По мнению первого вице-президента Российского футбольного союза Никиты Симоняна, за провальный результат российской сборной на чемпионате мира в Бразилии ответственность должен нести главный тренер Фабио Капелло, но излишне критиковать его не стоит, поскольку наша сборная сыграла так, как умеет.

 

Наша сборная сыграла так, как умеет

«Мне неприятно слышать возмущения в адрес Капелло, - заявил Симонян в интервью «Известиям». - Вся брань исходит от людей, которые сами никогда не были тренерами. Если человек не находился внутри тренировочного процесса, он не может давать оценку работе наставника. К тому же разве Фабио виноват в индивидуальных ошибках игроков? Конечно, всегда виноват главный тренер. Таковы правила. Когда я был тренером, то всегда отвечал за результат. Но считаю, что наша сборная сыграла так, как умеет. В Бразилии были все лучшие российские футболисты. Однако мы обладали футбольным мастерством, а наши соперники - футбольным искусством. В плане технического оснащения сборная России уступала и корейцам, и бельгийцам, и алжирцам.

 

Разумно ли менять наставника национальной команды за месяц до старта отборочного турнира на ЧЕ-2016?

«Фабио обладает сильным характером и своё дело прекрасно знает, - отметил мэтр отечественного футбола. - Сейчас он думает о подготовке команды к старту нового отборочного цикла в Евро-2016. В отличие от своих предшественников — Хиддинка и Адвоката — Фабио Капелло и его помощник Оресте Чинквини работают в разы больше и нацелены на развитие российского футбола. Если все так желают отставки Капелло, то кто возьмется готовить нашу команду за месяц до старта отборочного цикла? Уже 8 сентября сборной России предстоит важная игра против Лихтенштейна».

 

Должен ли Фабио Капелло отчитаться за свою работу на парламентских слушаниях? «Каждый должен заниматься своим делом - депутаты издавать законы, а футбольные тренеры — руководить командой, - считает Симонян. - Почему Капелло должен отчитываться перед Думой? Разве до этого кто-то из тренеров отчитывался? А Зинэтула Билялетдинов, под руководством которого хоккейная сборная провалилась на Олимпиаде, выступал перед депутатами? Представители других видов спорта общались с народными избранниками после неудач? Нет, конечно. С таким подходом мы скоро дойдем до абсурда».