Это была настоящая финальная битва. Легендарная «Маракана» заслужила это зрелище, особенно после вылета своих любимцев - бразильцев. Немцы и аргентинцы рубились не на шутку. Началось еще даже до матча: полузащитник сборной Германии Сами Хедира, изначально включённый в стартовый состав, в него не попал: он получил травму на предматчевой разминке. Вышедший вместо него полузащитник Кристоф Крамер травмировался уже по ходу матча в столкновении с зенитовцем из состава Аргентины Гараем, получив болезненный удар в голову от соперника. Нападающий аргентинцев Гонсало Игуаин на 30-й минуте все-таки забил, однако взятие ворот было отменено из-за положения «вне игры» у нападающего.
Потом стошнило прямо на поле главную звезду Аргентины - Лионеля Месси. Это уже пятый случай в его карьере. Наставник сборной Сабалета считает, что это происходит с игроком из-за чрезмерного волнения. Голкипер немцев Мануэль Нойер на выходе угодил в прыжке коленом в голову Гонсало Игуаину... Ну а немецкому голу предшествовала кровь Бастиана Швайштайгера, который получил в стыке бутсой в лицо. Битва!

В итоге впервые европейская команда - Германия - победила в финале чемпионата мира на южно-американском континенте.

Чемпионат мира в Бразилии-2014 стал десятым, который прошел за пределами Европы. На девяти предыдущих представители Старого Света становились победителями лишь однажды - в ЮАР победила Испания. В формате «Южная Америка - Европа» состоялось 10 финальных матчей. И в 7 из них побеждали сборные Нового Света.

10 чемпионатов мира за пределами Европы и их победители

Год

Страна

Чемпион

1930

Уругвай

Уругвай

1950

Бразилия

Уругвай

1962

Чили

Бразилия

1970

Мексика

Бразилия

1978

Аргентина

Аргентина

1986

Мексика

Аргентина

1994

США

Бразилия

2002

Япония/Корея

Бразилия

2010

ЮАР

Испания

2014

Бразилия

Германия

Чемпионат мира-2014. Финал
Германия – Аргентина – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Гетце, 113.