УЕФА сократил еврозону чемпионата России-2014/15, лишив права участия в Лиге Европы пятый клуб страны. РФС не среагировал - был не в силах помешать или просто не в курсе? 

Футбольные еврокубки в 21-м веке проводятся по трехлетним циклам. Стартовавший сезон - последний в отрезке 2012/13 - 2014/15.  Сейчас вносятся последние штрихи в обновление формулы и формата континентальных футбольных лиг на период 2015/16 - 2017/18. Какие же изменения нас ждут? Вот что следует из попавшего в руки редакции документа для служебного пользования УЕФА - последнего варианта перед августовским утверждением.
Как уже было ранее объявлено, с целью повышения престижа Лиги Европы ее победитель будет допускаться в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. УЕФА конкретизировал это предложение следующим образом: в случае если действующий обладатель трофея Лиги чемпионов не завоевывает право на защиту титула в главном еврокубке через национальное первенство (как это было два года назад с «Челси»), победитель Лиги Европы вступает в борьбу с заключительного отборочного раунда «Турнира 15».  Если же, как это бывает обычно, клубный чемпион континента квалифицируется в очередной розыгрыш главного еврокубка, реализуя квоту национальных чемпионатов, то в этом случае обладатель второго по значимости клубного трофея сразу попадет в групповой этап Лиги чемпионов.
Правда, пока совершенно не разъясняется УЕФА, что будет с квотой страны, если, к примеру, оба континентальных трофея завоюют представители одного государства. Как это произошло в нынешнем году, когда первенствовали «Реал» и «Севилья». Существует же потолок, ограничивающий  4 клубами представительство одной страны в Лиге чемпионов. Если бы новый формат действовал уже с нынешнего года, то лигочемпионская квота национального чемпионата Испании могла сократиться всего до двух команд (правда, при маловероятном допущении, что «Реал» занял бы в Примере место ниже 4-го).
Получается, что УЕФА собирается «наказывать» страну за победы в еврокубках сокращением имеющейся нормы представительства. Хорошо, что победитель Лиги Европы будет допущен в Лигу чемпионов только по итогам грядущего сезона-2014/15. Пока это противоречие не устранено, УЕФА лишь остается надеяться, что на этот раз трофеи выиграют представители разных стран и проблема уйдет под сукно.


Неспортивные потери


К сожалению, России едва ли скоро предстоит поломать голову над проблемами, возникающими при одновременном выигрыше обоих европейских трофеев. Между тем решение о сокращении ее представительства в еврокубках уже фактически принято.
Уже в этом году «зона УЕФА» чемпионата России будет сокращена на одну вакансию. Иными словами, команда, занявшая 5-е место в ЧР-2014/15, в еврокубки больше НЕ ПОПАДЁТ!
Наша газета еще больше года назад, на самом первом этапе предполагаемых изменений в формулу еврокубков-2015/16 - 2017/18, писала об этой угрозе, но никто из руководства РФС никак на наши предостережения не среагировал. Более того, вполне возможно, что там и сегодня не знают об уже фактически произошедшем сокращении нашей численной квоты в континентальных турнирах.


РФС прозевал удар?


Хотя тревогу надо было бить сразу, как только зашла речь об ограничении максимального представительства одной страны в Лиге Европы тремя командами! Мы сразу же написали, что эта норма реально ударит только по России, Украине и Голландии, стабильно занимающими в последние годы в таблице коэффициентов УЕФА места с 7-го по 9-е и имеющими за это право выставлять по 4 клуба в Лигу Европы.
На первой стадии внесения изменений РФС надо было консолидироваться с федерациями этих стран, найти дополнительных союзников (Франция, Бельгия, Турция, Греция и Швейцария также в ближайшие годы могут оказаться в этой зоне) и бороться за то, чтобы ограничение было как-то компенсировано. В идеале можно было договориться даже о лишнем месте в квалификации Лиги чемпионов - пусть на какой-то низшей отборочной стадии.
Но, увы, время для результативных переговоров теперь уже, вероятно, упущено. Новый формат еврокубков будет утвержден уже в августе. Едва ли теперь удастся поломать четко вычерченные графики и формулы. Да и союз с Украиной в данный момент уже затруднен по совсем не спортивным причинам.


