать. Конечно, им не очень хотелось в финале рубиться именно с нашей сборной. Давайте вспомним: они уступили нам в финале Мировой лиги-2011 в Польше, через год - в решающем матче лондонской Олимпиады, ведя в счете по партиям 2:0, упустили золото, уступили «всухую» еще один титул Мировой лиги в прошлом году в аргентинской Мар-дель-Плате. Зуб точили давно... Но наши волейболисты сами виноваты: надо было брать в матче с Ираном три очка.
- До чемпионата мира остается чуть больше месяца - реально ли ждать усиления игры сборной России?
- Кардинально менять подготовку не стоит. Понятно, что многие игроки основного состава травмированы, тот же Спиридонов пока еще не в форме. Сейчас команда готова процентов на 70. В этом нет ничего страшного, потому что Мировая лига при всей престижности все же лишь вспомогательный турнир, где закладывается фундамент подготовки к главному старту - чемпионату мира. В 2010-м сборная даже пренебрегла лигой ради триумфа на Олимпиаде. А вот на мировом первенстве наша дружина вообще в современное время не выигрывала - все победы еще советской чеканки. Надеюсь, из неудачи во Флоренции тренерский штаб Андрея Воронкова сделает правильные выводы. Мы ждем сентябрьских побед в Польше.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.


Титул разыграют Бразилия и США


«Сухая» победа американцев над Ираном в полуфинале косвенно подтверждает: южноамериканцы все-таки намеренно сдали игру


Мировая лига-2014. Полуфиналы. Италия - Бразилия - 0:3 (11:25, 23:25, 20:25). США - Иран - 3:0 (25:18, 25:22, 25:16).
Финал. 20 июля. Бразилия - США («Россия-2», 22.25). За 3-е место. Италия - Иран.


В 2015-м России опять предстоит бодаться с Ираном


Перед полуфиналами во Флоренции состоялось заседание Совета ФИВБ, на котором был утверждён формат и система проведения Мировой лиги-2015: она не претерпит никаких измений.  В турнире опять примут участие 28 команд, которые будут разделены на семь групп.
Сборная России сохраняет место в рядах двух элитных квартетов. Утвержден и состав групп. Россиянам снова придется сражаться с американцами и злополучным Ираном, третий соперник на групповом этапе - сборная Польши, которая в этот раз не пробилась в  «Финал шести».
Другой топ-квартет составят Италия, Бразилия, Сербия и Австралия.

 


Хотите узнать больше информации про Памм счета и инвестирование? Предлагаем вам зайти на сайт 50500.ru и перед вами откроется вся самая информация о том, что вас интересует. Мы вас ждём!