УЕФА расширяет стартовый круг


А между тем существовала теоретическая возможность вклиниться в стартовый отборочный раунд Лиги чемпионов для трех указанных стран, лишенных без игры одной команды в еврокубках. Ведь еще одно принципиальное изменение новой формулы УЕФА заключается в том, что значительно увеличено число участников именно 1-го квалификационного круга. Доктрина ясна: меньше бумажных привилегий - больше шансов решить вопрос спортивным путем.
Правда, это новшество больше касается Лиги Европы, где в сезоне-2015/16 в первом отборочном раунде будет стартовать в полтора раза большее число команд - 104 (для сравнения: в этом году в борьбу на этом этапе вступило «всего» 78 клубов).
Соответственно резко сокращается число команд автоматически (по квотам таблицы коэффициентов УЕФА) попадающих во 2-й раунд - с 41 до 14.
Впрочем, мы надеемся, что России не скоро придется заинтересованно изучать перемены стимулов для тех, кто занимает места в нижних этажах таблицы коэффициентов УЕФА. А потому давайте рассмотрим, какие же изменения непосредственно коснутся нашей страны, если она по-прежнему будет сохранять свои позиции во второй пятерке еврокубковой иерархии.


Обладатель Кубка России пропишется на групповом этапе


Начнем с приятного. С сезона-2015/16, обладатель Кубка России будет автоматически обретать место на групповом этапе Лиги Европы. Если только, не дай бог, наша страна не опустится ниже 12-й ступени в таблице коэффициентов УЕФА.
Естественно, дополнительными льготами не обойдены и ведущие футбольные державы континента. Кроме 12 обладателей кубка прямые путевки на групповой этап Лиги Европы получат пятые команды чемпионатов, занимающих три лидерские рейтинговые позиции. Еще одно получит 4-й клуб из 4-го по силе национального первенства. Критерий всё тот же - таблица коэффициентов УЕФА.
Так что число команд, без борьбы получающих места на групповой этап Лиги Европы, заметно увеличится - с 6 до 16. Подобным образом УЕФА надеется решить две задачи: увеличить авторитет национальных кубковых розыгрышей и усилить состав основной фазы евролиги номер два. Прежними, чисто спортивными методами, этого добиться не удалось. Ведь еще недавно, всего три года назад,  без борьбы в групповой этап не допускался никто (теоретически такое право было дано только действующему победителю Лиги Европы для защиты своего титула).
И еще одно нововведение УЕФА, касающееся национальных кубков. Отныне финалисты розыгрышей больше не будут ни при каких обстоятельствах попадать в евротурниры - только победители турниров. А коль обладатели трофеев будут задействованы в Лиге чемпионов, то их места займут следующие по очереди команды национальных первенств.


Бронзовому призеру придется играть лишний раунд


Теперь пора снова перейти к негативным для нас изменениям. О самом неприятном (о том, что пятая команда чемпионата России будет лишена допуска в еврокубки) мы уже писали. Но также будет несколько поражен в правах и бронзовый призер ЧР-2014/15. Путь в групповой этап Лиги Европы-2015/16 он будет начинать не с заключительного 4-го отборочного раунда, а с предпоследнего - 3-го (вместе с 4-й командой нашего чемпионата).
Роль священной коровы, куда не будет прямого доступа никому, отведена теперь УЕФА 4-му кругу квалификации (особо именуемому раундом плей-офф). Правда, эта мера не будет касаться неудачников Лиги чемпионов. По-прежнему команды, проиг­равшие в 3-м квалификационном раунде главного еврокубка, найдут утешение в 4-м отборочном круге Лиги Европы. Причем число таких неудачников  может возрасти с 15 до 16 (дополнительное место понадобится для клубов, которых будут вытеснять из Лиги чемпионов в Лигу Европы действующие обладатели европейских трофеев).  
И раз уж мы завели разговор о трасферных отношениях между лигами, то отметим, что по-прежнему 10 команд, проигравших в 4-м отборочном раунде (так называемом плей-офф) Лиги чемпионов, получат прямой пропуск на групповой этап Лиги Европы.
* * *
Изменения, как видите, есть, но для 51 члена УЕФА (из 54) они носят не принципиальный характер. Для абсолютного большинства число новообразованных недостатков будут компенсироваться какими-либо приобретениями. Не повезло только России, Голландии и Украине, занимающим 7-9-е места в таблице коэффициентов-2013/14. Эти три страны из-за чисто арифметических принципов лишились ещё до старта одной команды в еврокубках-2015/16. И без всякой компенсации!
Дмитрий Ворохов.

 


Подарите мужу сына… И Вы обретёте полную уверенность в том, что у Вас не один сын, а больше…. На сайте hobbyostrov.ru радиоуправляемые машины и многое другое, увлекут Ваших и старших, и младших… Главное, вовремя остановиться.